Добрый вечер! Подскажите, а почему нельзя в физраствор добавлять каплю мирамистина когда только начались сопли у ребёнка?
Ребёнку 2,5 года. Сильно был заложен нос три дня назад, сильно текли сопли. После ингаляций физраствором (иногда добавляла каплю Мирамистина) стало лучше. Но сегодня появился иногда кашель (скорее всего, сопли стекают по задней стенке горла). Почему нельзя добавлять мирамистин при ингаляции детям?
Здравствуйте, Елена!
Мирамистин не показан для использования в ингаляциях, и в том числе на слизистых при ОРВИ. Это антисептик, и он уничтожает все микробы, даже те, которые на самом деле полезны для человека. Использование его в ингаляциях может вызвать химический ожог или отёк дыхательных путей.