Слабость после судороги

Здравствуйте, во время занятий спортом случилось что то с мышцой руки -по типу судороги, ранее занималась без отягощения , а в этот раз взяла гантелю , почувствовала как мышцу током пробило и ее схавтило, но далее как мышца выключилась , началась слабость, двухглавая мышца, это состояние неделю, при попытке что то взять рукой , эта часть руки как будто не дает, и в этой части слабость становится более выраженной, сходила на массаж - но не проходит это состояние. Что делать?что это может быть ?

35 лет
Вчера в 21:39·Просмотров: 39·Юлия, Иваново

Здравствуйте. По описанию, можно предположить 3 основные причины:
1) Разрыв (частичный) сухожилия двуглавой мышцы – как раз проявляется, в первую очередь, резкой потерей функции мышцы (сгибание плеча). В таком случае, массаж действительно может не помочь, т.к. принципиально не может способствовать нормальному заращению сухожилия мышцы.
2) Вторая возможная причина – повреждение мышечно-кожного нерва – так же, характерна слабость и постепенная атрофия двуглавой мышцы, но + ощущение онемения по наружной поверхности предплечья, обратите внимание на это (можно, например, поколоть зубочисткой правое и левое плечо, сравнить).
3) Шейная радикулопатия – наименее вероятно по симптомам, но требует исключения. При компрессии корешка (грыжей обычно) в шейном отделе возможно снижение силы в руке и онемение, однако очень выражены боли в руке, особенно в ночное время.
В подобных ситуациях стоит временно исключить нагрузки на эту руку, не поднимать тяжести, избегать резких движений. Показаться неврологу или травматологу-ортопеду очно для оценки функции плеча, нарушений чувствительности, рефлексов. Из обследований обычно рекомендуют, в первую очередь, УЗИ мягких тканей плеча (либо МРТ плеча) и ЭНМГ верхней конечности для оценки функции нерва и мышцы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

здравствуйте. да сейчас поколола зубачисткой - есть участок где я не чувствую укалывания, да есть ощущение как будто локально зажало там, и мышца очень плотная, но массаж не снял ....как это лечить?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

но сильной боли нет, есть жжение, разрыва точно нет

Это важный диагностический момент. Нарушение чувствительности, чаще всего, является симптомом повреждения нервного окончания (т.е, второй либо третий вариант). Там есть строгие области, в которых нарушается чувствительность при повреждении нерва либо корешка - это можно только на очном приеме у невролога оценить. Лечение будет зависеть от найденной причины – при повреждении нервов и корешков обычно назначают восстановительное лечение – иглорефлексотерапию, витамины группы В (комбилипен или мильгамма), сосудорасширяющие (например, пентоксифиллин) препараты для улучшения нервно-мышечной проводимости (ипидакрин и др), но обязательно после очной встречи с врачом-неврологом или травматологом, т.к. есть к ним строгие противопоказания. Лечение при повреждении сухожилия или мышцы эти препараты особо не применяются, в основном иммобилизация на 2-4 недели, затем, в периоде восстановления, ЛФК с инструктором, физиотерапия.

Здравствуйте
Либо сухожилие повредили либо нерв , который отвечает за Инервацию двуглавой мышцы.
В таком случае рекомендуют консультацию ортопеда -травматолога. Узи мягких таканей данной области либо мрт.
Массаж и активные движения рукой ограничить
До очного осмотра.

Здравствуйте, Юлия.
В данной ситуации в первую очередь необходимо исключать травму мышцы в результате неправильного механизма тренировки или использлвагия чрезмерной нагрузки. Для этой цели обычно рекомендуют консультацию травматолога или хирурга.