Консультация педиатра /

Держится температура 37 и болит голова — вопрос №368175

Подросток мальчик 13 лет болит голова на фоне температуры 36.9,37. До этого было аналогичное, но были герпесные высыпания на небе. Сейчас симптомы такие же , только нет высыпаний.у лор все чисто. Анализ мочи хороший. ОАК базофилы 0.8%, средний объем тромбоцитов слегка понижен 9.4, отн. Ширина распределения эритроцитов. Ст. Отклонение 37,4 фл тоже слегка пониженный. Может ли герпес протекать без явно выраженных симптомов?

Педиатр
Здравствуйте. Прикрепите анализ крови полностью.
Педиатр
Здравствуйте. Приложите пожалуйста весь анализ крови.
Герпес вирусные инфекции как правило сопровождаются с повышением температуры, высыпаниями и увеличенными лимфоузлами. Может так же иметь вялотекущее течение.

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Температура такая для подростка может быть нормальной, тем более возраст полового созревания и гормональных изменений. Кровь абсолютно спокойная, данных ни за вирусную, ни за бактериальную инфекцию нет, незначительные отклонения от нормы, которые Вы описали клинического значения не имеют.
Нужно искать причину головной боли в другом.
Принятый ответ
Педиатр
Анализ крови спокойный, отклонения не имеют диагностического значения. Чуть снижены нейтрофилы, но в пределах нормы. Колебания температуры также незначительные. Попробуйте ещё контроль артериального давления. Может и хвост астенизации после орви.
Клиент
Елена, просто это начинается вроде как с горла, по внешнему виду и не скажешь, что болеет, но голова начинает болеть. Просто голова болит, получается тренировки пропускает и школу. Получается тогда наблюдать дальше и посетить невролога?
Педиатр
Я думаю, что все таки нужен осмотр невролога. Контроль давления. Можно посмотреть глазное дно для исключения внутричерепного гипертензии (осмотр окулиста).
Принятый ответ
Педиатр
Анализ крови замечательный. Ни вирусных , ни бактериальнвх проявлений. Если было бы проявление герпесвирусной инфекции были бы увеличенны лимфоциты и моноциты.
Температура может после перенесенной вирусной инфекции сохраняться в течении месяца.Так же возможно и связана с гормональной перестройкой организма.
Рекомендую проконсультироваться для начала с неврологом, чтоб выянить природу головных болей.
Не болейте)
Принятый ответ
Клиент
Альбина, получается наблюдать и все и сколько времени так наблюдать? Начинается все с незначительных симптомов орви и потом раскочигаривается температура день на 4 37.0.
Просто пропускаем школу и тренировки. Занимается футболом.
Педиатр
Все таки сначало лучше проконсультироваться с неврологом. Нужно , чтоб он исключил свое.
После вирусных инфекций такая температура и головные боли могут держатся, как правило в течении месяца.
Если длительно нужно искать причину.
Возможно понадобится консультация
кардиолога для исключения сосудистой дистонии.
Офтальмолога -осмотреть глазное дно.
Эндокринолога - оценить гормональный фон ребенка.

Педиатр
Тем более Вы занимаетесь спортом. Я считаю ,что в первую очередь Вас должен осмотреть невролог и кардиолог.
Терапевт, Нефролог
Здравствуйте. По результатам анализов нет данных за вирусную или бактериальную инфекцию, все в норме. При герпесвирусной инфекции отреагировали бы лимфоциты и моноциты. После перенесенной вирусной инфекции еще длительно может сохраняться субфебрилитет. Обратитесь к неврологу по поводу головных болей. Возможно, это гормональная перестройка организма.
Клиент
Ольга, мне кажется голова болит на фоне подъёма температуры. Нет температуры , нет головной боли
Терапевт, Нефролог
Обратитесь все-таки к неврологу.
Педиатр
Здравствуйте,Влад. По результатам анализов - все в пределах возрастной нормы. Причин головной боли может быть несколько : после перенесенной вирусной инфекции; возрастная гормональная перестройка организма; шейно-грудной остеохондроз; эмоционально-лабильное состояние ребенка. Необходима консультация невролога; анализ крови на сахар, УЗИ щитовидной железы, консультация эндокринолога.
Принятый ответ
Клиент
Фавзия,
Клиент
Фавзия, мне кажется головная боль начинается на фоне подъёма температуры , нет температуры нет боли.
Педиатр
Влад, при гормональных перестройках возможно такое. Необходимо контроль артериального давления и термометрия, отметка о наличии головной боли в эти моменты, 2 раза в день, в одно и тоже время, в течение 2х недель, с фиксацией результатов. Потом покажете неврологу, эндокринологу. Вес ребенка какой и рост сейчас? Что преобладает в питании?
Педиатр
Здравствуйте, кровь спокойная, повода для волнений нет
Температура возможно на фоне гормональных изменений в подростковом возрасте.
Рекомендую проконсультироваться с неврологом по поводу головных болей для исключения неврологических нарушений. Головные боли так же могут быть связаны с подростковым возрастом
Всего доброго!
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, мне кажется голова болит на фоне подъёма температуры