Помогите в расшифровке анализов

Здравствуйте, могу скинуть анализы? У меня высокий ферритин и низкий гемоглобин .

Нет
28 лет
Вчера в 21:57·Просмотров: 81·Ана, Нижний Новгород

Добрый вечер!

По результатам анализов есть анемия легкой степени тяжести
Снижение среднего размера эритроцитов, средней концентрации гемоглобина в эритроцитах, цветового показателя указывают чаще всего на дефицит железа и редко на наследственные анемии

Тромбоциты в норме. Норма для них 150-450 тыс
Лейкоциты в норме. Норма от 4,0 до 11 тыс
Лейкоцитарная формула без отклонений. Так как имеет значение отклонения только в абсолютных значениях. Процентные соотношения не важны .

Ферритин не нашла
Трансферрин пока не информативен

Как давно у Вас такие отклонения?

 - отвечает  СпросиВрача – https://cdn.sprosivracha.com/resize/userProfileFullResize/users/178892903590a0c9f6ff08bf68cb5f2a8afc11c028.jpg
Ана
Клиент

Ферритин 182.3

Ана
Клиент

Давно, не могу найти причину. Ходила к гинекологу и направили на анализы.

Норма Ферритина для девушек до 250 мкг/ л

Ферритин считается запасов железа в организме
Но он может быть повышен как за счет истинны запасов железа , так и как маркер острофазной реакции ( при инфекционинных , воспалительных, аутоиммунных и онкологических процессах)
И в таком случае он сам себе не имеет негативного действия на организм.

Но для уточнения сдается - коэффициент насыщения трансферрина железом.
Если он выше 55-60%, это подтверждает его истинный характер, и необходимо исключать гемохроматоз

Гемохроматоз- генетическая особенность , про котором организм любить копить железо

До этого сдается анализ- мутации в гене HFE

Ана
Клиент

Сывороточное железо 13.0 мкмоль/л
* Концентрация железа в сыворотке/плазме крови зависит от количества железа, поступающего с
пищей/пищевыми добавками/витаминами, и подвержено суточным изменениям. Определение уровня
сывороточного железа рекомендуется сочетать с другими показателями, отражающими его обмен в
организме, такими, как Общая железосвязывающая способность сыворотки, ферритин, трансферрин.
5.8 - 34.5*
Латентная железосвязывающая способность 34.6 мкмоль/л
ОЖСС 47.6 мкмоль/л
Фолаты (фолиевая кислота) ↑ >20.0 нг/мл
4.3. | A09.05.080 | Дата исследования: 07.09.2026
Метод: Иммунохемилюминесцентный анализ | Оборудование: Анализатор иммунохимически

Ана
Клиент

Не могу прикрепить файл

Ана
Клиент

Какие анализы мне точно нужно еще сдать?

Здравствуйте! По приложенному анализу имеет место гипохромия микроцитоз.
Это подтверждается сниженными эритроцитарными индексами.

Такой тип эритроцитов обычно характерен для железодефицита, редко для наследственных гемоглобинопатий.

Если нет гематолога в городе, то взять на контроль подобную ситуацию может терапевт.

Дополнительно по обследованиям обычно в таком случае сдается: коэффициент насыщения трансферрина железом вне приема железа как минимум неделю, ОЖСС, УЗИ брюшной полости с оценкой размеров селезенки, ЛДГ, с-реактивный белок, электрофорез гемоглобина ( если железодефицит не подтверждается).

Ферритин может быть в норме ложно за счёт вялотекущих воспалений, поэтому важно оценить весь обмен железа.

Ана
Клиент

Доброе утро, Сывороточное железо 13.0 мкмоль/л
5.8 - 34.5*
ОЖСС 47.6 мкмоль/л
Фолаты (фолиевая кислота) ↑ >20.0 нг/мл
Метод: Иммунохемилюминесцентный анализ | Оборудование: Анализатор иммунохимический CL-1200i, Mindray
Ферритин ↑ 182.3

Ана
Клиент

Не могу загрузить файл полностью