Консультация травматолога /

Будет ли бешенство? — вопрос №2588342

Здравствуйте
9 октября кот ослюнил мне руку
Пальцы правой руки в момент его кормления
11 октября поставили вакцинацию имуноглобулин и вакцину
Кот остался жив спустя полных 10 суток
И даже спустя 14 полных суток
Единственный момент который я сделал это выпил алкоголь 5 дней назад
Есть вероятность что я заболею бешенством?
Дело все в том, что кот на днях погиб. Что делать теперь?
Что мне то делать? Я не знаю от чего и что случилось. Видели его 3 дня назад.
А мне то что теперь? Вакцинация то стоит хоть и не полная. Я пока не отменял ее. Но что мне делать теперь?
Я просто теперь не знаю что делать
Ведь кот погиб
Погиб недавно
Я читал что инкубационный период у котов взрослых 1 месяц

Возраст: 20

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
Отвечаю за профилактику бешенства по ЦРБ 24 года.
Компетентно:

В данном случае никаких рисков по бешенству нет. Вакцинация не показана.
Это точно, однозначно и по другому не трактуется.
Никакие "а если", "а вдруг" этого факта не изменят. Можно расслабиться и жить дальше спокойно.

Если хотите перестраховаться, можете завершить полный курс вакцинации.
Однократный приём алкоголя на вакцинацию не повлияет, но больше не пейте.
Принятый ответ
Клиент
Константин Эдуардович, доктор, поясню в развернутом виде. Просто, Я сильно на панике писал вопрос. Мог ошибиться
Кот ослюнил меня 9 октября
Прививку поставили мне 11 октября
Кот был жив спустя 10 полных суток
Спустя 14 полных суток и даже 18
Он кушал приходил и уходил дальше гулять куда то.
Но погиб он вот на днях недавно. Получается что все таки вирус он мог передать?

Клиент
Константин Эдуардович, его видели 3 дня назад
Его кормили 3 дня назад. Ему дожили два пакетика корма, и он его полностью скушал.
Ортопед, Травматолог
В первом комментарии дан исчерпывающий ответ на Ваши вопросы. Добавить нечего.
Полный курс прививок совершенно не обязателен, но Вам не откажут, если Вы будете настаивать.
Клиент
Константин Эдуардович, доктор, в общем ситуация следующая. Мне девушка сказала, что кота кормили 3 дня назад. Получается на тот момент он болен точно не было? Он скушал 2 пакетика корма.
Получается от бешеннства он не мог умереть? Имею ввиду, то что 3 дня прошло.
За это время, инкубационный период, же протекает и кот не ест не пьет. В таком случае.
Я все понимаю, прививку Я доставлю. Но мне говорят, что если кот жив по истечению 14 дней то вообще вакцинацию отмеряют.
В таком случае, кот был жив даже спустя 18 дней если посчитать с момента ослюгения.
То он умер не от бешенства? Ведь всего 3 дня прошло
Клиент
Константин Эдуардович, доктор, Я прошу прощения. Подскажите пожалуйста. В интернете указано что инкубационный период у кота может длиться до 1 месяца.
Получается, что в теории он мог быть переносчиком вируса в этот период? И погиб он именно от этого? Имею ввиду, что как раз с момента ослюгения руки прошло 19 дней.
Кот ослюнил руку 9 октября
Вакцинацию поставили мне 11 числа
Кот был жив спустя 10 дней и спустя 15-16 дней.
Кормил. Кота 3 дня назад. Он скушал корм.
Но не мог же вирус его погубить всего за 3 дня? Получается что погиб он не от бешеннства?
Ортопед, Травматолог
В интернете указано, что ВИЧ не существует и туберкулёза нет.
Так же достаточно аргументированной информации, что земля плоская.
Я это всю ерунду обсуждать не буду.

Рекомендации даны в соответствии с Протоколами профилактики бешенства..
Вы можете принять их во внимание или игнорировать.
Мне более по данному вопросу добавить нечего. Не болейте.

