Сыпь у ребенка
Здравствуйте! Ребенку 1 год и 4 месяца, утром появились странные пятна на спине и животике. Дала зиртек 5 капель, краснота не ушла. Температуры нет, ночью она плохо спала, примерно каждые 20 минут хныкала и просыпалась. Новые продукты не давали. Подскажите, пожалуйста, что это может быть такое и как лечить?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Это похоже на контактный раздражительный дерматит.
Бывает от сухости, прения, потения, трения, контакта с бытовой химией, в т.ч. средства для стирки.
Рекомендации обычно такие:
Наружно - неотанин крем наносить на высыпания 2-4 раза в день 7-10 дней, это не гормональный крем, для лечения ребенка предпочтительно начать с него, к тому же он хорошо успокаивает кожу. Если не будет эффекта на 3 день, перейти на адвантан, наносить 2 раза в день тончайшим слоем 5-7 дней, дольше не нужно.
Для купания использовать масло липобейз, атодерм или аналоги.
Увлажнять кожу тела во время и после лечения биодерма атодерм крем, бальзам липобейз 2 раза в день.
Одежду хб и свободную.
Дома по возможности исключить жару, проветривать.
Увлажнитель воздуха в идеале.
Ваши вопросы?
Принятый ответ
Здравствуйте.
По фотографиям можно предположить проявление вирусной экзантемы.
Может развиваться во время и после перенесенной вирусной инфекции,сыпь может быть единственным симптомом или предшествовать ОРВИ.
Новые высыпания могут появляться волнообразно -7-10 дней.
Самостоятельно проходит, без лечения, в течение одной- двух недель.
Специфического лечения нет, только симптоматическое.
В таких случаях рекомендуют наружно крем неотанин наносить тонким слоем 2-3 раза в день на изменения -10 дней.При зуде- прием антигистаминных, можно зиртек.При сухости увлажнять кожу,например атопик ИЛИ атодерм биодерма.
На время исключить длительный контакт с водой,легкий душ можно.
Здравствуйте .
Ознакомилась с вашим вопросом и приложенным фото .
Можно предложить появление вирусной экзантемы.
Появляется как после,так и до вирусной инфекции.
Необходимо понаблюдать.
Может подсыпать.
Рекомендуется консультация педиатра очно.
При появлении зуда , прием Антигистаминных согласно возрасту ребенка.
Наружно , обычно рекомендуется использовать неотанин крем.
Ограничить контакт с водой.
Быстрый душ, достаточно.
Принятый ответ
Здравствуйте !
Ознакомилась с вашей ситуацией и приложенными фото.
Представленная картина вероятнее всего характерна для вирусной экзантемы.
Данное явление проявляется из-за перенесенных вирусных инфекций, как ответная реакция организма на вирус.
Не переживайте, это не опасно.
При такой картине рекомендуется по возможности ограничить контакт с водой, при зуде принимать зодак или зиртек по инструкции 1 раз в день -10 дней, далее крем неотанин 2 раза в день -10-14 дней , очень хорошо успокаивает кожу, устраняет зуд, не гормональный препарат.
Высыпания могут пройти и самостоятельно, но при такой терапии можно ускорить и облегчить ситуацию.
Выздоравливайте!
Принятый ответ
Здравствуйте, Светлана!
По фото и описанию ситуации можно предположить проявление вирусной экзантемы-это высыпания на коже как реакция на попадание вируса в организм
-Опасности не представляет!
-Может возникать во время или после перенесенной вирусной инфекции
-Иногда сыпь является единственным проявлением проявлением попадания вируса в организм
В подобной ситуации обычно рекомендовано:
-наружно крем Неотанин комфорт плюс или бальзам Цикапласт В5 2 раза в день до полного регресса сыпи
-если зуда нет, Зиртек может не назначаться
-Ограничить контакт с водой( купаться недолго), ограничить попадание ультрафиолета на кожу
-одежда хлопковая, свободная, по погоде, не перегревать ребёнка
Понаблюдать в течение дня за общим состоянием ребёнка и температурой
Для уточнения диагноза рекомендуется очный осмотр дерматолога
На пищевую аллергию по фото непохоже.
Принятый ответ
Здравствуйте!
На представленных фотографиях и анамнезу необходимо наблюдение несколько дней для оценки элементов и распространения.
Возможно , первые признаки вирусной инфекции и тогда будет отмечаться распространение, если очаги не будут распространяться, то проявление раздражительного дерматита , при активности зуда и распространения не исключать аллергическую реакцию,
Антигистаминный препарат можно продолжить до 3 дней, крем Неотанин 2 раза в день до разрешения.
Понаблюдать за температурой тела и за кожей .
Сейчас избегать длительного контакта с водой .
В питание сократить прием красных продуктов -клубнику , Малинину до разрешения высыпаний.