Измененный лимфоузел

Задавала уже ранее вопрос, переболела в августе вирусом Эпштейн-Барр, были увеличены лимфоузлы, но особенно беспокоил один узел на шее, был болезненный плотный, делала узи в острый период он был длиной 4.5 см, затем через 2 нед после выздоровления был 3.5 см, сейчас прошло уже 2 месяца и узел 2.6 см и Измененной структуры, помогите пожалуйста понять, это может быть лимфома? Узист очень напугал, сказав, что Эпштейн-Барр вызывает лимфому и при изменной структуре это может быть первый сигнал.

Нет
35 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Ознакомилась с прикрепленными документами.
По протоколу узи описаны реактивные лимфатические узлы, которые, как правило, увеличиваются в ответ на воспаление в области шеи и головы. Чаще всего это инфекции ротовой полости и лор-органов.
Никаких подозрений на онкопатологию, не переживайте. Повода для беспокойства нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

А почему один лимфоузел с измененной структурой и неправильной формы?

Это реактивные проявления

Принятый ответ

Здравствуйте.
После инфекции Эпштейна–Барр лимфоузлы нередко остаются увеличенными и меняют структуру на УЗИ в течение нескольких месяцев, это реактивные изменения, отражающие работу иммунной системы. Неправильная форма или неоднородность не всегда означают злокачественный процесс, особенно если узел уменьшается со временем.
При лимфомах узлы, наоборот, обычно продолжают расти, становятся плотными, безболезненными и не уменьшаются. В вашей ситуации логично сделать контрольное УЗИ через 4–6 недель и общий анализ крови. При сохранении увеличения или росте узла обратиться к гематологу или онкологу для очной оценки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Подскажите пожалуйста, а могут это быть метастазы? Начиталась много тут историй, когда сначала были просто увеличенные лимфоузлы, а потом нашли опухоль.

Принятый ответ

Здравствуйте
По описанию обследования нет признаков лимфопролиферативного процесса или любого другого злокачественного поражения лу.
Описаны доброкачественные группы лимфатических узлов с нормальными размерами по короткой оси и соотношением размеров по всем осям.
Структура лу не патологическая
Самыми частыми причинами таких изменений является ОРВИ, хронические очаги инфекции лор-органов.
Показаний к проведению биопсии нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Врач напугал, сказав, что Эпштейн-Барр вызывает лимфому, а такие изменения в лимфоузле и его странная форма не говорят об этом?

Это крайняя редкость и на самом деле информация без достоверной доказательной базы. По узи нет никаких признаков злокачественного процесса

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Нет, если это злокачественные лу они изначально имеют критерии злокачественности инструментально

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Я имела ввиду опухоль какого-нибудь органа, а лимфоузлы так среагировали?

Нет, метастазы тоже сразу видно

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Спасибо Вам большое! Хоть немного успокоилась. А что делать, если лимфоузлы так и останутся измененными ?

Ничего не нужно делать, они у Вас в норме

Принятый ответ

Здравствуйте
По узи исследованию описаны реактивные лимфатические узлы в ответ на инфекционно воспалительный процесс. Это может быть вследствие хронических процессов лор органов, проблем с зубами. Планово рекомендуется пройти очную консультацию лор врача и стоматолога. После того как пролечите хронические инфекции лимфоузлы придут в норму

Принятый ответ

Здравствуйте
Как и писал ранее - нет ни малейших признаков опухолевой трансформации лимфоузлов
Сохранена длина короткой оси - она не превосходит 15 мм - что говорит о доброкачественном характере изменений - вероятно, они реактивные
Явной доказательной базы между вирусом EBV и лимфомами НЕТ!
Этот вирус очень распространен в человеческой популяции и если бы он вызывал лимфому - то человечество бы уже вымерло в эпидемии лимфом

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

А если лимфоузел так и останется такого размера и измененной структуры, что делать в этом случае ?

Никаких действий не требуется
Это вполне нормальный размер, лимфоузел может навсегда остаться таким

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Но все узи специалисты говорят, что никогда такого не видели и нормальный размер шейных лимфоузлов до 1 см.