Расшифровка анализов - торч инфекции, витамин д, ферритин (подготовка к беременности)

Добрый день! В рамках планирования беременности гинеколог порекомендовал проверить ферритин, витамин д и торч инфекции. Расшифруйте, пожалуйста, очень переживаю Ферритин до этого сдавала три года назад - был выше на 25 единиц. Нужно ли принимать железо или попробовать скорректировать образ жизни и питание? Витамин д раньше был 15 единиц Торч инфекции сдавала впервые. Почему такие высокие показатели по герпесу и краснухе? От краснухи прививалась в детстве, герпес за всю жизнь был один раз на губах после инъекций у косметолога Нужно ли принимать препараты и можно ли с такими показателями планировать беременность? Результаты прикрепила

Атонический дерматит
27 лет
4 часа назад·Просмотров: 0·Виктория

Виктория, здравствуйте!
По анализу крови вит Д и ферритин на нижней границе нормы.
В таких случаях могут рекомендовать прием Вигантола по 7000 ( 14 капель) утром, желательно в составе завтрака должно быть сливочное масло, авокадо, вареные яйца и так далее, так лучше усваивается витамин. Прием в течение 2-3 месяцев, далее по 2000 ед-4 капли ежедневно для пождержания уровня, после курса с высокой дозировкой рекомендуется сдать повторно анализ для оценки динамики .
В норме ферритин равен 40-60, при снижении на очном приеме рекомендуют для начала правильно и сбалансировано питаться, больше употреблять: печень, гречка, фасоль, чечевица, горох, томаты, лук, тыква, зелень (петрушка, шпинат, укроп), яблоки, бананы, гранат, абрикосы) .
Также в таких случаях назначают Сорбифер дурулес 100 мг по 1 таблетке 1-2 раза в сутки в течение 2-3 месяцев, или же Мальтофер по 1 т 2 раза в сутки, при плохой переносимости можно принимать через день, лучше запивать если нет противопоказаний апельсиновым соком, так лучше усваивается, далее исходя из результата анализов обычно решается вопрос об отмене препарата либо о продолжении курса лечения.
При применении препарата железа с чаем, кофе, яйцами, молочными продуктами, хлебом из муки грубого помола, хлопьями из зерен или пищи, богатой волокнами, оно может не всасываться.
Скажите месячные обильные у вас? Нет ли геморроя? Заболеваний желудка? Кушаете мяса достаточно?

Наличие высоких иммуноглобулинов G говорит о том, что ваш иммунитет знаком с данными возбудителями , это не активное заболевание, то есть лечить это как-то и вообще что-то с этим делать не нужно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Месячные достаточно обильные, геморроя, вроде, нет. Был гастрит, сейчас жкт практически не беспокоит. Мясо практически не ем, иногда курицу

Поняла вас, для начала стоит пересмотреть рацион питания, больше кушать продуктов, которые содержат железо, оно вам будет очень нужно в период беременности.

Чаще всего у девушек и женщин причиной дефицита являются обильные менструации. В таких случаях врачи могут рекомендовать сделать УЗИ органов малого таза, а также проконсультироваться с гинекологом.
Также дня начала стоит восполнить дефицит до нормы, а далее каждые менструации принимать препарат железа по 1-2 таб в сутки в течение 7-10 дней , чтобы не допускать такой дефицит и поддерживать уровень ферритина в норме.

Учитывая, что есть гастрит также будет уместно сдать дыхательный уреазный тест на хеликобактер.

Здравствуйте!

Ферритин отражает запасы железа в депо организма. Падение за три года логично , тк девушки ежемесячно теряют железо с менструациями . Значение 40 мкг/л находится в пределах нормы . На данный момент коррекции как таковой НЕ ТРЕБУЕТСЯ , но важно понимать, что железо неизбежно будет теряться во время беременности, так как малыш для своего роста обязательно берет его у мамы

Витамин Д снижен . Ранее был дефицит , сейчас динамика положительная, почти достигли целевой нормы

Краснуха - IgG + , IgM - - антитела класса IgG выработались в ответ на детскую вакцинацию , сохраняются пожизненно , защищают и самую и будущего ребенка. Острой инфекции нет

ВПГ - IgG + , IgM - . Антитела IgG говорят о том, что организм когда-то встретился с вирусом . Большинство людей на планете являются носителями IgG к ВПГ. IgM отрицательный , активного воспаления или первичного заражения нет. Наличие защитных антител IgG до беременности - это плюс , так как первичное заражение герпесом во время вынашивания несет риски

ЦМВ и токсоплазма - IgG - , IgM - . Острого процесса нет, но иммунитета к этим инфекциям - нет. Важно соблюдать гигиену, мыть овощи , хорошо прожаривать мясо и исключить контакт с кошачьими лотками

Планировать беременность с такими анализами можно и нужно

Для коррекции недостаточности витамина Д обычно назначается Вигантол / Аквадетрим 7000 МЕ в сутки в течение 4 недель с последующим переходом на поддерживающую - 2000 МЕ в сутки непрерывно

Здравствуйте.

