Прием золофта
Принимаю золофт 50 мг. Сначала 0,25 таблетки 4 дня, затем 0,5 4 дня. Прикрываюсь тералидженом 5 мг 3-4 таблетки в день, по ситуации. 6 дней принимала по 0,75. На третий день приема этой дозировки усилилась тревога, но это мне понятно. Беспокоит то, что поднимается давление 140/110,иногда 130/110 нижнее сильно повышенное и маленький интервал между нижним и верхним, болит голова. Проблем с давлением никогда не было. Принимаю ситуационно Каптоприл 12, 5 мг, становится легче, давление снижается. На следующий день опять высокое. И так пятый день уже. Сегодня выпила целую таблетку. Может недостаточная дозировка. Год назад принимала ципралекс, при заходе такого не было, в общем принимала год, но видимо рано ушла с него и симптомы ГТР возобновились, помучалась год и назначили золофт. Подскажите, это нормально? Или нужно уходить с золофта? В целом состояние терпимое, аппетит хороший, сплю хорошо. Или заменить тералиджен? Есть Атаракс, максимум две таблетки пила, не помог, сколько его можно в сутки?
Здравствуйте. В подобной ситуации необходимо продолжить прием Золофта в дозе 100 мг (так как вы уже принимаете целую таблетку) и оценить результат в течение 4-6 недель, говорить о том, что препарат вам не подходит, еще рано, потому что его терапевтический эффект просто не успел раскрыться. Так как этот антидепрессант официально признан кардиобезопасным препаратом, текущие скачки давления до 140/110 связаны вероятнее всего с периодом адаптации вегетативной нервной системы и временным усилением тревоги на фоне повышения дозировки. Но для полного спокойствия необходимо выполнить ЭКГ для исключения нарушений проводимости сердца и оценки интервала QT. Если за этот срок состояние полностью нормализуется, то терапию следует продолжить, а в случае сохранения стойких побочных эффектов необходимо планово заменить препарат на уже проверенный вами ранее эсциталопрам. Атаракс можно принимать до 3-4 таблеток в сутки, но переход на него с Тералиджена необходимо обсудить с лечащим врачом. Обязательно фиксируйте показатели давления в дневнике, а Каптоприл разрешается использовать как экстренную помощь при сильном недомогании.
Здравствуйте. Повышение давления, особенно нижнего, на фоне начала золофта бывает при тревожном расстройстве. Сам золофт обычно не поднимает давление, но усиление тревоги в период адаптации может давать такие скачки. Головная боль тоже часто связана с напряжением и сосудистой реакцией. На стабильной дозе давление может постепенно нормализоваться. Если давление держится высоким стоит показаться терапевту. Тералиджен в дозе до 15-20 мг в сутки обычно переносится нормально, атаракс можно принимать до 50-100 мг в сутки, разделяя на несколько приёмов. Сон и аппетит у вас хорошие, это признак, что препарат постепенно работает.
Здравствуйте!
Дело в том , что вероятно не наступает стабилизации состояния , так как эффективной дозировкой считается 100 мг. Пока ваш организм находится в состоянии адаптации ( учитывая срок и маленькую дозу) , поэтому возникают подобные жалобы.
Рекомендую обратиться к вашему лечащему врачу , что бы обсудить вопрос коррекции терапии. О неэффективности Золофта так же пока говорить не можем.
Здравствуйте!
Во время адаптации к препарату давление может быть неустойчивым, организм адаптируется. В такой ситуации тактика выжидательная. Состояние оценивают не ранее чем через 2-4 недели приема 100 мг, иногда через 4-6 недель, к тому времени препарат накопится, организм адаптируется и можно будет судить об эффективности золофта.
Здравствуйте!
Пока стои занять выжидательную тактику и повышать золофт до 100мг, так как пока происходит адаптация организма на разворачивание действующего вещества, ситуацию с давлением так же можно отнести к адаптации (вероятно вегетативные проявления);
Атаракс если не помог на фоне приема, то его следует менять на другой, например тералиджен, стрезам, грандаксин.
Пока показаний для смены препарата нет.