Увидела у сына белые пятна на теле,что это может быть ?
Первое самое яркое пятно на животике увидела давно,оно стоит на месте ,сейчас осматривала его и заметила более тусклые пятна в других частях тела ,ужасно переживаю,что это? Похоже ли на витилиго? У меня в детстве тоже было несколько былых пятен по телу,одно на ноге до сих пор так и осталось
Здравствуйте, Кристина!
По фото можно предположить очаги гипопигментации кожи
-Возникать могут на фоне воздействия ультрафиолета, трения, сухости кожи, предшествовавшего воспаления или раздражения
-Проходят со временем обычно самостоятельно !
В подобной ситуации обычно рекомендовано:
-Наружно ежедневное увлажнение кожи 1-2 раза в день средствами на выбор -крем Атодерм ультра Биодерма или крем Адмера или Атопик для ежедневного ухода
-при нахождении на открытом солнце защищать кожу в этих местах от ультрафиолета -одеждой или детскими фотозащитными кремами с спф 50, например, в линейке Антгелиос Кидс за 20-30 минут до выхода на улицу
-для уточнения диагноза рекомендуется очный прием дерматолога и осмотр лампой Вуда для исключения витилиго
В целом, по фото на витилиго непохоже
Спасибо вам большое за ответ !Увлажнять всю кожу или места пятнышек?
Я уже на панике все😭к врачу получиться поехать через неделю ,завтра уезжаем в отпуск -поэтому решила спросить тут
Увлажнять кожу рекомендуется в местах пятен, в других местах обычно -при наличии сухости,стянутости
В отпуск рекомендуется взять фотозащитный крем с спф 50, не допускать обгорание
Плановый прием врача в подобной ситуации допускается, срочности тут нет
Здравствуйте .
Ознакомилась с вашим вопросом и приложенным фото ..
По фото можно увидеть участки гипо пигментации кожи.
Рекомендуется консультация дерматолога очно для осмотра через лампу Вуда для исключения витилиго.
По фото похоже на витилиго или что это еще может быть опасное ?
Это аутоиммунное заболевание. Носит эстетический характер. Жизни не угрожает.
Пятно на животе очень похоже
Опасного не вижу
Добрый вечер. Описанная клиническая картина не позволяет по фото исключить витилиго - аутоимунного заболевания ,не представляющего риска и опасности ,болезненных ощущений и без системных проявлений. Этиология витилиго не выяснена.Для более четкой визуализации очагов витилиго и проведения дифференциальной диагностики рекомендуется их осмотр с использованием лампы Вуда.
В качестве терапии рекомендуется применение мази протопик 0.1% дважды в день 1 месяц и ультрафиолетовую терапию типа В 4 раза в неделю 10-15 раз
Если не витилиго , то вероятнее всего это очаги гипопигментации возможно на месте бывших воспалений