Навязываютя песни, боюсь шизофрении

Добрый день! Навязываются ранее прослушанные песни, иногда даже в момент, когда просыпаюсь, я боюсь панически, что это шизофрения, или какая ни будь ее форма.

нет
45 лет

Принятый ответ

здесь вообще ни о чем, обычный невроз. Для тревожника нормально бояться фантазийных для себя диагнозов. Поезд шизофрении уже ушел лет 10 назад для вас:) (манифест с 25 до 35-ти лет у женщин). А вот невроз, ОКР проявления лечить надо, это и психотерапия у врача-психотерапевта , и медикаментозная поддержка (чаще эсциталопрам + анксиолитик)

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Кирилл Валерьевич, но это же не нормально, что песни даже в момент пробуждения?

не нормально. Невроз это и есть, то что мешает человеку.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Кирилл Валерьевич, я читала про нервозоподобную и вялотекущую шизофрению, это точно нервоз?

а, ну, со своей стороны тему закрыл. Все сказано, пересказано же.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Кирилл Валерьевич, благодарю!

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Кирилл Валерьевич, ну уделите, пожалуйста, минуту. Я читала, что при вялотекущей шизофрении и нервозопобной, человек тоже может испытывать тревогу и слышать песни.

Принятый ответ

Здравствуйте. Вы правильно употребили слово - "навязываются". Это состояние и есть навязчивые мысли в рамках тревожного расстройства. Вот точно не шизофрения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Дмитрий Владимирович, а если я по другому скажу, меня пугает, что в момент пробуждения присутствуют песни, может это вялотекущая шизофрения или какая ни будь нервозоподобная?

При шизофрении Вас бы это не пугало, считали бы это само собой разумеющимся.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Дмитрий Владимирович, вот спасибо! Стало прям легче.

Принятый ответ

Здравствуйте, шизофрения так не появляется, так проявляются неврозы и окр, это надо лечить, само не пройдет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Екатерина Дмитриевна, меня беспокоят вопросы по формам шизофрений, вялотякущаяя и нервозоподобная, тут тоже человек не осознает, что болен?

Ну в целом да, но порой может быть частичная критика.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Екатерина Дмитриевна, спасибо! Теперь я уверенна, что я не больна шизофренией, это тревожный нервоз так проявляется. Буду лечиться и жить!

Отлично, выздоровления Вам!

Принятый ответ

Здравствуйте!
Данных за шизофрению никаких нет, сюда так же стоит отнести и возрастной фактор, что манифестация в раннем возрасте.
Судя по всему Вы сама по себе тревожный человек, отсюда и возникает повышенная бдительность ко всему что с Вами происходит. Вам сейчас стоит обратиться к врачу-психотерапевту и решать по поводу именно медикаментозной и параллельно конечно желательна психотерапия (индивидуальная работа с врачом-психотерапевтом/психологом). У Вас невроз, а не психотическое состояние.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Артур, у меня периодически были тревожные и депрессивные с 25 лет, которые купировались препаратами. Но этот раз затяжной еще и с песнями, а на вялотекущую и неврозоподобную шизофрению не похоже? Начиталась много.

нет, вопрос именно в том, что вы начитались, и отсюда себя накрутили еще гораздо больше.

Принятый ответ

Здравствуйте, скорее всего это не про шизофрению, а про тревогу и про то, что Вы реагируете на мысли тревожно. Здесь нужно очно обратиться к врачу-психиатру, он направит на диагностику к клиническому психологу и при необходимости назначит лечение, после подключить работу с психологом, чтобы Вы смогли научиться отделять мысли от реальности и более реалистично к них относится

Здравствуйте, Юлия.
Это не шизофрения точно.
Такие навязчивости возникают на фоне повышенной тревоги.
Модель начать принимать лёгкие противотревожные препараты: адаптол, афобазол, атаракс (можно у невролога выписать).

Если на протяжении месяца состояние не улучшится, то уже подключать антидепрессант.