Схема лечения хеликобактер

Добрый вечер! На ФГДС в мае 2026 у меня обнаружили Пан гастрит с положительным хеликобактером, ГЭРБ с рефлюс - эзофагитом. Кишечник без патологий. В июне 2026 врач прописала мне первую линию терапии: Нексиум, Амоксицилин, Кларитромицин и Денол. Далее Пробиолог. Терапия не помогла, дыхательный тест показал (3 мес после антибиотиков и 1 мес после ИПП), что хеликобактер положительный 22.8. Сейчас врач назначает вторую схему. Квадротерапия: Капс.Эманера 20 мг до еды за 30 мин утром и вечером Де- Нол 120 мг по 2 т 2 раза в сутки до еды за 30 мин Таб.Тетрациклин 500 мг 4 раза в сутки Таб.Метронидазол 500 мг 3 раза в сутки (На 14 дней) После всех препаратов выше таб Макмирор по 2 таб 2 раза в день (7 дней) Гептрал 400 мг до еды 2 р в день (14 дней) Вопрос. ▪︎ Подскажите, корректна ли назначена мне схема лечения? ▪︎ Нужны ли какие- либо пробиотики?(врач не назначила) ▪︎ Можно ли пить Де- Нол за 30 минут до Тетрациклина или лучше интервал сделать больше? (читала, что Де- Нол может снижать действие Тетрациклина) Спасибо!

ГЭРБ
40 лет
2 часа назад·Просмотров: 0·Юлия, Москва

Здравствуйте!
1. Да, вторая схема выглядит корректной и соответствует стандартной висмутсодержащей квадротерапии после неудачи первой линии. После курса с кларитромицином повторно использовать кларитромицин не рекомендуют.
2. Обязательным пробиотик не является. Но Lactobacillus reuteri могут рассмотреть как дополнительный пробиотик на фоне эрадикационной терапии 200мг 2 раза на 2-4 недели.
3. Де-нол и тетрациклин разносят на 2 часа, чтобы не снижать всасывание тетрациклина.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Спасибо!

А то, что после еще неделю пить антибиотик Макрирор- это не лишнее?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Спасибо большое!
Подскажите, а Макмирор назначен корректно? Это не лишнее?

Макмирор противомикробный препарат, который применяют при кишечных инфекциях, лямблиозе, иногда при бактериальных инфекциях. В стандартную 14 дневную квадротерапию H. pylori он не входит. Лучше уточнить у врача, с какой целью он добавлен именно в вашем случае.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Она добавила его после 14- дневной эррадикации тетрациклином и метронидазолом. После Макрирор на 7 дней. Для перестраховки.

Получается, он- лишний?

Пишут, что есть схемы лечения Хеликобактер с Макрирором. Это не так?

Макмирор может использоваться в 14 дневных курсах эрадикации.
Но после проведения квадротерапии 14 дней, дополнительно для перестраховки на 7 дней антибиотик обычно не назначают.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

То есть Макмирор может навредить?

Или его нельзя будет использовать в третьей линии эррадикации, если понадобится?

Да, это в дальнейшем может повлиять на тактику терапии.
Дело не в том, что он навредит, хотя побочные эффекты возможны, а в том, что в стандартной терапии схемы с дополнительным приемом противомикробного препарата, после 14 дневного курса терапии, не применяют.

1. 2я линия эрадикационной терапии назначена корректна и соответствует клиническим рекомендациям. Но макмирор не используется в лечении хеликобактер.
Видимо доктор переживает за повышенную нагрузку антибиотиками на печень ,поэтому сразу рекомендует гептрал. В своей практике я сначала назначаю анализы крови- АСТ, АЛТ , при повышении- тогда курс гептрала
2. Для профилактики осложнений со стороны кишечника рекомендуется применение пробиотиков. Например Энтерол по 2к 2р в день 14д
3. Согласно инструкции к Де нолу рекомендуется выждать интервал в 30 мин до приема пищи. А также 30 мин между другими лекарственными препаратами ( т.е тетрациклин)..
Но в практике, рекомендуется интервал в 1.5-2ч для усиления эффекта от эрадикационной терапии.

Готова ответить на Ваши вопросы)

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Большое спасибо!

АЛТ, АСТ и все анализы по печени, Узи прошла до лечения- всё в норме. Гептрал врач назначила на всякий случай.

Подскажите, а Макмирор тогда не стоит пить? Врач сказала, что он может убить оставшийся хеликобактер, опять же на всякий случай. Это лишнее?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

А Энтерол пить параллельно с Тетрациклином и Метронидазолом или после окончания курса?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

И подскажите про интервал 1.5 часа после Де- Нола и Тетрациклина.

Как это на практике выглядит? Например, в 7.30 я пью Эманеру и Де- Нол, в 08.00 я кушаю. А Тетрациклин тогда пью только в 09.30?

А Метронидазол тогда во сколько? Он до или после Тетрациклина пьется?

