Схема лечения хеликобактер
Добрый вечер! На ФГДС в мае 2026 у меня обнаружили Пан гастрит с положительным хеликобактером, ГЭРБ с рефлюс - эзофагитом. Кишечник без патологий. В июне 2026 врач прописала мне первую линию терапии: Нексиум, Амоксицилин, Кларитромицин и Денол. Далее Пробиолог. Терапия не помогла, дыхательный тест показал (3 мес после антибиотиков и 1 мес после ИПП), что хеликобактер положительный 22.8. Сейчас врач назначает вторую схему. Квадротерапия: Капс.Эманера 20 мг до еды за 30 мин утром и вечером Де- Нол 120 мг по 2 т 2 раза в сутки до еды за 30 мин Таб.Тетрациклин 500 мг 4 раза в сутки Таб.Метронидазол 500 мг 3 раза в сутки (На 14 дней) После всех препаратов выше таб Макмирор по 2 таб 2 раза в день (7 дней) Гептрал 400 мг до еды 2 р в день (14 дней) Вопрос. ▪︎ Подскажите, корректна ли назначена мне схема лечения? ▪︎ Нужны ли какие- либо пробиотики?(врач не назначила) ▪︎ Можно ли пить Де- Нол за 30 минут до Тетрациклина или лучше интервал сделать больше? (читала, что Де- Нол может снижать действие Тетрациклина) Спасибо!
Здравствуйте!
1. Да, вторая схема выглядит корректной и соответствует стандартной висмутсодержащей квадротерапии после неудачи первой линии. После курса с кларитромицином повторно использовать кларитромицин не рекомендуют.
2. Обязательным пробиотик не является. Но Lactobacillus reuteri могут рассмотреть как дополнительный пробиотик на фоне эрадикационной терапии 200мг 2 раза на 2-4 недели.
3. Де-нол и тетрациклин разносят на 2 часа, чтобы не снижать всасывание тетрациклина.
Спасибо!
А то, что после еще неделю пить антибиотик Макрирор- это не лишнее?
Спасибо большое!
Подскажите, а Макмирор назначен корректно? Это не лишнее?
Макмирор противомикробный препарат, который применяют при кишечных инфекциях, лямблиозе, иногда при бактериальных инфекциях. В стандартную 14 дневную квадротерапию H. pylori он не входит. Лучше уточнить у врача, с какой целью он добавлен именно в вашем случае.
Она добавила его после 14- дневной эррадикации тетрациклином и метронидазолом. После Макрирор на 7 дней. Для перестраховки.
Получается, он- лишний?
Пишут, что есть схемы лечения Хеликобактер с Макрирором. Это не так?
Макмирор может использоваться в 14 дневных курсах эрадикации.
Но после проведения квадротерапии 14 дней, дополнительно для перестраховки на 7 дней антибиотик обычно не назначают.
То есть Макмирор может навредить?
Или его нельзя будет использовать в третьей линии эррадикации, если понадобится?
Да, это в дальнейшем может повлиять на тактику терапии.
Дело не в том, что он навредит, хотя побочные эффекты возможны, а в том, что в стандартной терапии схемы с дополнительным приемом противомикробного препарата, после 14 дневного курса терапии, не применяют.
1. 2я линия эрадикационной терапии назначена корректна и соответствует клиническим рекомендациям. Но макмирор не используется в лечении хеликобактер.
Видимо доктор переживает за повышенную нагрузку антибиотиками на печень ,поэтому сразу рекомендует гептрал. В своей практике я сначала назначаю анализы крови- АСТ, АЛТ , при повышении- тогда курс гептрала
2. Для профилактики осложнений со стороны кишечника рекомендуется применение пробиотиков. Например Энтерол по 2к 2р в день 14д
3. Согласно инструкции к Де нолу рекомендуется выждать интервал в 30 мин до приема пищи. А также 30 мин между другими лекарственными препаратами ( т.е тетрациклин)..
Но в практике, рекомендуется интервал в 1.5-2ч для усиления эффекта от эрадикационной терапии.
Готова ответить на Ваши вопросы)
Большое спасибо!
АЛТ, АСТ и все анализы по печени, Узи прошла до лечения- всё в норме. Гептрал врач назначила на всякий случай.
Подскажите, а Макмирор тогда не стоит пить? Врач сказала, что он может убить оставшийся хеликобактер, опять же на всякий случай. Это лишнее?
А Энтерол пить параллельно с Тетрациклином и Метронидазолом или после окончания курса?
И подскажите про интервал 1.5 часа после Де- Нола и Тетрациклина.
Как это на практике выглядит? Например, в 7.30 я пью Эманеру и Де- Нол, в 08.00 я кушаю. А Тетрациклин тогда пью только в 09.30?
А Метронидазол тогда во сколько? Он до или после Тетрациклина пьется?
АСТ , АЛТ - рекомендуется после курса эрадикационной терапии
В макмироре нет необходимости.
