Температура, отек лица особенно верхняя часть-веки, гундосость
Переболе дочка бронхитом, лечили 2 недели, вроде вылечили, кашлять перестала. После выздоровления, на 3 день поднялась температура 37,7 и появилась первый раз отечность в области бровей-век. На 2 и 3 день температура стала высокой 38,5-38,8, соплей нет, но как будто в носоглотке скопились и не высмаркиваются, сыпи никакой нет, отечность так и есть, ребенок активная, аппетит есть, но педиатр ничего вообще не прописала. Лимфоузлы не смотрела, на анализы не отправили, на мой вопрос по поводу отечности сказала «это от температуры», я не понимаю что это и чем лечиться. Анализы мы сдали сами.
Наталья , добрый день
Отечность , гнусавость иногда могут сопровождать инфекционный мононуклеоз , особенно при увеличении шейных лимфатических Узлов, но учитывая , что атипичные мононуклеары , моноциты и лейкоциты не повышены , то вероятнее всего у ребёнка череда вирусных инфекций одна за другой, увы, подобное встречается не редко.
Признаков бактериального воспалениятпе же нет.
Как правило, в подобных случаях лечение симптоматическое, туалет носа солевыми растворами, для лучшего снятия отечности рекомендуется использовать гипертонический раствор, например , аквамарис Стронг или линАква форте, продолжать контроль температуры тела, при необходимости снижение , обильное отпаивание.
Уточните пожалуйста, дочь склонна к аллергическим реакциям?
Нет, за 3 года ничего подобного не наблюдали из аллергии
Благодарю за уточнение
Иногда отечность может быть связана с протеканием воспалительного процесса в пазухах носа , аденоидите, при выраженной гнусавости рекомендуется очный осмотр лор - врача и проведение риноскопии.
Ранее не отмечали гипертрофию аденоидов, девочка не храпит ночью, спит с закрытым ртом?
Здравствуйте! Замечательно, что девочка остается активной и сохраняет аппетит, это очень важный и хороший признак.
Из прикрепленного результата общего анализа крови видно, что лейкоциты (10,18) находятся в пределах нормы для данного возраста.В лейкоцитарной формуле отмечается преобладание лимфоцитов (58%) над нейтрофилами (33%), что в сочетании с нормальными лейкоцитами чаще характерно для реакций вирусного происхождения. Сочетание высокой температуры, отечности век и бровей, гундосости и ощущения заложенности в носоглотке в клинической практике чаще всего заставляет думать о:
1. Наслоении новой вирусной инфекции с поражением носоглоточной миндалины (аденоидит)
2. Остром синусите(воспаление пазух носа).
3. Инфекционном мононуклеоез или герпесвирусных инфекциях (ВЭБ, ЦМВ).
Для уточнения состояния обычно рекомендуется очная консультация ЛОР-врача в ближайшее время, повторный очный осмотр педиатра, общий анализ мочи
Необходимо срочно вызывать скорую помощь или обратиться в приемный покой при: появлении синюшности или выраженного покраснения век, невозможности открыть глаз из-за отека, нарушении движения глазного яблока, выраженной вялости, появлении сыпи или затруднении дыхания.
С уважением,врач-педиатр Железняк М.А.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Отек век + температура после бронхита - не норма. От температуры отеки не бывают. Это требует дообследования.
Возможные причины:
Синусит/этмоидит: отек век это классический симптом воспаления решетчатых пазух у детей. Сопли могут стекать по задней стенке (отсюда гундосость без выделений).
Аллергическая реакция: на препараты, которыми лечили бронхит (антибиотики, сиропы). Может быть изолированный отек без сыпи.
Инфекционный мононуклеоз: отек век + лихорадка, даже если лимфоузлы не увеличены визуально.
ЛОР-осмотр обязателен. Только эндоскопия/рентген пазух подтвердит или исключит этмоидит. Анализы его не заменяют.
Исключить аллерген (прекратить все необязательные препараты, гипоаллергенная диета).
Повторить ОАК через 48–72 часа: картина может измениться.
Если ЛОР исключает синусит - консультация аллерголога-иммунолога.
Педиатр не права. Ищите второго врача. Отек лица у ребенка с лихорадкой это красный флаг.
При нарастании отека, нарушении дыхания, вялости или рвоте немедленная скорая помощь.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
.
Здравствуйте.
В таких случаях в первую очередь необходимо исключить синусит.
Посетить Лора и провести рентген придаточных пазух носа.
Так как отёк может быть симптомом воспалительного процесса в пазухах.
От температуры отёка быть не может.
Антигистаминные препараты не давали?
Нет, не давала, только отпаивала и сбивала температуру нурофеном