Клиент
Константин Эдуардович, здравствуйте, в общем ситуация такая. Хозяин поступил подло он сказал что якобы пошутил.
Кот жив. По итогу он действительно пришел сегодня, и скушал 3 пачки корма.
Т.е Я могу забыть за эту ситуацию? Или ещё нет.
Получается что прошло 24 дня. А кот остался жив.
Могу ли я что то принять?
Ортопед, Травматолог
Вакцинация не показана.
Можно расслабиться и жить дальше спокойно.
Клиент
Константин Эдуардович, доктор, здравствуйте, в общем ситуация следующая. Кот жив, вчера он кушал. Скушал 4 пакетика корма.
Вопрос открытый останется такой. Если кот жив спустя 20 дней. С лишним.
Он мог передать мне вирус?
В интернете описаны случаи. Что инкубационный период у котов может быть до 1 месяца.
Получается что кот мог мне передать вирус.?
Просто у меня после вчерашнего шокового состояние после того как сказали что кот якобы погиб.
У меня второй день держится страх постоянный без причины. Я не знаю что это. Это симптомы что ли появляются?
Клиент
Константин Эдуардович, у меня просто есть ощущение, что у меня симптомы. Я боюсь. Что они появилось
Ортопед, Травматолог
Фобию бешенства лечат психотерапевты. Обратитесь за назначением адекватной медикаментозной терапии.
Иначе фобия жить не даст.
Клиент
Константин Эдуардович, т е в моем случае, у меня не может чисто прямо ничего развиться?
Имею ввиду, что как я описал, у меня есть ощущение страха. Как я знаю это симптомы. Собственно этого то я и боюсь.
Просто, кот то да, кушает, видели вчера здоровым его. По крайней мере пены из рта не было. И уж точно не кидался.
Но, там указано много чего страшного и я не могу отойти.
Получается что я 100% никак по любому не возможно не заболел бы?
Клиент
Константин Эдуардович, и ещё вопрос. В таком случае позволительно выпить ли алкоголь? Или нельзя трогать не в коем случае?
Клиент
Константин Эдуардович, доктор, добрый вечер. В общем беспокоит меня вопрос касательно симптомов.
Они вообще могут у меня возникнуть?
Клиент
Просто я начал думать или замечать. Что у меня неприятные ощущения в затылке головы.
У меня словно есть пугание звуков. А если точнее. То громкая музыка доставляет дискомфорт.
Это симптомы могут быть?
Ортопед, Травматолог
Вакцинация не показана.
Можно расслабиться и жить дальше спокойно. обычной жизнью.
Можно пить, курить или пуститься от радости сразу во все тяжкие. Это Вы сами решайте.
Бешенство уже к Вам никакого отношения не имеет.
Клиент
Константин Эдуардович, доктор, в общем. Я хочу уточнить прямо можно так сказать.
У меня неприятные ощущения в затылке, вот знаете сравнимо с тем, словно плохое предчувствие.
Плюс ко всему страх который появляется без причины. И пропадает.
Вот он есть есть и после пропадает. Потом появляется вновь.
Это все можно отнести к симптоматике БЕШЕНСТВА?
Просто я отчётливо в интернете читая, узнал о симптомах.
И теперь часть что то я чувствую. Это они получается?
А если точнее страх переживания беспокойство без причины
Ощущения волнения
Ощущения неприятные в затылке как перед тем что что то плохое случится
И просто чуть более раздражительный
Клиент
Константин Эдуардович, доктор, очень прошу прощения. Спасибо за ваши ответы. Я всё равно буду закрывать вопрос отмечая только вас.
Доктор, скажите пожалуйста, а почему описывают такие случаи?
Я запутался просто. Кто то говорит что в инкубационном периоде он не опасен, кто то говорит что опасен
Где то говорят что через кожу заразиться нельзя (целую)
Где то говорят наоборот можно
Просто, Я все это кручу у себя в голове.
У меня внутри сильнейший страх, Я не знаю как его описать. Он возник попросту без причины.
Просто появился. И со мной держится. Прошло 28 дней. Кота видели и кормили сегодня рано утром.
Скушал всё.
Но где то же описывают что инкубационный период идёт до 1-2 месяцев.
Даже учитывая то, что кожа у меня не была повреждена на тот момент.
Меня всё равно сильно пугает что то. А что пугает Я не знаю.
Возникают периодические вздрагивания. Словно от злости передёргивает. Я не знаю.
Что это доктор? Пожалуйста проведите со мной небольшую беседу на этот случай.
Вы же сами знаете что ответы я закрываю исключительно на вас.
Ортопед, Травматолог
Иначе фобия жить не даст. Мне нечего добавить. Ситуация исчерпана. Бешенства нет.
Клиент
Константин Эдуардович, доктор проблема возникла. Я не знаю от чего. То ли от стресса который до сих пор меня мучает то ли от бешенства.
В общем, меня беспокоило чувство жара. Меня то кидало то нет.
Смерил температуру. Показало 37.3
Я не знаю что это. Доктор прошу вас помогите. Неужели это действительно оно развивается?
Жар какой то неприятный ощущение такое плохое какое то
Температура плавает 36.9 - 37.3
В интернете описывают это как начало симптомов.
Я просто обратился к ветеринару на сервисп
Там вообще описали что инкубационный период может быть от 21 дня до 41 дня. Страшно не могу просто.
У меня действительно развиваются симптомы?
Вообще никто не отвечает кроме вас. За что собственно спасибо большое
Клиент
Константин Эдуардович, помогите пожалуйста ответом здесь. И я закрою вопрос. Вы сами видели много раз. Только на вас их и закрывал.
Ортопед, Травматолог
Здесь больше нет никого, кроме нас с Вами. )
Между способностью кошки заражать и её смертью более 10-ти дней не проходит.

