ПА при беременности 18 недель

Добрый день. Беременность 18 недель и 5 дней. 07.08 попала по скорой в больницу с темно коричневыми выделениями, выявили ретрохориальную гематому 45мм ( эпикриза выписки ,к сожалению, нет на руках). На контрольном узи от 18.08 (эпикриз приложу) гематому не выявили, но выявили полип и предлежание плаценты. 07.09 сделала узи (эпикриз приложу) нашли ретроплацентарною гематому 45х26мм, положение относительно внутреннего зева: низко, нижний край на 11мм выше внутреннего зева, выделений и болей никаких нет Подскажите, это две разные гематомы или одна и та же гематома? И можно ли аккуратно жить половой жизнью, без резких движений? В последнее время уж очень тяжело воздерживаться…

Хронический пиелонефрит
22 года
9 Сентября ·Просмотров: 185·Вероника, Санкт-Петербург

Принятый ответ

Здравствуйте.
Если сопоставить УЗИ, то в похожих случаях предполагают что это одна гематома все же , так же к 07.09 была видна уже как организующаяся - рассасывающаяся.
Хорошая динамика есть: изначально плацента перекрывала внутренний зев, а затем её нижний край уже на 11 мм выше зева. Внутренний зев закрыт, шейка хорошей длины .
Но (!) половую жизнь при таких данных рекомендуют , все же , отложить. При сохраняющейся гематоме и расстоянии плаценты всего 11 мм от зева даже аккуратный секс может спровоцировать кровотечение, еще большую отслойку. Так же по УЗИ полип, с кровотоком. Большинство цервикальных полипов доброкачественные и могут давать кровянистые выделения , половой акт спровоцировать может обильные кровянистые выделения
Поэтому рекомендуют узи в динамике и наблюдение за состоянием
Уточните пожалуйста, как принимаете препараты?

 - отвечает  СпросиВрача –
Вероника
Клиент

Утрожестан 300мг в сутки
Элевит 2 и 3 триместр
Магне б6
Йодомарин
Витамин д 2000 МЕ
Ферлатум

Утрожестан вагинально или через рот ?
Гемоглобин и Ферритин низкие ?
В элевите есть йод

 - отвечает  СпросиВрача –
Вероника
Клиент

Гемоглобин 109
Ферритин 26

Там 150 мкг йода
Либо рекомендуют добавить 50 мкг йода отдельно
Либо просто принимать элевит

 - отвечает  СпросиВрача –
Вероника
Клиент

Утрожестан принимай перорально

Хорошо
Если проблем с желудком нет , то утрожестан вполне подходит через рот
Далее доктор вам просто уменьшит дозировку и оставит 200 утрожестана

Не переживайте
Но сейчас очень важно наблюдение, узи , физический( домашние дела по дому можно делать легкие ) и половой покой
Пока действительно важно повременить с половым актом
И низкая плацентация и гематома и полип все в совокупности могут дать обильное кровотечение

Пожалуйста, берегите себя 🥹🙏🏻❤️

 - отвечает  СпросиВрача –
Вероника
Клиент

Благодарю

Здравствуйте, понимаю ваше беспокойство, по результатам ультразвукового исследования действительно есть низкая плацентация, ретрохориальная гематомка в стадии организации, те это не новая гематомка, а уже "старое" образование. В данной ситуации все же рекомендуется половой покой в традиционном его понимании, те без проникновения, физический и эмоциональный покой, исключаем поднятие тяжестей. Со временем плацента будет мигрировать выше и займёт устойчивое положение, ретрохориальная гематомка будет постепенно рассасываться и уменьшаться в размерах.

Добрый день.
С большой вероятностью это одна и та же гематома. Просто ее не увидели на предыдущем УЗИ.
Учитывая тот факт, что есть низкое расположение плаценты (пусть имеется положительная динамика, ведь она и вовсе перекрывала внутренний зев), гематома, это повышает риски кровотечения. И в подобных ситуациях половой акт рекомендовано ограничить, дабы избежать осложнений.

Вероника, здравствуйте!

С большой вероятностью, с учетом размеров и представленных клинических данных, речь идет об одной и той же гематоме.
Рекомендуется продолжать плановое лечение.
По поводу половой жизни: решение, безусловно, принимает сама женщина, но риски кровотечения и прогрессирования гематомы высокие. От контактов рекомендуется воздержаться до конца беременности, когда речь идет о предлежании плаценты.