Консультация гинеколога /

Мазок расшифровать — вопрос №453907

Здравствуйте!
Мне 30 лет. Планово сдала мазок и цитологию,пока она не готова,а я вся на нервах. Посмотрите, пожалуйста,мазок и расшифруйте. Есть вероятность,что цитология будет в норме?Мазок,как я поняла,почти норма? Спасибо!

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
Приложите пожалуйста результат мазка
Принятый ответ
Клиент
Араксия, да, извините,прикрепила.

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Татьяна, а жалобы есть какие-то у Вас?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Если нет никаких жалоб, то дополнительно обследование не нужно.
Но рекомендую проставить Лактожиналь или Лактонорм 1 к 2 раза в день 7 дней или 1 к перед сном 14 дней. Т к отсутствуют лактобактерии полностью. И может ощущаться сухость.
Клиент
Араксия, поняла вас, спасибо большое! Наоборот немного мокровато внутри.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Пожалуйста! Здоровья Вам! )
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! Прикрепите, пожалуйста, сам мазок к вопросу
Принятый ответ
Клиент
Адэль, да, извините,прикрепила
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Татьяна, мазок у Вас хороший.
Эпителий - выстилает шейку матки, влагалище, уретру поэтому он обязательно присутствует в мазках в любом количестве.
Гонореи, трихомониаза, кандидоза и бактериального вагиноза по данному анализу нет. Единственное - нет хорошей палочковой флоры - лактобактерий. Которые защищают от инфекции и держать баланс микрофлоры влагалища. По данному мазку никакого лечения не требуется. Можно только добавить препараты с содержанием лактобактерий, либо больше кисломолочной продукции в своём рационе ежедневно.
Цитология должна прийти отличная.
Вас что то беспокоит?
Клиент
Адэль, спасибо большое за развернутый ответ!!!Нет,не беспокоит сейчас. Были небольшие выделения белые,потом сами прошли.Врач сказала есть эрозия небольшая,она у меня давно уже. Жду цитологию,надеюсь, всё будет хорошо.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Обязательно надейтесь на лучшее . Судя по этому мазку и переживать не о чем. Если никаких жалоб у Вас нет - лучше ничего не принимайте, чтобы не испортить баланс флоры. Золотое правило - лечим человека, а не бумажку. Поэтому лучше принимайте больше кисломолочной продукции- этого будет вполне достаточно!
Клиент
Адэль, добрый день!Получила цитологию. Посмотрите, пожалуйста, всё ли хорошо? Заранее спасибо большое!
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте ! Прикрепите пожалуйста
Принятый ответ
Клиент
Галимат, да, извините,прикрепила
Клиент
Галимат, да, извините,прикрепила
Акушер, Гинеколог
Мазок у вас отличный! немного повышены лейкоциты , но если жалоб нет, лечение не нужно . У вас есть эрозия шейки матки? Анализ на впч сдавали ?
Клиент
Галимат, спасибо большое!Да,эрозия есть,как врач сказала небольшая.
Клиент
Галимат, да, ВПЧ сдавала лет 5 назад,методом ПЦР - ничего не выявили.
Акушер, Гинеколог
Тогда я думаю цитология прийдет хорошая. Не переживайте!)
Клиент
Галимат, спасибо большое! Надеюсь ✊
Клиент
Галимат, Здравствуйте. Получила цитологию. Посмотрите, пожалуйста,всё ли хорошо? Спасибо большое!
Акушер, Гинеколог
У вас отличная цитология! Атипичных клеток нет , значит онкологии нет! Все у вас хорошо, не переживайте)
Клиент
Галимат, спасибо большое ?
Акушер, Терапевт, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте! Ждём анализ.
Принятый ответ
Клиент
Елена, да, извините,прикрепила
Акушер, Терапевт, Гинеколог, Врач УЗД
Татьяна, ничего страшного, прикрепление результата занимает время. По результату данного мазка у Вас нет патологии, но есть дефицит лактофлоры (полезные бактерии влагалища). Жалоб никаких нет? Или что-то беспокоит? По данному мазку об онкоцитологии ничего сказать нельзя, необходимо дождаться, когда она будет готова. Но по результату данного мазка ничего, кроме как вагинально лактожиналь или ацилакт ничего рекомендовать не могу.
Клиент
Елена, поняла вас. Спасибо большое за развернутый ответ!Буду надеяться,что цитология будет в норме.
Акушер, Терапевт, Гинеколог, Врач УЗД
Татьяна, пожалуйста! Мы вместе с Вами будем надеяться, так и должно быть! Будьте здоровы!
Клиент
Елена, Здравствуйте,получила цитологию,посмотрите, пожалуйста, всё ли хорошо? Спасибо большое!
Акушер, Терапевт, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, Татьяна! По результату онкоцитологии у Вас всё хорошо! Злокачественных клеток нет, есть все виды эпителия (значит мазок взят правильно и качественно), метаплазированный эпителий - это норма (клетки зоны стыка эндоцевикса и экзоцервикса)
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! По результату мазка есть небольшое увеличение лейкоцитов Но они в пределах допустимой нормы. скажите пожалуйста вас что-то беспокоит? Есть ли эрозия шейки матки или эктропион?
Принятый ответ
Клиент
Светлана, спасибо за подробный ответ!Да,есть эрозия,как врач сказала небольшая. Так ничего не беспокоит.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Если есть эрозия, то тогда понятно почему лейкоциты немного повышены - имеется местная реакция на воспаление, также у вас снижены лактобактерии - это те клетки, которые отвечают за местный иммунитет и защиту влагалища от инфекции. Скажите пожалуйста последнее время не болели? не лечились?
Клиент
Светлана, нет,не болела и не лечилась. Ребенку год,всю беременность лейкоцитов было 50 во влагалище,потом пересдала и ок.Есть иногда выделения белые
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Тогда Вам необходимо пропить Вагилак по одной таблетке два раза в день в течение двух недель и проставить свечи лактожиналь или Ацилакт по 1 свече на ночь во влагалище 10 дней для того, чтобы заселить хорошей микрофлорой влагалище, также начните прием витамина Д 2000 единиц в сутки длительно
Клиент
Светлана, поняла, спасибо большое!
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Пожалуйста? вам здоровья!!!
И не переживайте, результат цитологии должен быть нормальным)))
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Татьяна! Из недостатков только отсутствие лактобактерий. Цитология может быть хорошей. Есть какие-то жалобы?
Клиент
Ольга, спасибо большое!Нет,жалоб нету,сдавала планово. А лактобактерии нужно как-то пропить?
Акушер, Гинеколог
Нужно пересмотреть гигиену и питание, исключить ежедневные прокладки, стринги, синтетическое нижнее белье, если носите, ежедневно пить на ночь стакан свежего кефира. Это для профилактики. Для восстановления микрофлоры влагалища лактожиналь 14 штук по 1 на ночь или внутрь вагилак по 1 капсуле 2 раза в день 2 недели, как удобнее. Микрофлору нужно восстановить, чтобы не заселилась патогенная. Здоровья Вам!
Клиент
Ольга, поняла! Спасибо большое за развернутый ответ!!!