В клинических рекомендациях его нет среди препаратов для лечения хеликобактер пилори. Такой позиции придерживаются и во всем мире
Антибиотики не оказывают влияния на Энтерол, поэтому рекомендуется во время эрадикационной терапии.
Если де нол в 7.30 утра , то тетрациклин в 9.00-9.30
Метронидазол можно принять во время приёма пищи, так лучше переносится
Спасибо!
Подскажите, а есть принципиальная разница по диете во время приема Де-Нола и других лекарств?
Например, нельзя молочку, сладкое и тд?
Обязательно ли выдерживать интервал 6 часов между приемами Тетрациклина?
Это вставать ночью поесть и выпить тетрациклин или как?
Во время приема де нола рекомендуется исключить молочные продукты.
Между тетрациклином рекомендуется интервал 6ч, но допускается 8ч, если прием попадает на время сна ночью
То есть после Де-Нола нельзя завтракать молочкой, да?
А перед Тетрациклином обязательно каждый раз кушать?
А если я пропью Макмирор неделю после эррадикационной терапии, то он может навредить?
Здравствуйте!
Назначенная схема квадротерапии (ИПП + висмута трикалия дицитрат + тетрациклин + метронидазол) является рекомендованным выбором для терапии второй линии в соответствии с утвержденными клиническими рекомендациями.
Назначение Гептрала не является строго обязательным после эрадикационной терапии. Перед его применением целесообразно оценить функциональное состояние печени, выполнив биохимический анализ крови с определением уровней трансаминаз (АЛТ и АСТ).
Назначение Макмирора после завершения эрадикации не имеет доказательной базы и не является обязательным.
При проведении эрадикационной терапии приём пробиотиков настоятельно рекомендуется. Препаратом с доказанной эффективностью в снижении частоты антибиотик-ассоциированной диареи являются Сахаромицеты буларди (например, Энтерол) по 2 капсулы 2 раза в день курсом 14 дней.
Интервал между приёмом Де-Нола и Тетрациклина обязателен, следует выдерживать не менее 2 часов между приёмами этих препаратов для предотвращения снижения всасывания тетрациклина.
Спасибо вам!
Подскажите про интервал 2 часа после Де- Нола и Тетрациклина.
Как это на практике выглядит? Например, в 7.00 я пью Эманеру и Де- Нол, в 07.30 я кушаю. А Тетрациклин тогда пью только в 09.30?
Примерная схема приема:
07:00 Эманера + Де‑Нол за 30 мин до завтрака
07:30 Завтрак
08:00 Метронидазол - сразу после завтрака
09:30 Тетрациклин (через 2,5 ч после Де‑Нола)
11:30 Энтерол (в перерыве между антибиотиками)
13:30 Обед
14:00 Метронидазол сразу после обеда
15:30 Тетрациклин - второй приём
17:30 Энтерол (в перерыве между антибиотиками)
19:00 Эманера + Де‑Нол - за 30 мин до ужина
19:30 Ужин
20:00 Метронидазол - сразу после ужина
21:30 Тетрациклин - третий приём (через 2,5 ч после Де‑Нола)
23:30 Тетрациклин - четвёртый приём (перед сном)
Большое спасибо!
Подскажите, а то, что в конце дня подряд 2 раза выпью Тетрациклин не опасно? Нужно ли кушать между приемами?
Пишут, что прием Тетрациклина каждые 6 часов. Это не обязательно?
Нет, это не опасно и может быть допустимо в рамках схемы. Но предпочтительнее соблюдать по возможности равномерные интервалы между приёмами.
Тетрациклин рекомендуется принимать после лёгкого перекуса для улучшения переносимости.
С учётом всех назначенных препаратов соблюдение строгого 6-часового интервала между приёмами тетрациклина не осуществимо. В таких случаях минимальным допустимым интервалом считается 4 часа.
Более удобная схема приема:
06:30 Эманера + Де‑Нол - за 30 мин до завтрака
07:00 Завтрак
07:30 Метронидазол - сразу после завтрака
08:30 Тетрациклин - 1-й приём (через 2 ч после Де‑Нола)
10:30 Энтерол (в перерыв между антибиотиками)
12:30 Обед
13:00 Метронидазол - сразу после обеда
13:30 Тетрациклин - 2-й приём
15:30 Энтерол (в перерыве между антибиотиками)
17:30 Тетрациклин (500 мг) - 3-й приём
18:30 Эманера + Де‑Нол - за 30 мин до ужина
19:00 Ужин
19:30 Метронидазол - сразу после ужина
21:30 Тетрациклин - 4-й приём
Интервал между Тетрациклином и Де-Нолом вечером 1 ч, но всасывание Тетрациклина снижается только в том случае, если Де‑Нол принят ДО него. Поэтому эта схема не нарушает эффективность приема всех препаратов.
То есть за час Тетрациклин успевает проникнуть в клетки и Де-Нол ему уже не опасен?
Спасибо
В этом случае конкуренции нет, всасывание препаратов не страдает.
Пожалуйста. Будьте здоровы🙏🏻