Ребенку 4 месяца, полностью на ГВ, в 2 месяца поставили атопический дерматит. Мажем на постоянной основе имолентами, купаем каждый день в обычной воде, 1-2 раза в неделю с маслом для купания той же фирмы, что и бальзам

Неделю назад сынок был совсем весь беленький, потом стал очень капризный, поднималась температура 38-39 градусов, начал краснеть с каждым днем сильнее, последние два дня постоянно чешет лицо и ушли, грудь, что делать? Записались на прием к дерматологу, но ближайшая запись только на 16 сентября

Нет
27 лет
8 Сентября ·Просмотров: 86·Мария

Принятый ответ

Здравствуйте, Мария!
Ознакомилась с вашими фотографиями и описанием.
По описанию, высыпания похожи на корь, инфекционную розеолу, и краснуху, для более точного ответа необходим очный прием педиатра или дерматолога.
При коре - пятна сливаются, через 1-2 недели резко исчезают, сыпь идет сверху вниз, голова,тело, затем ноги, ключевое - пятна на слизистой рта. При краснухе пятна появляются на 2 день, они ярко красные, не сливаются и пигментируются, при розеоле пятна проходят после пары дней температуры на фоне резкого ее снижения, пятна проходят при надавливании.
При любом из этих диагнозов лечение идет симптоматическое, т е при температуре - жаропонижающие, обильное питье
Наносить можно цинксодержащие средства, такие как неотанин, каламин, скин кап, циндол

Принятый ответ

Мария, здравствуйте. Ознакомилась с фото и описанием, можно предпололить о появлении вирусной розелеоле . Обычно рекомендуют наносить каламин или ЦИКа пласт крем или неотанин крем 3/4 рв дерь. Внутрь антигистаминные по возрасту
Здоровья Вам

Принятый ответ

Здравствуйте. Изучила Ваш вопрос.
С учётом предоставленной информации нельзя исключить вирусную экзантему, это реакция кожи на вирусный агент, с учётом предоставленной информации можно предположить детскую розеолу.
При распространении высыпаний может оказаться эффективным прием антигистаминных капель по возрасту и наружных средств (каламин/циндол/неотанин) на высыпания штрихами 2 раза в день.
Обычно высыпания при вирусных экзантемах самопроходящие, лечение назначается только если есть зуд или активное распространение.
Рекомендуется не распаривать высыпания, не тереть их мочалками и полотенцем, одежда к телу свободная, не допускать перегрева.
Осмотр врача педиатра.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Дерматита

Прочитать