Приступы спазмов желчного пузыря

Здравствуйте! После родов спустя 3мес случился первый приступ, сделала узи - камень 10мм, утолщенная стенка Обратилась к гастроэнтерологу, назначила анализы Просьба расшифровать.

Спкя Гастрит
35 лет
3 часа назад·Просмотров: 0·Елена, Липецк

Здравствуйте. По результатам узи выявлены сгущение желчи, полип ? ( вероятно это тоже камешек, возможно мягкий, истинные полипы встречаются крайне редко) , конкременты немаленьких размеров. Учитывая наличие приступа, размер камней – в подобных ситуациях единственным эффективным лечением является хирургический способ. Что касается биохимии, обращает на себя внимание увеличение билирубина и повышение печёночных проб. Все показатели увеличены некритично, вероятнее всего это связано с желчекаменной болезнью.

 - отвечает  СпросиВрача – https://cdn.sprosivracha.com/resize/userProfileFullResize/users/17393550354a9e5d24bbc60101d9a4e221ae5fc32f.jpg
Елена
Клиент

Хирургический способ - что вы имеете ввиду?

Принятый ответ

Удаление желчного пузыря

Елена
Клиент

А если удалить камни из желчного?
Все таки не хочется терять орган.
Он же для чего то нужен

Принятый ответ

Здравствуйте, Елена, буду рада Вам помочь
Приступ желчной колики- показание к плановой холецистэктомии (попытка растворения камня не является альтернативой холецистэктомии). Оставить желчный пузырь при ЖКБ можно только в случае бессимптомного течения.
Все изменения в анализах объясняются недавним приступом желчной колики, через время все самостоятельно приходит в норму
Буду рада ответить на Ваши вопросы)

Елена
Клиент

Если я похудею, и буду придерживаться диеты и есть по чуть чуть 5 раз в день
Сможет ли это как то повлиять на ситуацию или приступы продолжаться?

Нет, при первом же приступе показана холецистэктомия
Диета поможет в ожидании оперативного вмешательства, чтобы не провоцировать новые приступы:
Ограничить:
-блюда, содержащие экстрактивные вещества (мясные, рыбные бульоны, жирные супы-пюре)
-пряности (горчица, корица, хрен и др.)
-жареные, соленые, копченые блюда
-консервы (в т.ч. рыба, консервированная в масле: консервы из тунца в собственном соку или сардины в томатном соусе)
-насыщенные соусы
-тушеные в собственном соку мясо и рыба
-сливки и продукты из сливок (сливочный сыр)
-более 25 г жира в сутки (2.5 стол ложки сливочного масла/маргарина/майонеза)
-печенье, пирожные, блины, кексы, вафли, пироги, булочки с высоким содержанием жира
-более 4-х яиц в неделю
-картофельные чипсы
-напитки, содержащие алкоголь и кофеин
-мороженое, жирные десерты; шоколад и все шоколадные продукты/десерты
Прием пищи частый, малыми порциями (5-6 раз в день с перерывами не более 4-5 ч, за исключением ночи). Рекомендованы:
-продукты, обогащенные пищевыми волокнами ( свежие фрукты и овощи), злаками (зерновой хлеб, овес, коричневый рис, продукты с отрубями), фасоль, чечевица
-мясные и рыбные продукты выбирать с низким содержанием жира- курица, индейка (без кожи), нежирные сорта рыб
-кисломолочные продукты выбирать с пониженным содержанием жира, а употребление продуктов из цельного молока свести к минимуму.

Елена
Клиент

Удаление камня из желчного - не вариант?

Нет, такой метод не применяется
Потому что смысл болезни не просто в этом камешке как причине, а в самой предрасположенности организма к образованию желчных камней
Даже после растворения камней (когда это возможно), они появляются вновь

Елена
Клиент

Спасибо)