Страх заразиться и умереть от бешенства.
Уважаемые врачи, Здравствуйте. Надеюсь мое обращение не покажется Вам совсем глупым и я получу на него ответы. В общем дело обстоит так. В детстве мне поведали историю о том как моя родственница, когда то давно, умерла от бешенства, после укуса лисят, которых поймали где то в поле и принесли домой. Узнав информацию в интернета что такое бешенство, что это не лечится и от этого умирают в страшных мучениях, это оставило во мне сильный отпечаток, который тянется до сих пор, чего я ужасно боюсь. Сам по себе я человек мнительный, что то знаю об окр, и судя по всему оно у меня есть (могу по несколько раз уходя из дома проверить электрические приборы, воду, газ, дверь закрыл или нет и тд). Живу я в поселке: сельская местность. По улицам ходят кошки, собаки, ну и не без исключения бывают дикие животные, такие как лисы. Уже много раз было таких ситуаций, когда я нахожу у себя какую то ссадинку, какую нибудь царапинку и начинаю это привязывать к какому либо животному, мол меня оцарапали, укусили, я забыл, не предал этому значения и теперь у меня бешенство. Особенно если это происходило после какой нибудь вечеринки с друзьями, где был выпит алкоголь и не совсем трезвый ум и четкая память. И за последнюю неделю произошло 2 случая, которые меня сильно напугали. В поселке есть такая местность как сараи, где люди держат скот, где у людей гаражи, техника и тд. Первый случай, вечером в темное время я шел из своего гаража по этой местности, светил фонарем от вспышки телефона и в какой то момент на своем пути встречаю лису, она сидит и смотрит на меня. Я сильно пугаюсь и криками отпугиваю ее от себя. Но в этот вечер я выпил немного пива, в следствие чего накручиваю себя мыслями о том что я четко всего не помню, а может она меня укусила и я не почувствовал, забыл и тд. И увидев вчера у себя малюсенькую царапинку на руке, я сразу привязал это к случившемуся, что это лиса меня оцарапала, укусила и тд, либо какая нибудь кошка, а я просто этого не помню. И обратись в больницу, с просьбой про вакцинировать меня, мне скажут что я сумасшедший и выгонят. Второй случай был в субботу вечером 5 сентября пока было светло. Иду я все по той же местности, по сараям, опять таки в гараж. Смотрю что на меня лаят 2 собаки. Я подумал, ладно это то собака, но вон та вторая никогда на меня внимания не обращала, и не лаяла. После чего я оборачиваюсь и вижу что за мной крадется лиса, она была в метре от меня. Меня всего затрясло. Она на меня не напала (но это насколько я помню и насколько доверяю своему разуму), но и не испугалась меня тоже, я пытаюсь ее от себя отогнать, она уходит в центр поселка в людное место. Скорее всего она была бешеной. И у меня складывается такое впечатление, а может быть это судьба? Судьба заразиться этой болячкой и умереть от нее? Ведь говорят же то чего ты боишься оно тебя и настигнет… Подводя итоги своего обращения хочу сказать, что мне это сильно мешает жить, вот этот страх, мысли о том что я могу от этого умереть, навязчивые мысли о том что меня укусили, меня оцарапали, а я этого не заметил, я этого не помню и тд. И в такие моменты я как будто бы уже считаю дни до своей смерти, что как будто бы я живу последние моменты, что мне осталось не долго, что это произойдет и все такое. Что мне делать в моей ситуации? Я сумасшедший? Мог ли я не почувствовать того что меня укусили, даже будучи выпившим? Мог ли я это забыть и не придать этому внимания в том же случае? Еще сильнее меня пугает тот факт, что насколько мне известно то инкубационный период может быть большой (около года), и если я успокоюсь и ничего не предпринимать, то потом будет уже поздно, ничего сделать будет уже нельзя. Живу с чувством что доживаю последние дни и беда рано или поздно случится. P.s подобных ситуаций со мной было множество раз, это были и мысли о том что у меня онкология или еще что то, но связанное с бешенством очень много раз, но в этот раз настолько близко с опасностью я не сталкивался еще.
Здравствуйте!
После изучения описания ситуации можно сказать, что объективно обе ситуации не опасны в плане бешенства, нападение животного невозможно не заметить, это болезненно. Если человек не находится совсем уж в бессознательном или неадекватном состоянии (чего, очевидно, не было, так как Вы чётко помните все обстоятельства событий), то он обязательно заметит нападение. Забыть или не придать значения укусу Вы, очевидно, тоже не могли, так как очень щепетильно к подобным ситуациям относитесь.
Действительно, инкубационный период бешенства довольно долгий, но в абсолютном большинстве случаев он укладывается в 1-3 месяца и очень редко растягивается до 1 года. Случаи с инкубацией более года крайне редко встречаются, это исключение, а не правило.
Речь не идёт о сумасшествии, но проблема ментального плана (скорее всего, фобия - иррациональный страх) присутствует, стоит обратиться по этому поводу к соответствующему специалисту (психиатру, психотерапевту).
Здравствуйте.
Ознакомилась с вашей ситуацией. Понимаю, что все, что связано с омском заразиться бешенством, может вызывать сильную тревогу, поскольку заболевание серьезное. И вы не один такой, этот вопрос беспокоит многих.
В обстоятельствах, которые вы описали не было непосредственного контакта с животным: укус, царапины или ослюнение свеже поврежденной кожи или слизистых. Поэтому риска заражения бешенством у вас ни разу не было. Это значит что и профилактику проводить не нужно.
Все эти мысли - это не сумасшествие. Но если вы сами отмечаете, что эта тревога и мысли мешают вам спокойно жить и не получается справиться с ними самостоятельно, имеет смысл обратиться к специалисту, например, к психотерапевту или психиатру. Сейчас это тоже можно сделать онлайн.
Здравствуйте! Я врач инфекционист кмн Извозчикова Нина Владиславовна.
В обеих ситуациях риска заражения бешенством не было. Не заметить укус лисы нельзя и когда лиса кусает, а такое тоже бывает, то остается не царапинка, а лед от зубов и рана.
Действительно у вас тревожное состояние и с этим сложно жить. Вам нужно обратиться к психотерапевту, врач вам поможет преодолеть имеющиеся страхи.
Здравствуйте!
Даже будучи выпившим не заметить и не почувствовать контакта с животным (укуса, нанесения царапин) нельзя.
Во всех ситуациях не было прямого контакта с животными, со слюной из пасти животных.
Показаний для проведения экстренной профилактики бешенства не выявлено.
Исходя их описания ситуации вероятнее всего это навязчивые мысли, а не реальные риски. В таких ситуациях рекомендуют помощь психотерапевта.
Здравствуйте! Животные украдкой не кусают и не царапают, нельзя не заметить нанесение таких увечий. В описанных ситуациях нет риска по бешенству. В мире не зарегистрировано случаев заболевания бешенством при незаметном укусе или царапине, потому что это технически невозможно