ХПН у кота.
Кот, более 15 лет. Снижение аппетита, потеря веса, повышенная жажда. Стул регулярный, коричневый. Рвоты нет. Вес 3.5 Анализы прикрепляю, также было проведено узи брюшной полости. По результатам УЗИ были выявлены изменения в почках, увеличенный размер 4.6 Печень, поджелудочная,селезенка, кишечник в норме. Помогите скорректировать лечение, так как на приёме узи ветеринар поставил под сомнение назначенное лечение до него.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По анализам крови у вашего питомца есть азотемия, и повышение фосфора, что указывает на снижение почечной функции.
При хронической почечной недостаточности (ХПН), важно подобрать диету, для снижения фосфора и мочевины с креатинином, как правило, это корма позиции Ренал. Но если он у вас уже плохо ест, лучше давать любой корм, чтобы он хоть-что-нибудь ел, так как голод может спровоцировать печеночную недостаточность.
При ХПН так же важно следить за давлением. Высокое давление часто сопровождает ХПН и может быть так же причиной для снижения аппетита.
Важно следить за потерей белка мочой, для этого нужно сдать мочу на общий анализ, так как фильтрационная способность почек нарушается, и вода теряется организмом (отсюда повышенное водопотребление, чтобы компенсировать потери) и утекает белок, что приводит часто к потере веса.
Так же по анализам есть завышение лейкоцитов, что может говорить об очаге инфекции. Учитывая что страдают почки, важно исключить пиелонефрит (воспаление почек на фоне бактерии) с помощью БАК-посева мочи, который сдается стерильно через прокол брюшной стенки под контролем узи (не требует наркоза). Только по результатам бак посева мочи мы начинаем антибиотикотерапию, если пиелонефрит подтверждается. Марфлоксин без бак-посева может дать противопоказан для почек и ухудшить общее состояние питомца. Миртацен для повышения аппетита, так же может ухудшить состояние, если ваш питомец обезвожен, что часто бывает при ХПН и сниженном аппетите. Поэтому важно его восполнить жидкостью, либо капельницами, либо подкожными инъекциями в холку.
Фосфор можно стабилизировать с помощью диеты Ренал и пастой Нефроланвет.
Препарат для печени Гепцифол в целом особой функции не несет.