Консультация детского невролога /

Гипертонус нижних конечностей — вопрос №1299408

Здравствуйте! Прошу помощи. Ребёнку 1.5, не ходит, без опоры не стоит(во время стояния почти всегда цыпочки), сидит, ползает на четвереньках, руки работают в полной мере(я не вижу признаков гипертонуса). По мне ещё присутствует задержка рр и умственного(на имя плохо отзывается, рамку-вкладыш даже не пытается собрать, все игры в основном на разбрасываение и кручение колёс у машинок, обращённой речи нет, из неосознанного мамама, гагага. Частей тела не знает, до сих пор любые предметы активно тянет в рот) очень волнует гипертонус в нижних конечностях. Ребёнок как на шарнирах, стопы как у балерины всегда вытянуты вперед. У него даже попа очень твёрдая (если сравнивать с моим 2.5 годовалом худым ребёнком) когда беру на руки его, пытаюсь как бы усадить его к себе на руку, но он резко выпрямляется как струна. За одну руку ребёнок может сделать два шага, но когда я увидела походку, я сразу вспомнила детей с ДЦП (как по мне - крайне похожа походка) Мне очень жутко и страшно. Как по вашему, что это может быть? Конечно понимаю, что на онлайн осмотре диагноз установить невозможно, но я постаралась максимально подробно описать случай. Мои подозрения падают на спастическую диплегию..

Возраст: 1

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Есть ли у вас видео как ребенок проявляет двигательную активность?
Как протекали беременность и роды?
Что из лечения получали?
Принятый ответ
Клиент
Ирина, в беременность насколько я знаю был железодефицит, ребёнок родился с вуи. Успешно излечили.

Клиент
Ирина, видео не получается загрузить. Пишет, что тип файла не поддерживается (
Детский невролог, Невролог, Педиатр
На какой неделе родился?
Во сколько начал удерживать голову,переворачиваться,садиться,вставать?
Видео можно загрузить в яндекс диск и отправить мне ссылку для просмотра.
Клиент
Ирина, роды в срок путём пкс, сел, пополз и голову начал держать я не помню в каком возрасте, но помню, что немного с задержкой пополз и голову стал держать. Сел месяцев в 9
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Попробуйте выложить видео,чтобы помочь вам.
И по поводу лечения уточните-получали?
Клиент
Ирина, https://disk.yandex.ru/a/kYJIkUI2DbUS4Q
Клиент
Ирина, видео только такие. Было где-то, где он вдоль опоры ходит на цыпочках, но не нашла. Лечение от вуи получали в роддоме в виде капельниц с антибиотиком, потом их перевели в детскую больницу, где продолжили лечение
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Конечно,видео малоинформативные.
Но судя по описанию-проблема однозначно есть.
Необходимо проведение видеомониторинга ЭЭГ дневного или ночного сна не менее 2 часов,консультация сурдолога с проведением АСВП,сдайте кровь на Т4 свободный,ТТГ.
Вполне вероятно,что есть парез нижних конечностей(спастика).
Ребенку требуется активная реабилитация(массаж,ЛФК,войта-терапия,медикаментозное лечение)
Клиент
Ирина, спасибо большое за ответ!!!??
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Да не за что! Здоровья малышу!
Детский невролог, Невролог
Здравствуйте. Как ребёнок развивался первый год? Когда начал удерживать голову, переворачиваться, сидеть? Какое-либо лечение получали в связи с жалобами?
Принятый ответ
Клиент
Мадина, голову начал держать ещё до месяца, перевернулся, сел спрашивала у знакомой, она не помнит когда, но сказала что с задержкой. По пластунски в месяцев 6 пополз, сказала, что примерно в это время увидела, что ноги стал делать как балерун, на четвереньках месяцев в 10-11 (как я помню пополз) и то очень медленно, сейчас ползает активно, симметрично, но стопы также как у балеруна.
Клиент
Мадина, лечения никакого не было, тк она как говорит ничего плохого не замечала.