Беременность и тахикардия
Здравствуйте, беременность 32 недели. Беспокоит тахикардия, началась примерно недель с 25 беременности. Давление в норме, боли за грудиной, жжение и другого дискомфорта нет. Только учащенный пульс в утренние часы, примерно после завтрака начинается и длится час. Потом восстанавливается и в основном в течении дня нормальный пульс. Цифры учащенного пульса доходят до 122-128 ударов в минуту. В это время чувствую себя хорошо, только ощущаю как будто нехватку воздуха, хочется глубоко дышать. Такие цифры в утреннее время (после завтрака) и когда стою или хожу, вот сейчас ходила по дому пульс 122 и хочется глубоко вдыхать, села - пульс 88. Делала ЭКГ, холтер и узи сердца, сейчас прикреплю все к вопросу. Ферритин 18,пью железо.
Здравствуйте, на фоне повышенной нагрузки при беременности , сниженном ферритине могут отмечаться повышенные цифры пульса ; по ЭКГ ритм нормальный синусовый, синусовая аритмия -связь пульса с вдохом , норма ; По узи сердца без отклонений; по холтеру так же ритм нормальный синусовый, пул со скоростью к повышению , значимых пауз , блокад , аритмий , ишемии не отмечено , экстрасистол нормальное количество ( норма около 1 тыс в сутки ) ;
Обычно рекзпродолжить восполнять дефицит железа , оценить гормоны щитовидной железы ( ттг,т3,т4 ) , электролиты ( калий , натрий , магний) ;
Т.е. это не опасно, что так высоко повышается ? Просто связано с беременностью и дифицитами? По холтеру с сердцем все хорошо?
Да , по обследованиям сердца все хорошо , вероятнее всего повышение пульса связано обусловленными беременностью нагрузками и дефицитом железа ;
Вообще у меня и раньше часто было повышение пульса, но не такое большое конечно. Начиная с подросткового возраста, особенно если был стресс. Всегда ставили всд
Продолжайте коррекцию дефицита и наблюдение у гинеколога ; Крепкого здоровья 🙏🏻
Хорошо, спасибо! А в родах такая тахикардия не опасна? Не требует которая или дополнительных мер?
Желательно восполнить дефициты до родов, по улучшению тахикардия должна снизиться ;
Дв, стараюсь восполнить, пью ферлатум
Здравствуйте.
По результатам узи сократимость сердце в порядке, зон нарушений сократимости нет.
Размеры камер сердца соответствуют норме.
Фракция выброса больше 50 процентов, что также нормально!
Клапанный аппарат без патологии, клапаны работают правильно.
Давление в лёгочной артерии в норме (нормой считаются показатели до 35 мм.рт.ст) .
По холтеру основной водитель ритма синусовый узел, что является абсолютной нормой!
Показатели пульса в течение суток со склонностью к тахикардии.
Опасных для жизни блокад нет, нет пауз более 3 секунд, что является нормой. Патологических снижений пульса не зафиксировано.
Экстрасистол нормальное в течение суток количество. (Норма до 1000 в сутки) . Они всегда есть в здоровом сердце, главное, чтобы их было не больше нормы.
Признаков ишемии не выявлено .
Исходя из описания, в основе повышения пульса как раз лежит снижение ферритина. Поэтому хорошо, что принимаете препараты железа.
Для улучшения самочувствия беременным обычно рекомендуется магний.
Не пробовали использовать его?
Магний тоже понижен, начала принимать магний, железо и витамин д. Потом совпало так, что в женской консультации сдавала биохимический и показатели алт были завышены 34, тогда гениколог отменила магний и витамин д. Сейчас принимаю только железо.
Т.е. получается сердце здорово и такая тахикардия не опасна?
Здравствуйте
Физиологически во время беременности пульс обычно увеличивается примерно на 10–20 уд/мин, особенно в III триместре, но фиксированного нормального верхнего предела ЧСС для беременных нет.
Ферритин 18 говорит о сниженных запасах железа. Даже без выраженной анемии дефицит железа может сопровождаться сердцебиением и одышкой. Обычно дополнительно проверяют общий анализ крови, электролиты, магний/кальций и функцию щитовидной железы -ттг.
Норма ферритина выше 60 нг/дл
Обычно в таких случаях рекомендуют прием препаратов железа для восполнения дефицита. Тардиферон - по 1 табл 1 раз в сутки или Сорбифер Дурулес- по 1 таблетке 1 раз в сутки или Тотема по 1 питьевой ампуле 2 р/сутки через трубочку (во избежание окрашивания эмали зубов) можно размешивать с яблочным соком.
Курс лечения не менее шести недель (в среднем 6—12 недель) до достижения уровня ферритина 40 нг/мл и более.
Контрольный общий анализ крови, ферритин через 5—7 дней после отмены препарата.
Принимаю из железа ферлатум. Магний понижен, но гениколог его отменила из за повышения алт. Кальций в норме. Гормоны щитовидной железы тоже в норме.
Скажите пожалуйста по результатам холтерв и узи с сердцем все нормально? Такая тахикардия не опасна?