Увидела у сына белые пятна на теле,что это может быть ?

Первое самое яркое пятно на животике увидела давно,оно стоит на месте ,сейчас осматривала его и заметила более тусклые пятна в других частях тела ,ужасно переживаю,что это? Похоже ли на витилиго? У меня в детстве тоже было несколько былых пятен по телу,одно на ноге до сих пор так и осталось

Нет
7 лет
2 часа назад·Просмотров: 0·Кристина

Здравствуйте, Кристина!
По фото можно предположить очаги гипопигментации кожи
-Возникать могут на фоне воздействия ультрафиолета, трения, сухости кожи, предшествовавшего воспаления или раздражения
-Проходят со временем обычно самостоятельно !
В подобной ситуации обычно рекомендовано:
-Наружно ежедневное увлажнение кожи 1-2 раза в день средствами на выбор -крем Атодерм ультра Биодерма или крем Адмера или Атопик для ежедневного ухода
-при нахождении на открытом солнце защищать кожу в этих местах от ультрафиолета -одеждой или детскими фотозащитными кремами с спф 50, например, в линейке Антгелиос Кидс за 20-30 минут до выхода на улицу
-для уточнения диагноза рекомендуется очный прием дерматолога и осмотр лампой Вуда для исключения витилиго
В целом, по фото на витилиго непохоже

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Спасибо вам большое за ответ !Увлажнять всю кожу или места пятнышек?
Я уже на панике все😭к врачу получиться поехать через неделю ,завтра уезжаем в отпуск -поэтому решила спросить тут

Увлажнять кожу рекомендуется в местах пятен, в других местах обычно -при наличии сухости,стянутости
В отпуск рекомендуется взять фотозащитный крем с спф 50, не допускать обгорание
Плановый прием врача в подобной ситуации допускается, срочности тут нет

Здравствуйте .
Ознакомилась с вашим вопросом и приложенным фото ..
По фото можно увидеть участки гипо пигментации кожи.
Рекомендуется консультация дерматолога очно для осмотра через лампу Вуда для исключения витилиго.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

По фото похоже на витилиго или что это еще может быть опасное ?

Это аутоиммунное заболевание. Носит эстетический характер. Жизни не угрожает.

Пятно на животе очень похоже

Опасного не вижу

Добрый вечер. Описанная клиническая картина не позволяет по фото исключить витилиго - аутоимунного заболевания ,не представляющего риска и опасности ,болезненных ощущений и без системных проявлений. Этиология витилиго не выяснена.Для более четкой визуализации очагов витилиго и проведения дифференциальной диагностики рекомендуется их осмотр с использованием лампы Вуда.
В качестве терапии рекомендуется применение мази протопик 0.1% дважды в день 1 месяц и ультрафиолетовую терапию типа В 4 раза в неделю 10-15 раз

Если не витилиго , то вероятнее всего это очаги гипопигментации возможно на месте бывших воспалений