Герпес в горле у ребенка

Здравствуйте, 27 ноября на приеме педиатр обнаружил герпес в горле у ребенка 2 года и 8 мес, прописал ацикловир 3 р в течение 10 дней и орошение миромистином. При этом сказал, что в сад можно ходить. Ребенок пошел в сад в пн 30 ноября, пн и вт вечером за 1-2 часа до сна он кашляет (как и прежде), плюс текут сопли после чихания. Это происходит после того, как ребёнок попрыгает по дивану. Является ли насморк одним из симптомов герпеса или он мог подхватить еще и орви? Стоит ли идти на прием к врачу, чтоб это выяснить или просто лечимся дальше? Не хочется ребенка лишний раз таскать в больницу.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Сможете прикрепить фото высыпаний во рту?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Алеся, пока не могу, отвела ребенка в сад на полдня. Через 2.5 часа пришлю, если получится сфоткать. Без фото про насморк не можете ответить?

Прикрепите, как сможете. Желательно уточнить, что за высыпания.
Если это действительно герпетические высыпания, то скорее всего они присоединились на фоне ОРВИ.
Необходимо промывать нос ребенку солевыми растворами, обеспечить доступ увлажненного свежего воздуха, обильное питье.
Кашель скорее всего из-за того, что сопли стекают по задней стенке.

Принятый ответ

Доброу утро. Хорошо было б если вы приложили фото горла.

Здравствуйте! Герметическая инфекция может протекать, как респираторное заболевание, то есть с кашлем и насморком.Только есть ли герпес в горле?В любом случае лечение симптоматическое.Нос надо промывать и Горло орошать.Ацикловир я бы Ребенку не назначала!

Принятый ответ

Здравствуйте, фото горла по возможности.
Это возможно обычный ринит.
Само по себе "герпесное горло" уже орви.

Принятый ответ

Добрый день. Кашель и насморк могут быть при герпетической инфекции. По возможности приложите фото высыпаний.

Принятый ответ

Здравствуйте! В любом случае лечение симптоматическое. Носик очищать от слизи. Если есть отечность и слизи много можно закапывать Назол или Називин детский по 1к 3р/д не дольше 5 дней. Увлажняйте воздух в комнате и проветривайте помещение. Поите часто. Пища должна быть щадящая. "герпес в горле"- это герпетическая инфекция. Вызывается энтеровирусом. Насморк и кашель тоже сопровождают ее. Кашель от стекания слизи по задней стенке глотки. Повторюсь- лечение симптоматическое. Фото зева приложите когда получится.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Аида, здравствуйете, приложиоа фото. Это лучшее, что получилось.

На дужках видны "пузыри" справа. Но повторюсь это не герпесвирусная инфекция.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Аида, а что тогда? Сфоткала сегодня. Ацикловир сегодня 6й день принимает ребенок. Может улучшение?

Ацикловир не нужен. Им не лечат герпфарингит или ангину. Полоскайте горло ромашкой. Можно давать рассасывать Лизобакт или Биогая продентис. Если не умеет рассасывать, использовать спрей Мирамистин или Тантум верде, или можно смащывать 2% маслянеым Хлорофиллиптом 3р/д. В нос по схеме: ринофлуимуцил или др.сосудосуживпющее, через 10 минут Авкалор стронг(не промывать, а закапать). Спать с возвышенным головным концом. Пищу давать теплую, мягкую. Нельзя кислую, соленую, копченую, горячую. И в плановом порядке сходить к лору для исключения аденоидов. Т.к. постназальный затек(а следовательно и кашель), могут провоцироваться ими.Контролировать температуру тела.

Здравствуйте.

Если есть возможность,загрузите фото горлышка,прижав язык ложкой

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Татьяна, здравствуйте, приложила фото. Лучше сфоткать не получилось.

скорее всего-у ребенка аденоидит.

Видно не все,но данных за герпес нет...
Насморк есть? храп,кхыкание носом?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Татьяна, забирала из сада с соплей под носом, сейчас не текут, нос дышит, но носос храпит, как то так это можно описать

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Татьяна, герпес уже 6й день лечим

пролечите нос.
Ринофлуимуцил 3 раза в день,через 10 минут промыть аквалором,затем Сиалор
в горлышко Мирамистин 3 раза в день после еды.
Тонзилгон 15 капель 3 раза в день на 14дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Татьяна, на живой прием к лору нам нужно сходить, как считаете? Если честно, обратившись сюда, я еще больше запуталась.

Здравствуйте нужно пропить по схеме нормамед от гви