Развитие ребенка
Здравствуйте ! Мальчик 1 год и 10 мес . Нет речи совсем. В год мамакал немного совсем , потом пропало. На сегодня порычать может когда видит тигра, льва . Когда ест может сказать «аам», бабабапа без смысла , дай может сказать когда ооочень надо что то. Уж есть , около года появился так и пользуется, но опять же не показывает конкретно им то, что просишь , (животных например). Зрительный контакт есть, но невролог сказала что короткий . На имя откликается хорошо. С подниманием речи тоже проблемы , вроде делает что-то , но процентов на 20 ( пошли на второй этаж , идет . Пошли гулять , идет . А может вообще не реагировать ) . Любит пазлы , когда сама предлагаю во что то поиграть, то скорее откажется и будет играть в то что сам хочет . Если надо что то достать , то тащит меня за руку и толкает чтобы сделала . Когда няню видит в окно, бежит ей дверь открывать и вроде радуется . Папа приходит вроде тоже радуется , но сдержано. Когда я прихожу , то чаще вообще спокойная реакция, пришла и пришла. С детьми на площадке не играет , но посматривает . Эмоциями делится , но не всегда . На меня оглядывается для одобрения чего то
Здравствуйте! Вы упомянули, что в год были какие-то слова, а потом они пропали. Потеря уже приобретенных речевых или социальных навыков – это всегда повод для углубленного обследования. Также ребенок не показывает пальцем на то, что хочет. Это базовый навык коммуникации, который должен появиться до 1,5 лет. Дистанционно поставить диагноз невозможно, но по описанию можно предположить задержку речевого развития или моторную алалию либо расстройства аутистического спектра.
Обязательно необходим очный осмотр психиатра и сурдолога - проверка слуха (аудиометрия или КСВП), чтобы исключить тугоухость.
Не ждите, что «само пройдет» или «заговорит в 3 года». Чем раньше вы начнете профессиональную коррекцию, тем больше шансов у ребенка догнать сверстников.
Здравствуйте. То, что вы описываете, действительно может указывать на задержку речевого развития. В этом возрасте в норме уже есть несколько простых слов, указательный жест и активный интерес к общению. Вам стоит обратиться к детскому психиатру. Не ждите трёх лет, время сейчас очень ценно.
Здравствуйте. То, что ранее приобретенные речевые навыки у ребенка пропали требует комплексной профессиональной диагностики у невролога, сурдолога и психиатра. В норме у малыша в этом возрасте должен присутствовать стойкий и активный интерес к общению с близкими, а имеющийся указательный жест должен полноценно компенсировать временное отсутствие речи. На данный момент в поведении ребенка настораживает то, что он использует руку взрослого как инструмент для достижения целей, имеет избирательное понимание речи лишь на 20%, демонстрирует короткий зрительный контакт и слабо выражает эмоции при встрече с мамой. В качестве рекомендаций вам необходимо полностью исключить гаджеты, опускаться на уровень глаз ребенка при общении для стимуляции контакта, озвучивать все действия короткими фразами, также обязательны ежедневные занятия, сюжетные игры со звукоподражанием (би-би, ав-ав), дыхательная и артикуляционная гимнастика (дуть на мыльные пузыри), развитие крупной моторики (ходьба по массажным коврикам), сенсорные игры (крупы, песок) и эмоционально-контактные игры (ку-ку, догонялки) для стимуляции взгляда глаза в глаза и совместной деятельности.
Здравствуйте! Правильно ли я поняла, что у малыша были слова , а потом пропали? Нужно разбираться - это в рамках скачка развития или это откат.
Когда есть слабое понимание речи, задержка речи обязательно нужна консультация сурдолога и доказательного невролога.
Понимает ли малыш социальный контекст ситуации(где опасно / различает ли чужих / стесняется ?)