Лихорадка.

Добрый день. Мужчина, 54 года, курильщик. Проживает в частном доме, Ставропольский край. 27 августа появилась общая слабость, боль мышцах груди и спины, было трудно поднимать руки вверх. Затем добавилась сыпь на груди и спине (фото прилагается, сыпь значительно уменьшилась в течении 4-5 дней). Сначала подумали, что ОРВИ, но катаральных симптомов так и не возникло. Состояние улучшалось после приема ибуклина. 01.09. сдали анализы (результаты прилагаются). На постоянной основе принимает: трипликсам, розувастатин, бисопролол. С 01.09 по 04.09 чувствовал себя неплохо, иногда была тошнота, рвоты не было, также общая слабость. 05.09 поднялась температура до 39.2 С, состояние ухудшилось, действия ибуклина хватало на пару часов. 06.09 госпитализирован в инфекционное отделение с диагнозом ОРВИ. Там выполнено рентген легких (без патологии), анализ на ВИЧ - отр. В ОАК от 06.09 отмечается в динамике по сравнению от 01.09 увеличение количества лейкоцитов до 9*10⁹/л. В отделении назначен цефриаксон, глюкоза, nacl. Температура по-прежнему поднимается до 39 С. Из членов семьи (3 взрослых и младенец) никто больше не заболел Из важных уточнений: - 03.08 случайно накололся на шприц при уборке мусора (об этом никому не сказал, рассказал только сейчас) - 22.08 купался в водоеме (вода стоячая) - 27.08 обрабатывал растения во дворе пестицидами (без маски и защитных средств, метод распыления, мог надышаться) Вопросы: 1. Дополнительные методы диагностики (анализы на специфические инфекции, туберкулез, УЗИ и тд) Есть сомнения в диагнозе ОРВИ 2. Предполагаемый диагноз 3. Рекомендации по лечению

Гипертония
54 года
8 Сентября ·Просмотров: 53·Роман

Принятый ответ

Здравствуйте! Я врач инфекционист кмн Извозчикова Нина Владиславовна.
Пока диагноз не ясен, температура держится в течение 4 дней. Нужно разбираться.
Для уточнения эпидемиологического анамнеза хочу задать такие вопросы:
не было в течение лета укусов клещей или других насекомых;
не выезжал в другие регионы и за границу последние месяцы?
не было контакта с грызунами и их выделениями?
В плане обследований в такой ситуации делают:
общий анализ мочи;
биохимию крови, СРбелок;
УЗИ органов брюшной полости.
Кроме температуры, что беспокоит? Дома все здоровы?
такое состояние может быть вызвано не только инфекцией, но и очаговым воспалительным процессом.
Анализ на инфекции сдают исходя из данных эпидемиологического анамнеза.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Анализы и фото сыпи прикрепила. Укусов не отмечалось, никуда не выезжал, контакта с грызунами не было. Кроме температуры на данный слабость, снижение аппетита. Дома все здоровы

По результатам анализов обращает на себя внимание снижение количества лейкоцитов, что бывает при вирусной инфекции.
по биохимии крови клинически значимых отклонений не выявлено.
Постепенное начало заболевания, наличие сыпи, лихорадки, интоксикации, связь с купанием в не очень чистом водоеме может быть при энтеровирусной инфекции.
Для подтверждения сдают кал на энтеровирусы методом ПЦР.
Лечение симптоматическое.
Но это только предположение, поэтому показано дальнейшее наблюдение и обследование.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Какие именно обследования? Про кал я поняла

Из обследований при лихорадке делают:
УЗИ органов брюшной полости и почек;
Общий анализ мочи;
Посев крови на стерильность.
Больной в стационаре, план обследований определяет лечащий врач,в зависимости от результатов осмотра и динамики состояния.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо. Состояние не похоже на лептоспироз?

На типчную форму лептоспироза не очень похоже. Но думаю при сохраняющейся лихорадке, учитывая купание в грязном водоеме врачи назначат обследование.
Лептоспироз лечат антибиотиками, антибиотики пациент получает.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

В динамике лейкоцитоз растет (11 на 10 на 9 г/л), назначен доксициклин, температура сохраняется

Если отмечается повышение уровня лейкоцитов и сохраняется лихорадка, то антибиотик не работает.

Принятый ответ

Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.

Уточните пожалуйста, выезжал ли за границу, было ли присасывание клещей, употребление в еду мяса диких животных?
В подобной ситуации из инфекций стоит исключить клещевые инфекции, герпетические, глпс, аденовирус, анализ на вич в динамике

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте. Укусов не было, мясо не употреблял, никуда не выезжал. Подскажите какие конкретно анализы нужно сдать?

В подобной ситуации смотрим IgM, G на боррелиоз, энцефалит, пцр крови на гач, мэч, риккетисиоз, пцр крови количество на вэб, цмв, IgM и/или пцр крови на хантавирус и аденовирус

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

В таком случае это может быть признаком бактериальной инфекции, для исключения сепсиса смотрим пкт, посев крови
Если нет эффекта на терапию в течении 72ч, то рассматриваем вопросы о смене терапии

Принятый ответ

Здравствуйте!
Учитывая клиническую картину и данные обследования предварительно можно предполагать вирусную природу заболевания.
Данных за явный бактериальный процесс мало (лейкоциты не повышены, а даже снижены, нормальные нейтрофилы, с-реактивный белок). Маловероятно течение инфекций , при которых поражаются почки (лептоспироз и глпс) - чаще при них есть тромбоцитопения (у вас норма) , повышение мочевины/креатинина (почечные показатели), объективно изменения мочеиспускания, так же при лептоспирозе нередко поражается печень (у вас АСТ, АЛТ показатели печени в норме ) и чаще имеются бактериальные изменения по крови (у вас нет). Поэтому, я бы сказала, что не похоже на данные инфекции.
По поводу отравлений какими-то химическими веществами так же обычно страдают либо почки, либо печень - то, где происходит метаболизм данных веществ, изменений по почкам и печени не выявлено.
По поводу укола иглой - могут в таких случаях рекомендоваться повторные обследования на гепатиты В, С, ВИЧ в динамике.
Из обследования, даже если не кусали клещи, но были выходы на природу (трава, кусты, лес и тд), желательно в таких случаях обследование на клещевые инфекции (боррелиоз, эрлихиоз, анаплазмоз, клещевой энцефалит). У энцефалита бывает только лихорадочная форма без каких-либо типичных проявлений со стороны крови.
Из вирусных инфекций - энтеровирус, возможно парвовирус В19 (у взрослых может протекать как лихорадка с мышечной болью, возможна неспецифическая сыпь).
Важное значение имеет наблюдение и динамика анализов. Могут появиться новые жалобы или появятся изменения в анализах, которые помогут предположить наиболее вероятный диагноз.
В условиях стационара обычно выполняются все возможные и доступные анализы на инфекции.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Сейчас в динамике отмечается лейкоцитоз 11* 10^9 / л

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Какие анализы можно сдать? Напишите, списком, пожалуйста

Если использовали в лечении Преднизолон или дексаметазон, то возможен рост лейкоцитов, либо динамика связана с заболеванием.
Клещевые инфекции: ИФА IgG, IgM  к боррелиям и клещевому энцефалиту. ПЦР ДНК ГАЧ (гранулоцитарный анаплазмоз человека), МЭЧ (моноцитарный эрлихиоз) в крови (не во всех стационарах это делается).
Вирусные инфекции: ИФА IgG IgM парвовирус В19, ПЦР ДНК кал на энтеровирус.
Это возможный диагностический поиск. Можно обсудить такое обследование с лечащими врачами.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Гормон не назначали