Гайморит. Операция.

В начале 2026 г. пролечила гайморит. Врач после посоветовал операцию. Отечность носа начался во время беременности в 2020 году, то есть отечность, то нет временами. Сделали снимки. Вот вопрос стоит ли делать операцию и какие дальнейшие действия ?

36 лет
22 Января ·Просмотров: 78·Анонимный пользователь

Здравствуйте

На кт признаков нарушения анатомии не выявили, отмечаются только кисты в верхнечелюстных пазухах, больше слева.

Кисты образуются в результате закупорки слизистых желез при набухании слизистой оболочки.
Обычно кисты занимающие менее половины объёма пазухи или менее 2см подлежат динамическому наблюдению на КТ 1 раз в год, такие кисты обычно обнаруживают случайно, так как они не вызывают никаких жалоб
Сами по себе кисты могут вызывать боль в области проекции пазухи.

Заложенность в таких случаях навряд ли связана с кистами.

Обычно в таких случаях рекомендуют дообследоваться. Сдают риноцитограмму (мазок из носа на клеточный состав для оценки количества эозинофилов с целью первичной диагностики аллергической реакции), мазок из носа на флору для выявления патогенной флоры.

Для снятия заложенности обычно длительно применяют в нос назальные глюкокортикоиды, например Назонекс, авамис, фликсоназе

Операцию по удалению кист предлагают?
Нет ли зуда в носу или частого чихания?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Да удоление кист, но сначала консультация лор хирурга сказал лор. Зуда в носу нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Чихания тоже нет

Принятый ответ

Срочности в удалении кист нет, они не крупные, не являются причиной жалоб. За ними можно еще наблюдать, то есть через год провести кт и посмотреть за их ростом.

Здравствуйте
Гайморит был один раз за это время?
Как вообще нос дышит когда не болеете? Операцию делать именно на кисты имеется в виду?
По приложенному заключению кт кисты мелкие, если нет никаких жалоб( заложенность носа, давящие боли в области пазух, выделения из носа)то требуется лишь наблюдение раз в год.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Гайморит был в мае 2025 и вот сейчас, сначала температура,кашель. Когда не болею, нос свободно дышит. Отечность бывает, то слева,то справа

Принятый ответ

Особых показаний то к операции не вижу. Кисты у многих, наблюдают при условиях которые написала выше. Каких либо анатомических нарушений по кт нет, которые нужно было бы оперировать....

Здравствуйте.
Кисты в пазухе не крупные, не требуют срочного удаления. Согласно описанию в некоторых пазухах сохраняется утолщение слизистой оболочки вероятнее всего как результат перенесённого воспаления в полости носа. Это утолщение небольшое, не требует хирургического вмешательства. В подобной ситуации достаточно использовать противовоспалительные препараты как например Мометазон или флутиказон. Использовали ли вы что то из этого?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Назонекс пшикала месяца 2, больше ничего

Это получается ещё до гайморита который был в начале года? Какой эффект был от назонекса, в какой дозе использовали его?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Назонекс по одной дозе. Эффект непонятен. Отечность, то есть,то нет

Принятый ответ

Возможно доза была низкая. Назонекс это накопительный препарат запятая и лечение начинается с применения высоких доз запятая постепенно по мере получения эффекта от лечения мы можем эту дозу снизить. А в подобной ситуации действительно мы можем продолжить лечение с применением спрея Назонекс по 2 впрыска 2 раза в день, до исчезновения основных симптомов, далее можем снизить до 1 впрыска 2 раза день и применяется препарат до 12 недель.

Здравствуйте
По КТ описывают отёк слизистой оболочки и кисты средних размеров, которые занимают менее половины пазух носа , кисты такого размера как правило подлежат наблюдению

Какую именно операцию рекомендует врач? Прикрепите пожалуйста протокол осмотра врача к вопросу

При отёке слизистой оболочки в полости носа и пазухах - рекомендовано орошать нос ГИПЕРтоническим солевым раствором Аквамарис Стронг/ Аквалор форте - он снимает отек за счет повышенной концентрации соли, затем рекомендовано промывать нос Аквалор софт 3 раза в день, затем рекомендуется использовать Назонекс по 2 дозы 2 раза в день - 14 дней, затем по 1 дозе 2 раза в день - всего месяц (согласно инструкции)
Если нет аллергии на данные препараты

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Осмотра не было. Удаление кисты