Не важно, когда она заразилась, если заразилась.
От того, что она заразилась, кошка автоматически через час никого заразить не может.
Вирус должен добраться по нервам до мозга, там размножиться, потом добраться до слюнных желез.

Только с этого момента кошка может заражать.
И с этого момента до её смерти более 10 дней пройти не может. Надеюсь, понятно объяснил.
Клиент
Константин Эдуардович, уважаемый доктор, здравствуйте, Я понял все ваши ответы. И хотел бы дать один важный комментарий.
Я устал читать и искать информацию в интернете о котах.
Так вот, что касается непосредственно самого кота.
Вчера был 29 день наблюдения за котом.
Его видели вчера, кормили вчера, ему дали 2 пакетика влажного корма. Один сухого и ещё один влажногл.
Он скушал абсолютно все.
Напомню, что ситуация случилась 9 октября когда ослюнил мне руку а точнее пальцы правой руки.
Я с вами уже имел диалог натот момент.
Вчера же был 29 день наблюдения.
В интернете (каюсь виноват, знаю что читать там ничего не в коем случае нельзя)
Указано что в определенных случаях могут продлить карантин до 30 дней.
Так вот, доктор, что бы было проще трактовать все ответы в одном.
1. Учитывая что прошло 29 дней наблюдения за котом, и он остался жив, можно ли утверждать что с вероятностью 98-99% он здоров? Или же здесь можно полностью абсолютно уверенно на 100% и выше сказать что на момент 9 октября он никак меня не заразил?
2. Касаемо вакцинации, нужно ли мне ее продолжать?
3. Могут ли у меня появиться симптомы? Или же с вероятностью в сотню процентов уже собственно и думать не стоит о коте?
Ортопед, Травматолог

котами пусть ветеринары занимаются.
я котов не лечу.
Клиент
Константин Эдуардович, доктор, в общем даю отчёт обязательно. Сегодня 30ый день наблюдения за котом. Он сегодня пришел скушал 3 пакетика влажного корма и жменю сухого корма.
Но, я тут задумался в один момент. А могут ли у меня проявиться симптомы?
Просто. Тут беспокоит такое. Что карантин был 16 дней наблюдения но кот жив на 30ый день.
Есть хоть минимальный шанс что он передал мне вирус ?
Ортопед, Травматолог
нет такого шанса.