Лиса покусала собачку Йорка
Здравствуйте!Дорогие профессионалы, помогите мне, пожалуйста. 8.09.2026 в 11.00 во дворе частного дома лиса покусала собаку. Укус пришёлся на морду (щека, подбородок, нос) и заднюю часть лапы и бедро. Щеку прокусили насквозь и врач не стала зашивать. Почему? Собака привита 18.03.2026 вакциной Биокан. В ветклинике ветеринар отказал ставить бустерную дозу от бешенства. Продизенфицировала раны, поставила укол антибиотика и обезболивающее. Отправила на домашний карантин, с последующим наблюдением и ежедневном визите в ветклинику. Я переживаю, все ли сделано правильно? Какие шансы у собаки на выживание (так как врач сказала, что вакцина не действующая и не качественная)? Почему собаку не ревакцинировали? Какую помощь можно оказать еще, чтоб увеличить шансы на выживание? Заранее спасибо!
Добрый вечер!
В данной ситуации действия врача-хирурга абсолютно оправданы, кусанные раны зашивать не рекомендуется.
Во-первых, если исключить вирус бешенства, то помимо него в ротой полости дикого животного (лисы) присутствует большое количество бактериальной микрофлоры. Даже очень хорошая обработка мечта укуса не дает гарантий, что все бактерии будут устранены из места укуса, а при закрытии раны (зашивании) будет создана благоприятная среда для их размножения, что может значительно ухудшить состояние, привести к загноению раны.
В случае, если вирус бешенства всё-таки был, то опять же, закрытие раны - это дополнительная возможность для вирусных частиц проникнуть в кровоток.
Действие ветеринарного врача, который отказался повторно проводить вакцинацию также можно объяснить, но нужны уточнения: когда последний раз был вакцинирован питомец? И проводилась ди вакцинация ранее ежегодно? (Какими вакцинами?).
Здравствуйте!
Собака прививалась от бешенства согласно схемы и регулярно (первичная вакцинация дважды с интервалом 3-4 недели, далее ежегодно 1 раз в год)? Если питомцу вводилась вакцина согласно графика без пропусков - можно предположить, что у питомца есть напряженный иммунитет, который надёжно защищает от бешенства, если имели место пропуски, нарушения графика и сроков вакцинации - это создает дополнительные риски. Согласно рекомендаций если вакцинация регулярная и крайний раз вакцина вводилась не более года назад, то вакцинация может на требоваться, в иных случаях все же проводится экстренная вынужденная вакцинация как можно в сжатые сроки после укуса (желательно в первые 48 часов после укуса). В таких случаях работают на опережение - чтоб иммунитет мог образоваться быстрее, чем развиться болезнь. В подобных случаях стоит обращаться в СББЖ, они также владеют всей информацией относительно благополучия региона относительно бешенства. То, что лиса покусала собаку на территории частного дома уже настораживает (дикие животные обычно держатся на дистанции от людей, а отсутствие страха может наблюдаться при потенциальном инфицировании). Обратитесь лучше повторно в местную СББЖ, чтоб удостовериться в отсутствии рисков. Вам могут рекомендовать все же провести внеплановую вакцинацию от бешенства.
Кусаные раны допустимо не зашивать. Рваных ран нет?
Вечер добрый!
Кусаные раны во многих случаях действительно лучше не зашивать, потому что если плотно зашить инфицированную рану (а после укуса диким животным она именно такая), бактерии окажутся в замкнутом пространстве без доступа воздуха. Это создаст идеальные условия для развития тяжелого гнойного воспаления. Обрабатывать рану можно водным антисептиком (хлоргексидин, мирамистин)
Если собака вакцинирована, то риски снижаются, однако бустерная доза вакцины все равно рекомендована в таких случаях.
Экстренная вакцинация проводится вакциной Рабикан (именно она прошла испытания для таких срочных ситуаций)
Вы имеете полное право получить вакцинацию Рабиканом, причем бесплатно (в государственных вет.лечебницах она должна быть)
Государство выделяет бюджет на этот препарат для профилактики бешенства у кошек и собак в рамках программы по защите здоровья животных и людей
Наиболее эффективна бустерная вакцина в первые 48 часов после укуса