Обструктивный бронхит ребёнок 5 месяцев

Лежали с пятимесячным ребёнком в больнице с обструктивным бронхитом, лежали неделю, выписали, без хрипов, без температуры, есть немного соплей. Сказали дома делать ингаляции физраствором. Общий анализ крови показал низкий гемоглобин 92, с чем может быть связано, в 2 месяца был 110. Когда после выписки можно гулять?

29 лет

Принятый ответ

Ксения, здравствуйте!🤝

До 6 месяцев норма гемоглобина 90 и выше, гемоглобин может снижаться на фоне перенесенной инфекции.

Можете, пожалуйста, приложить полностью анализ крови?

Если самочувствие на данный момент удовлетворительное, то гулять не запрещено

Принятый ответ

Здравствуйте!

У детей гемоглобин до 6 месяце от 90 гл это норма.
На фоне инфекционных заболеваний он снижается.
Через 3 недели ,пересдатьйте,оак,чтоб оценить полную картину.
Гулять можно,обязательно поите ребенка водой 40 мл на кг веса.

Принятый ответ

Здравствуйте! У ребёнка после заболевания отмечается инфекционно- алиментарная анемия.На фоне снижения гемоглобина ребёнок может чаще болеть. Поэтому надо лечить. Давать противоанемические препараты ( например мальтофер).Гулять можно через 2-3 дня после выписки из стационара. Дать ребёнку адаптироваться после болезни. Выздоравливайте!

Принятый ответ

Здравствуйте. После выписки гулять можно хоть на следующий день, купать можно прямо в тот же день. На борьбу с инфекцией расходуется много железа поэтому часто снижается и гемоглобин и железо и его депо ферритин. Рeкoмeндую начинать вводить детский чай Яблоко, Шиповник, Малина, Смородина - в них содержится железо и витамин С для его усвоения посмотрите линейку Хипп, Семпер, Бебивита, Когда я вырасту, Леовит, Хайнц -начинать с пол чайной ложечки, в 4-5 месяцев можно вводить яблоки, гречку и в полгода начнёте прикорм мясо, и другие продукты из гемодиеты. Из препаратов - можно Мальтофер или Гемофер - если есть снижение эритроцитарных индексов и ферритина потому как на один только гемоглобин не ориентируемся. . С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

Принятый ответ

Это связано с вашим заболеванием. При любой инфекции/заболевании организм тратит дополнительные силы, и расходуется железо, которое является составной частью гемоглобина. Обычно при выздоровлении гемоглобин самостоятельно приходит в норму без применения препаратов железа.
Гулять можно сразу после выписки.