Покалывание и зуд шрама после операции по удалению щитовидной железы
Здравствуйте! В конце июля сделали тотальную тиреоидэктомию. Сейчас шов начал как немного покалывать (такое было периодически на протяжении месяца) и почесываться, но без внешних изменений. Скажите, наделю до этого курила электронную сигарету, может ли это быть как-то связано?
Принятый ответ
Здравствуйте. Судя по представленным вами данным это совершенно нормальный процесс заживления, при котором формируется новая нервная ткань. С курением электронных сигарет, с большей долей вероятности, проявления данных симптомов имеют лишь косвенную связь, т.к. никотин сужает сосуды, замедляет процессы восстановления и повышает риск развития выступающих и эстетически неприятных рубцов.
Но на процесс заживления курение не влияет? Могло ли курение сильно повлиять на формирование рубца, если я курила всего неделю?
За неделю влияние могло быть не настолько сильным, но полностью отрицать не буду. Никотин напрямую влияет на процесс заживления, прежде всего из-за влияния на сосуды и микроциркуляторное русло.
Спасибо за ответ!
Подскажите пожалуйста, а на фото выступающий рубец или вполне обычный шрам?
Судя по фотографии рубец выглядит совершенно нормально.
Пожалуйста
Благодарю!
Будьте здоровы
Принятый ответ
Здравствуйте.
По фото у Вас по срокам еще идет формирование послеоперационного рубца. Никаких критических отклонений от этого нет.
Но я бы посоветовал Вам переговорить с лечащим врачом на счет применения силиконовых пластырей на рубец (для формирования более косметически аккуратного вида рубца).
Простите меня, но я не собираюсь читать Вам лекции о вреде курения - Вы и сами все прекрасно знаете.
Прямо непосредственно курение не влияет на рубец, а вот на организм вообще конечно влияет, тем более Вы перенесли серьезную операцию и теперь скорее всего пожизненно будете принимать соответствующие препараты.
А если сказать коротко, то курение после удаления щитовидной железы создает тройную угрозу:
- мешает правильной работе заместительной гормональной терапии.
- увеличивает риск послеоперационных осложнений и замедляет восстановление.
- наносит дополнительный урон сердечно-сосудистой и иммунной системам.
Здоровья Вам.
Скажите пожалуйста, а от недели курения могло быть что-то плохое?
По идее не должно быть. Но время покажет.
Благодарю Вас за ответ!
Подскажите пожалуйста, можно ли мазать шрам мазью контратубикс?
Не знаю что за проблемы у Вас со щитовидной железой.
Поэтому, чтобы использовать препараты для рубцов (а не все из них безвредные), Вам надо спросить эндокринолога. И если он разрешит, тогда можете использовать.
От себя скажу - контрактубекс — это рабочий, но не самый мощный вариант для коррекции рубца. Его стоит рассматривать как часть комплекса мер, а не как панацею.
На мой взгляд более эффективны силиконовые гели и пластыри.
Благодарю Вас!
Принятый ответ
Анастасия, здравствуйте!
Визуально рубец выглядит удовлетворительно, без признаков воспаления.
Вероятнее всего, причиной текущего состояния является продолжающееся формирование рубцовой ткани (это может занимать до 12 месяцев).
В подобных случаях можно рекомендовать нанесение, например, крема «Имофераза».
Здоровья ⚕️
Спасибо большое! Скажите пожалуйста, курение электронной сигареты сильно влияет на заживление раны, где была щитовидка?
Каких-либо доказанных результатов исследований на эту тематику в научной литературе нет.
То есть это не настолько опасно? Я понимаю, что вредно, но не опасно?
Абсолютно верно.
Благодарю за ответ!
Принятый ответ
Здравствуйте!
Окончательно послеоперационные рубцы формируются около года и пока все этапы формирования проходят может беспокоить периодический зуд, в этом нет ничего критического.
По прикрепленной к вопросу фотографии рубец абсолютно спокойный без признаков воспаления, нагноения.
Курение никак на вышеописанную ситуацию не влияет, да, это пагубно для организма, но на формирование рубцовой ткани процесс курения не влияет.
Уже прошло достаточно времени с момента оперативного лечения и может быть рекомендовано обсудить с лечащим врачом применение гелей на основе силикона, чтобы рубец был не таким заметным и как итог выглядел более эстетичным.
Спасибо большое!
Здоровья Вам! Берегите себя.
Принятый ответ
Добрый день. Судя по фото имеются признаки гипертрофического рубца. Покалывание связано с формированием рубца. С электронными сигаретами это не связано.
Рубцы формируются в течение года. После года будут светлеть, могут уменьшиться в размере.
С противорубцовой целью рекомендуется наносить местно гель имофераза или ферменкол или дерматикс 2 раза в день 3 месяца.
Здравствуйте! Что значит гипертрофический рубец?