Норма ферритина не менее 40. Показатель в пределах нормы и прием железа в таких случаях не требуется. Но возможно оценить после беременности через 3, 6 месяцев и при необходимости - уровне менее 40 , начать прием железа

Иммуноглобулины G - это иммунная память организма, они появляются после встречи или вакцинации с данной инфекцией, остаются в крови навсегда.
Повышены к краснухе и вирусу герпеса, то есть организм знаком с данными инфекциями - было заболевание или вакцинация в случае с краснухой. Иммуноглобулины М отвечают за острый процесс/ активное заболевание, они у Вас отрицательные.

Можно отметить недостаточность витамина Д.
Обычно рекомендуется в таких ситуациях начать приём витамина в каплях, например, аквадетрим / вигантол по 14 капель(7000ме), 1 раз в день, утром, после еды, 4 недели с последующим контролем показателя ( норма выше 30) и переходом на профилактическую дозировку по 4 капли (2000ме), длительно.
Витамин Д лучше всего усваивается совместно с жирами, поэтому рекомендуют принимать его с пищей, содержащей полезные жиры- орехи, масло сливочное/оливковое, авокадо. Это поможет организму более эффективно усваивать витамин.

Противопоказаний к беременности нет

Здравствуйте!
Позвольте поучаствовать в Вашем вопросе для интерпретации результатов TORCH инфекционисту.
Выявлены антитела IgG к вирусу краснухи, и не обнаружены антитела IgM, что с большей вероятностью можно предположить поствакцинальный иммунитет. Так как прививка от краснухи входит в национальный календарь проф прививок. Признаков острой инфекции тоже нет. Цифровые значения у всех людей индивидуальны. И в данном случае чем выше уровень IgG тем напряженнее иммунитет.

Выявлены антитела к ВПГ, что указывает на то что активности вируса нет и организм с ним просто «знаком».

По результатам обследования антител к токсоплазмозу нет, с данным возбудителем организм никогда не "встречался".
Во время беременности заразиться токсоплазмой нельзя, иначе возможен риск внутриутробной инфекции.
Вне беременности опасности возбудитель не представляет.
При контакте с кошками рекомендуют соблюдение правил личной гигиены, мытье рук с мылом, если дома есть кошка - туалет ее убирать только в перчатках или поручить это кому-то из домашних, мыть тщательно овощи и фрукты, сырое мясо и фарш на вкус не пробовать во время приготовления пищи. 1 раз в 3 месяца рекомендуется во время беременности проводить контроль IgG, IgM к токсоплазмозу. Антитела так и должны сохраняться отрицательными.

Также не выявлено антител к ЦМВ, данной инфекцией никогда не болели.
В отношении данной инфекции во время беременности также необходимо будет соблюдать меры предосторожности и контролировать антитела в динамике.
По результатам обследования противопоказаний для планирования беременности не выявлено.

Здравствуйте!
По результатам анализов определяется пограничная недостаточность витамина Д 29.4 нг/мл. При планировании беременности обычно продолжают профилактическую дозу холекальциферола (Аквадетрим, Вигантол) 1000-2000 МЕ/сут, затем делают контроль анализов через 3 месяца.

По краснухе IgG 29,7 при отрицательном IgM - есть иммунитет после вакцинации, признаков острой инфекции нет. Высокий IgG не опасен и лечения не требует.

Герпес: IgG положительный, IgM отрицательный. Это также означает перенесенное когда-то заболевание, это не острая стадия. Планированию беременности не мешает, противовирусные препараты сейчас не нужны.

ЦМВИ IgG и IgM отрицательные - контакта не было. В беременность важно соблюдать обычные меры гигиены.

Токсоплазмоз: IgG 0,0 и IgM 0,15 - оба отрицательны. Признаков текущей или перенесённой инфекции нет, лечить ничего не нужно, планированию это не мешает. В беременность не ешьте сырое мясо, тщательно мойте овощи и фрукты с мылом, работайте с землёй в перчатках. Смену кошачьего лотка лучше поручите кому-нибудь другому.

Ферритин 40.1 в норме.

Здравствуйте!

IG G это память иммунитета о встречи с данными инфекциями. То что вы вакцинировались является этому подтверждению.
IG M это показатели острой фазы заболевания все они отрицательны, что означает что в данный момент острой патологии связанной с этими заболеваниями нет.

Уровень витамина Д достаточен, рекомендуется прием поддерживающей дозировке в 2000 МЕ(4капли). Чаще всего рекомендуют прием препарата вигантол, т. к. это масляный раствор который является доступным и удобным в приёме.

Уровень ферритина в норме, дополнительный источник железа на данный момент не требуется.

Никаких препятствий для планирования беременности по данным результатам нет 🌸

Здравствуйте!
Витамин Д совсем немного снижен. При таких показателях рекомендуют прием профилактической дозы 2000 ме в сутки или 4 капли в сутки например, вигантола.
Ферритин должен соответствовать цифре вашего веса. Какой у вас вес? С учетом планируемой беременности и повышенным потребностей железа во время нее рекомендуется восполнить дефицит железа до более 60 нг/мл.
Антитела есть класса G к краснухе и вирусам простого герпеса - признаки прививки и перенесённого герпеса. Лечения они не требуют.