Перестала говорить
Добрый день! скажите пожалуйста дочке 1 год 2 месяца , пару месяцев назад при просьбе повторить мама, дядя, собака(ка) , Вася(ся) она говорила , сейчас замолчала, не повторяет ничего вообще как не побуждаю её к разговору молчит и всё, на своем языке калякает только, говорит на на на(когда отдает игрушку) , так же говорит на на (если хочет взять игрушку, путает дай и на), дай не говорит , повторяет звук мотоцикла , машины, как лягушка квакает, корова мычит, киска мяукает, собачка лает, раньше показывала на картинке фрукты овощи, теперь как будто забыла как они выглядят и не показывает их, но пальчиком показывает где части тела находятся (нос, рот, зубы, уши, волосы) понимает всю нашу речь, все действия что я прошу она выполняет, подгузник выносит в мусорное ведро, воду приносит в бутылочке, ложкой ест самостоятельно, вилкой пытается нацепить еду, на площадке с детьми играет , нормально ли это или какой то откат назад происходит в развитии речи?)
Здравствуйте.
Не переживайте-это нормальный этап в развитии речи. Детки нередко временно перестают использовать в речи те слова, которые ранее охотно произносили. Это временная ситуация-в течение ближайших недель словарный запас пополнится новыми словами и вернутся те, которые были ранее.
Ирина Анатольевна, а в каком возрасте нужно более внимательно отнестись к молчанию ? Например , наши слова (не ее калякание) чтобы она уже точно говорила , элементарно мама, киса ну и наподобие ?
До 1,5 лет наблюдаем.
Ирина Анатольевна, поняла, спасибо ☺️
Не за что! Растите здоровыми!)
Ирина Анатольевна, добрый день, посмотрите пожалуйста на анализ крови , может ли этот 1 чуть заниженный показатель говорить об анемии ?
Здравствуйте.
Да, может быть латентная анемия-надо сдать кровь на ферритин, сывороточное железо.
Ирина Анатольевна, скажите доктор, если мы скорректируем питание в сторону печени и граната например , поднимем показатели как думаете?
Принятый ответ
Гемоглобин хороший, поэтому можно пока питанием корректировать
Здравствуйте, такое вполне допустимо в норме, но важна динамика, сейчас побольше развивашек а экранное время снизьте, какой гемоглобин?
Юлия Юрьевна, дочь ни телефон ни телевизор не смотрит, а кровь давно не сдавали, нет показаний к этому, а как гемоглобин влияет на развитие речи?
Гемоглобин и речь косвенно связаны, по возможности проверьте, сейчас сделайте акцент на моторику.
Юлия Юрьевна, хорошо, спасибо
Юлия Юрьевна, добрый день, посмотрите пожалуйста на анализ крови , может ли этот 1 чуть заниженный показатель говорить об анемии ?
Именно об анемии нет, но показывает что запасов железа мало.
Юлия Юрьевна, скажите доктор, если мы скорректируем питание в сторону печени и граната например , поднимем показатели как думаете?
Принятый ответ
Да, сейчас важна диета богатая железом.