Консультация гинеколог-эндокринолога /

Выпадение волос и целлюлит при приеме кок — вопрос №2707218

В июне 23 года обратилась к гинекологу с проблемой резкого набора веса, перепады настроения. Понимала, что все это после длительного стресса. Сдала анализы, сделали узи. На узи: мультифол.яичники. По симптомам и анализам - гиперандрогениум выс.нормы, пролактин, инсулинорезистентность. Назначили пить Джесс+. Принимала Джесс+ до мая 2024года. Во время приеме Джесс+ все нормализовалось, но пропало либидо, сухость во влагалище, упало давление, сухость кожи (на голенях особенно). Пришла к врачу, после консультации поменяла таблетки на эстеретту. Спустя пару месяцев приема начали сильно выпадать волосы, тело начало становиться дряблым. Сейчас 7 месяцев приёма эстеретта. Целлюлит дикий, волосы лезут. В целом дикая отечность. У меня сидячая работа, но делаю зарядки, стараюсь активничать, но все напрасно. Чем дальше в лес, тем больше дров))
Пила цинк и селен в начале приема эстеретты на протяжение 3 месяцев. Недавно пропила курс витамин, комплекс для волос и ногтей, но ничего не изменилось. Частые головокружения, давление 100/50, нет энергии. Сдавала на железодефицитную анемию, все в норме. Анализы за 23 год и свежие прикрепила.

Возраст: 20

Хронические болезни: Тонзиллит

Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, попробуйте отменить Эстеретта и посмотреть на свое самочувствие. Рекомендуется сдать ферритир для исключения скрытого дефицита железа. Сколько воды пьете в сутки?
Принятый ответ
Клиент
Елена Федоровна, здравствуйте. Сдавала ферритин - 120.3, Трансферрин - 2.27, Железо в сыворотке - 12.17. Воды пью по разному, примерно 1-1,5 литра. Страюсь брать с собой бутылку с водой, и дома набирать в бутылку, дабы видеть ее и не забывать пить.
Очень боюсь бросать кок(
А если переставать пить, то на сколько? По пустышкам непонятно будет?

Гинеколог, Акушер
Нет, на восстановление после отмены уходит 2-3 месяца
Клиент
Елена Федоровна, а без прекращения приема никак не понять? Уже накопился уровень гармонов или как? Может поменять на другие?
Гинеколог, Акушер
Можно попробовать перейти на Белара, он с антипндрогенным эффектом и не влияет так на либидо
Клиент
Елена Федоровна, спасибо. Тогда как допью эстеретту до конца, возьму Белару!
Гинеколог, Акушер
Попробуйте