Шелушение и зуд
Время от времени появляются вот такие шелушения в последующем переходящие в покраснения в области лба, на крыльях носа и изредка за ухом . Есть зуд . С чем связано не знаю . Когда мажешь акридермом гк все проходит . Раньше помогала сульсеновая паста с кетакеназолом, сейчас нет . Обращалась давно как то к дерматологу назначала белосалик, но был временный эффект. Посоветуйте пожалуйста как с этим справиться ?
Принятый ответ
Добрый день. Изучила Ваш вопрос и фотографии,которые Вы прикрепили. Визуально модно думать о проявлениях себорейного дерматита. Обычно,в таких случаях можно использовать шампунь скин кап,пенку от шампуня можно нанести на область бровей,выдержать 3-5 минут и смыть. Использование акридерма ГК на лицо не рекомендовано из за риска возникновения стероидного дерматита.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию и представленным фото высыпания соответствуют себорейному дерматиту - хроническому кожному процессу , который возникает из-за повышенной активности грибка рода малассезия.
Само по себе его наличие не является патологией. Однако при определённых условиях, например при жаркой и влажной погоде, повышенной потливости, гормональных изменениях в организме может происходить усиленное размножение грибка, что и провоцирует появление воспалительных элементов .
В таких случаях рекомендую:
-использование противогрибкового шампуня Кето-плюс 2раза в неделю с 5-ти минутной выдержкой, пену от шампуня наносите также на область лица .(лечение в течении месяца), далее поддерживающая терапия 1 раз в неделю
Первый раз мыть голову своим шампунем, второй раз- лечебным . В остальные дни использовать свой привычный шампунь.
- на высыпания наружно крем Элидел 2 раза в день (3 недели), далее 2 раза в неделю - поддерживающая терапия
- для умывания использовать линейки для кожи , склонной к себорейному дерматиту , например
BIODERMA sensibio ds+
- не наносить на время лечения на кожу косметические средства
-для устранения зуда :Ксизал 1 табл (10-14 дней)
Если у Вас остались вопросы, с удовольствием отвечу на них!
Принятый ответ
Здравствуйте!
По фото можно предположить проявления себорейного дерматита -это незаразное заболевание , причинами которого являются , как правило , стресс , проблемы ЖКТ, наследственная предрасположенность, погрешности в питании ( острая, жирная пища, алкоголь)
-Акридерм ГК-это гормональное средство, использовать его на лицо не стоит, так как он дает быстрый временный эффект и привыканием с развитием впоследствии гормонально зависимого дерматита
В подобной ситуации обычно рекомендовано:
-Акридерм ГК отменить и более не использовать
-Шампунь Кето плюс или шампунь Низорал использовать 2 раза в неделю в течение месяца, нанести на 3-5 минут , оставить , затем смыть
Далее для профилактики перейти на его применение 1раз в неделю ещё месяц
-на высыпания на лице крем Цинокап утром и вечером-10-14 дней, далее перейти на крем Келюаль ДС Дюкрей 1-2 раза в день на привычные места высыпаний в течение месяца, далее оценить динамику и по необходимости скорректировать с врачом лечение
-Исключить сладкое, мучное, алкоголь , приправы
-консультация гастроэнтеролога если есть жалобы со стороны ЖКТ
- с утра натощак сдать общий анализ крови, АЛТ, АСТ, витамин Д, железо, ферритин, цинк,глюкоза , ТТГ- по результатам по необходимости коррекция у терапевта
Для уточнения диагноза рекомендуется очный осмотр дерматолога
Принятый ответ
Здравствуйте. Ознакомилась с фото и описанием, можно предположить о себорейном дерматите. При подобных высыпаниях обычно рекомендуют шампунь кетоплюс 1-2 р в неделю, наносить на 3-5 минут , далее смываем. На ежедневную гигиену шампуни с нейтральным ph ( виши деркос псо, лостерин, дюкрей дс) , так же коротким курсом акридерм ск - 2 р в день
При себорейном дерматите важно соблюдение гигиены, диеты( исключить сладкое, молоко) , стресс
На лицо наносить крем дюкрэй келюаль дс 3/4 рв день
Здоровья Вам
Здравствуйте!
Ознакомилась с анамнезом и фотографиями очень трудно провести дифференцированный диагноз себорейного дерматита или псориаза , всегда отсутствие от противогрибкового препарата настораживает и рецидивирующий характер.
Если есть возможность посетить трихолога и осмотр в трихоскоп провести , средства для лечения отличаются.
Причиной проявления заболеваний является часто стресс, тревожность, что стимулирует сальные железы или нарушение работы рогового слоя.
При данном состоянии рекомендуется шампунь Белосалик 10 мин не смывать 2 раза в неделю на 14 дней, далее 1 раз в неделю на 3 месяца, как поддерживающая терапия. Это гормональный шампунь.
В остальные дни шампунь Деркос Виши Псолюшен -2-3 раз в неделю на 6 месяцев.
Наружно аэрозоль Скин-Кап 2 раза в день на 14 дней, далее 1 раз в день на месяц.
Внутрь витД проверить правильно или принимать профилактическую дозу Капли Вигантол по 4 кап ежедневно в первой половине дня до лета .
Внутрь рекомендуется Солгар Омега-3 950 мг 1 раз в день на 3 месяца.
По возможности проверить клинический анализ крови, биохимический анализ крови, Ферритин, ттг, Вит в12, в9 , цинк, срб, рф.
Если отмечаете стресс , трещащ, то лучше посетить консультацию невролога .