Аллергия на белок коровьего молока
Здравствуйте, у дочери в 6,5 месяцев выявили аллергию на белок коровьего молока, была кровянистая прожилка в кале единоразово после введения творожка, частые срыгивания и малый набор веса с рождения Питание было гв и смесь nan тройной комфорт начали давать в 5 месяцев из за недобора веса, после выявления аллергии проконсультировавшись с врачом предложили перейти сразу на без молочные смеси и безмолочную диету, также как вариант попробовать беслактозную смесь (на нее была сильная аллергическая реакция с красными пятнами и отеками) после надали нан антиаллергия Прикорм введен почти весь кроме орехов, морепродуктов и меда Полгода продержала диету, от смеси дочь отказалась сейчас еда это гв и частично общий стол возраст 1 год и 1 месяц, сдавали кровь на аллергены молоко кипяченое, молоко и казеин, также сдали пшеница, соя, яичный белок, треска, арахис Пришли результаты на кипяченое молоко отрицательный (<0.35), молоко коровье (20.70) и казеин (0.74), все остальные аллергены отрицательно (<0.10) Вопрос также продолжать диету или можно вводить какие нибудь молочные продукты к примеру (каши на молоке, блюда с добавками молока, сухое молоко в составе продуктов, кисломолочные, сыры)?
Здравствуйте, по результатам аллергообследования методом иммунокап ( стандарт аллергодиагностики в современном мире) выявлена аллергия (высокие показатели) на молоко и казеин- это термостабильный белок молока, самый агрессивный, так как его аллергенные свойства не разрушаются даже при термической обработке. Сейчас на фоне безмолочной диеты ситуация относительно стабильна и поэтому и по результатам копрограммы показатели нормализовались , но учитывая результат иммунокап, при введении молочных продуктов к сожалению АБКМ (аллергия к белкам коровьего молока) снова себя начнет проявлять.
Поняла, примерно через какое время можно будет сдать заново кровь? И почему может на кипяченое молоко быть отрицательным а на казеин нет?
И по результату анализа на казеин считается высокий показатель? Или не сильно?
Принятый ответ
На кипяченое молоко сдавали анализ методом не иммунокап, все другие методы дают большой процент погрешности. Иммунокап разбивает каждый аллерген на составляющие его белки, за счет чего и погрешность в анализах сводится к нулю. Чтобы начать вводить молочные продукты, анализ на казеин (только методом иммунокап) должен быть отрицательным. В данном случае рекомендуют повторить анализ через полгода.
Хорошо, поняла, спасибо большое за ответ!