Расстройство жкт
Добрый день. Полторы недели назад случился приступ гастрита, пропила Монурал, Фурамаг, Канефрон. Спустя 2 дня началась диарея. Пропила 2 дня смекту, Полисорб, все препараты от цистита отменила. Стул не оформился, остался жидким, но не как вода, и раз в день. В выходные появился запах из рта и привкус горечи. В понедельник на приеме у терапевта прописали Фосфалюгель, альфаксим. Запах из рта и привкус горечи ушли, но стл остался также неоформленным и жидким. Сегодня вечером он вообще стал оранжево-желтым. ОАК в норме, без отклонений. Подскажите мне продолжать пить альфаксим, или может еще что-то добавить? Почему стул по-прежнему жидкий и стал такого цвета?
Здравствуйте!
После проведенной антибактериальной терапии стул может становится жидким, неоформленным в связи с изменением кишечной микрофлоры. Для ее восстановления может потребоваться время.
Желто-оранжевый цвет может быть связан с ускорением моторики кишечника, в подобных ситуациях желчные пигменты не успевают полностью преобразоваться. Обычно это не является опасным признаком.
Альфаксим самостоятельно принимать не рекомендуют. Если стул длительное время остается неоформленным, то рекомендуют дообследование:
~ водородно-метановый дыхательный тест с глюкозой или лактулозой для оценки возможного СИБР
~ кал на токсины Clostridioides difficile (А и В)
~ кальпротектин кала (исключение воспалительных заболеваний кишечника)
Важно соблюдать питьевой режим 1,5-2л в сутки и щадящее питание. Дополнительно могут рассмотреть Энтерол 250 мг для уменьшения продолжительности и выраженности диареи: по 1 капсуле 2 раза в сутки, курс 7-14 дней.
Добрый вечер, подскажите эти анализы мне сейчас нужно сдать или через какое время, если не нормализуется? Я еще баскетбол вчера начала принимать-добавить энтерол или не нужно? Про альфаксим не совсем поняла-отменять?
Вы имели ввиду Бак-Сет ?
В подобных ситуациях выбирают Энтерол, он более целесообразен после антибиотиков при сохраняющемся жидком стуле.
Касаемо Альфаксима, то если его назначили при подозрении на избыточный бактериальный рост в кишечнике - прием можно продолжить или по возможности в подобных ситуациях рекомендуют сначала сдать водородно-метановый дыхательный тест с глюкозой/лактулозой для оценки возможного СИБР.
Стоит связаться с врачом и уточнить цель назначения рифаксимина.
Да рифаксим назначили для снижения роста числа бактерий, врач говорила
Поняла вас, спасибо
В таком случае можно продолжить прием рифаксимина.
Пожалуйста! Была рада помочь! 🌹