АСТ , АЛТ - рекомендуется после курса эрадикационной терапии
В макмироре нет необходимости.
В клинических рекомендациях его нет среди препаратов для лечения хеликобактер пилори. Такой позиции придерживаются и во всем мире
Антибиотики не оказывают влияния на Энтерол, поэтому рекомендуется во время эрадикационной терапии.
Если де нол в 7.30 утра , то тетрациклин в 9.00-9.30
Метронидазол можно принять во время приёма пищи, так лучше переносится

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Спасибо!

Подскажите, а есть принципиальная разница по диете во время приема Де-Нола и других лекарств?

Например, нельзя молочку, сладкое и тд?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Обязательно ли выдерживать интервал 6 часов между приемами Тетрациклина?

Это вставать ночью поесть и выпить тетрациклин или как?

Во время приема де нола рекомендуется исключить молочные продукты.

Между тетрациклином рекомендуется интервал 6ч, но допускается 8ч, если прием попадает на время сна ночью

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

То есть после Де-Нола нельзя завтракать молочкой, да?

А перед Тетрациклином обязательно каждый раз кушать?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

А если я пропью Макмирор неделю после эррадикационной терапии, то он может навредить?

Здравствуйте!
Назначенная схема квадротерапии (ИПП + висмута трикалия дицитрат + тетрациклин + метронидазол) является рекомендованным выбором для терапии второй линии в соответствии с утвержденными клиническими рекомендациями.

Назначение Гептрала не является строго обязательным после эрадикационной терапии. Перед его применением целесообразно оценить функциональное состояние печени, выполнив биохимический анализ крови с определением уровней трансаминаз (АЛТ и АСТ).

Назначение Макмирора после завершения эрадикации не имеет доказательной базы и не является обязательным.

При проведении эрадикационной терапии приём пробиотиков настоятельно рекомендуется. Препаратом с доказанной эффективностью в снижении частоты антибиотик-ассоциированной диареи являются Сахаромицеты буларди (например, Энтерол) по 2 капсулы 2 раза в день курсом 14 дней.

Интервал между приёмом Де-Нола и Тетрациклина обязателен, следует выдерживать не менее 2 часов между приёмами этих препаратов для предотвращения снижения всасывания тетрациклина.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Спасибо вам!

Подскажите про интервал 2 часа после Де- Нола и Тетрациклина.

Как это на практике выглядит? Например, в 7.00 я пью Эманеру и Де- Нол, в 07.30 я кушаю. А Тетрациклин тогда пью только в 09.30?

Примерная схема приема:
07:00 Эманера + Де‑Нол за 30 мин до завтрака
07:30 Завтрак
08:00 Метронидазол - сразу после завтрака
09:30 Тетрациклин (через 2,5 ч после Де‑Нола)
11:30 Энтерол (в перерыве между антибиотиками)
13:30 Обед
14:00 Метронидазол сразу после обеда
15:30 Тетрациклин - второй приём
17:30 Энтерол (в перерыве между антибиотиками)
19:00 Эманера + Де‑Нол - за 30 мин до ужина
19:30 Ужин
20:00 Метронидазол - сразу после ужина
21:30 Тетрациклин - третий приём (через 2,5 ч после Де‑Нола)
23:30 Тетрациклин - четвёртый приём (перед сном)

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Большое спасибо!

Подскажите, а то, что в конце дня подряд 2 раза выпью Тетрациклин не опасно? Нужно ли кушать между приемами?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Пишут, что прием Тетрациклина каждые 6 часов. Это не обязательно?

Нет, это не опасно и может быть допустимо в рамках схемы. Но предпочтительнее соблюдать по возможности равномерные интервалы между приёмами.

Тетрациклин рекомендуется принимать после лёгкого перекуса для улучшения переносимости.

С учётом всех назначенных препаратов соблюдение строгого 6-часового интервала между приёмами тетрациклина не осуществимо. В таких случаях минимальным допустимым интервалом считается 4 часа.

Более удобная схема приема:

06:30 Эманера + Де‑Нол - за 30 мин до завтрака
07:00 Завтрак
07:30 Метронидазол - сразу после завтрака
08:30 Тетрациклин - 1-й приём (через 2 ч после Де‑Нола)
10:30 Энтерол (в перерыв между антибиотиками)
12:30 Обед
13:00 Метронидазол - сразу после обеда
13:30 Тетрациклин - 2-й приём
15:30 Энтерол (в перерыве между антибиотиками)
17:30 Тетрациклин (500 мг) - 3-й приём
18:30 Эманера + Де‑Нол - за 30 мин до ужина
19:00 Ужин
19:30 Метронидазол - сразу после ужина
21:30 Тетрациклин - 4-й приём

Интервал между Тетрациклином и Де-Нолом вечером 1 ч, но всасывание Тетрациклина снижается только в том случае, если Де‑Нол принят ДО него. Поэтому эта схема не нарушает эффективность приема всех препаратов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

То есть за час Тетрациклин успевает проникнуть в клетки и Де-Нол ему уже не опасен?
Спасибо

В этом случае конкуренции нет, всасывание препаратов не страдает.

Пожалуйста. Будьте здоровы🙏🏻

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать