Слизь с кровью в кале

На прошлой неделе был понос по 1-3 раза в день ежедневно в течение 8 дней. Принимала Фуразолидон дня 3, Энтерол. Но особо не помогало. Затем подключила смекту. Выпила 4 пакетика в течение 2 дней. Понос остановился и сформировался запор. Стула не было 4 дня. Прием псиллиума результат не дал. Выпила таблетку магния, после него был стул на следующий день. В стуле присутствовала слизь с прожилками крови. Мне улетать заграницу через 2 дня. Основной вопрос насколько это может быть опасно? Анализы кала сдать я уже не успею. Что можно предпринять сейчас, какие таблетки можно взять с собой на всякий случай? Если это была кишечная инфекция, то я её получается толком не вылечила? Т.к. понос прекратился на фоне приема Смекты и может надо было пропить антибиотики или хотя бы взять с собой на всякий случай(какие)? Анализы крови сдавала через неделю после начала поноса. Приложила. Вроде ничего критичного. Если С реактивный белок не повышен, можно ли думать, что критичного воспаления нет? Можно ли думать, что кровь со слизью в кале появилась на фоне перенесенной кишечной инфекции и сколько в норме это может продолжаться? Во время поноса температуры не было, живот особо не болел, но были бурления и т.п. Сейчас самочувствие нормальное, температуры нет

37 лет
9 Сентября ·Просмотров: 55·Мила, Москва

Принятый ответ

Здравствуйте. Нарушение стула могло быть связано с приемом магния, так как этот препарат слабит. Тем более на фоне перенесенной недавно кишечной инфекции кишечник очень чувствительный. Что касается анализов крови, действительно ничего критичного и опасного нет. В подобных ситуациях учитывая будущую поездку, все таки рекомендуют показаться очно врачу для собственного спокойствия и перестраховки, так как дистанционная консультация не заменит очную.
С собой обычно берут сорбенты, пробиотики, обильное питье. Обсудить с доктором очно возможность применения Лоперамид в небольших дозах учитвия дорогу. Лоперамид запрещен при слабости, рвоте, тошноте, температуре, частом жидком стуле.
Антибиотики в подобных ситуациях обычно не применяют ( по крови нет признаков бактериального воспаления, температуры тоже нет).

 - отвечает  СпросиВрача –
Мила
Клиент

Спасибо за ваш ответ. А Лоперамид замедляет работу кишечника? Сейчас у меня наоборот уже всё замедлилось. Таблетку магния специально выпила, чтоб смогла сходить в туалет. Вообще, я так поняла, что моторная функция кишечника явно нарушена. Обычно, если бывали ранее запоры, то всегда хватало порции псиллиума. Сейчас же от него не было никакого эффекта. Скажите, какие можно сейчас попить лекарства, чтоб кишечник начал работать активнее и не было застоя? Пребиотики, может Тримедат сейчас можно?

Тримедат на мой взгляд крепит. Для активной работы кишечника лучше всего это физическая активность, обильное питье и большое количество клетчатки с белком. Лоперамид замедляет или блокирует переставьте кишечника

Принятый ответ

Доброе утро, Мила.
Я врач-гастроэнтеролог - Давыдова Анна Михайловна.

Мила, сам факт крови в кале не является нормой и его нельзя игнорировать. Однако, судя по вашему описанию, ситуация не выглядит как катастрофа. Нет температуры и болей в животе, нормальный С-реактивный белок-этот анализ является чувствительным маркером воспаления. Его нормальный уровень действительно с высокой вероятностью говорит об отсутствии тяжелого бактериального воспаления.
Почему могла с появиться кровь в стуле, последствия самой кишечной инфекции, травма на фоне запора (анальная трещина или геморрой). С собой можно взять: сорбент, например смекту, энтерол, регидратационные соли (например Регидрон), лоперамид (но при ОКИ его нельзя принимать!), тримедат, гевискон, альфа-нормикс, парацетамол/НПВП. При кровянистой диареи антибиотики не назначаются самостоятельно. Их применение требует точного определения возбудителя и в некоторых случаях они могут даже навредить.
Скорее всего вы купировали острый симптом (диарею). Сколько может продолжаться кровь, если это следствие травмы или заживления после инфекции, то примесь крови в стуле может наблюдаться от нескольких дней до 1-2 недель. Здесь хорошо получить консультацию врача-колопроктолога, с проведением ректороманоскопии и определиться с проведением колоноскопии. Если кровь в стуле не уменьшается, усиливается или появляются новые симптомы, то это повод для срочного обращения к врачу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мила
Клиент

Спасибо за ваш ответ. Сейчас у меня явно нарушена функция кишечника. Обычно,если случались запоры ранее, мне было достаточно выпить порцию псиллиума. Сейчас же он не оказал никакого эффекта. На фоне диареи я перестала есть фрукты-овощи и любую клетчатку. Возможно ещё из-за этого кишечник плохо работает. Как мне сейчас восстановить функцию кишечника? Могу ли пить ежедневно псиллиум или пока полсторожнтчать с этим? Чем ещё себе сейчас можно помочь, чтоб наладить работу кишечника? Пребиотики, Тримедат?

Мила, псиллиум можно оставить.
Начинаем с небольших порций, 1/2 ч.л. + 250 мл воды, 1 раз в день, увеличиваем на 1/2 ч.л. 1 раз в неделю. При переносимости и хорошем слабительном эффекте - можете увеличить дозу на 1/2-1 ч.л. каждую неделю.
И верните мягкую клетчатку в ваш рацион.
Пребиотики не нужны, тримедат может дополнительно вам стул крепить,не нужен тоже.
И воды больше.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мила
Клиент

А скажите ещё, теоретически мог ли псиллиум вызвать слизь с прожилками крови? Если допустить, что кишечник воспален после диареи. Туда я добавила клетчатку в виде псиллиума(явно больше, чем 1/2 ч л))) Мог ли он так раздражить кишечник?

Скорее на фоне диареи может быть кровь в стуле. Механическое раздражение могло травмировать анус. Если запор организовался.