Результат копрограммы

Добрый день. В последнее время стала беспокоить изжога и метеоризм, которые появляются как правило либо после алкоголя ( употребляю крайне редко) либо занятий спортом связанных с напряжением живота. 2 года назад делал калоноскопию плюс фгдс, обращался к гастроэнтерологу с метеоризмом ( результаты прекрепляю) . По результатам врач поставил диагноз хеликобактер и СГПОД. Хеликобактер пролечил. Так как симптомы остались решил сдать повторный анализ плюс капограмму( результат прилагаю). Почему врач поставил СГПОД если в заключении калонскопии говорится обратное и как быть с капограммой , критичны ли данные отклонения ?

АИТ щитовидной железы
33 года
5 часов назад·Просмотров: 71·Денис, Ярославль

Здравствуйте! Подобная картина гастроскопии указывает на отсутствие значимых проблем со стороны пищевода, желудка и ДПК. В описании действительно нет никаких данных о наличии подозрительных моментов в отношении СГПОД , возможно доктор просто ошибся, такое бывает.
Картина колоноскопии, так же без значимых отклонений.

Касательно копрограммы, то это старый и малоинформативный метод диагностики заболеваний кишечника, который в современной гастроэнтерологии практически утратил свою значимость. Копрограмму оцениваем только на предмет воспаления, поэтому если в результатах нет лейкоцитов, эритроцитов и белка, то копрограмма считается спокойной. Подобная картина копрологического исследования соответствует варианту нормальных значений, она без воспалительного компонента. Все остальные отклонения допустимы и являются результатом употребляемой накануне пищи, которые не указывают на наличие патологии и не требуют медикаментозной коррекции. Вывод, все спокойно.

Обычно в таких случаях рекомендуют немного дообследоваться и выполнить водородный дыхательный тест на СИБР с лактулозой. Считается, что именно СИБР (синдром избыточного бактериального роста), является наиболее частой причиной газообразования, урчания, вздутия, проблем со стулом.

Очень важным моментом в правильной работе органов ЖКТ, является состояние психо эмоционального фона. Любая тревога и стресс способствуют выработке стрессорных гормонов, таких как кортизол и адреналин, а они в свою очередь мешают нормальной моторной функции как верхнего отдела ЖКТ, так и кишечника, что чаще всего и является причиной указанных симптомов. Правильный, хороший психо эмоциональный фон, залог хорошей работы органов ЖКТ.

Будьте здоровы!

Добрый день, Денис.
Я врач-гастроэнтеролог - Давыдова Анна Михайловна.

Денис, копрограмму сдавать нет никакого смысла. Анализ на сегодняшний день совершенно неинформативный, и эти «отклонения» возникают из-за пищи, которую вы употребили накануне. Будь то большое количество овощей или мяса. Кроме того, данный анализ не входит ни в мировые ни отечественные рекомендации, так как он не стандартизирован.
Признаков грыжи пищеводного отверстия диафрагмы у вас нет по данным ФГДС.
А вот, что касается хеликобактерной инфекции, я бы ее присутствие перепроверила дополнительным методом, в именно 13С-уреазным дыхательным тестом. Который требует соблюдения подготовки к исследованию. На фоне полной отмены препаратов ипп (омепразол или рабепразол или нексиум или нольпаза), через 2 недели, висмута (де-нол или улькавис или новобисмол) и антибактериальных препаратов через 4 недели.
И может оказаться эффективным пока остаться на антацидах. Можно с врачом в очном формате обсудить прием гевискона в суспензии согласно инструкции принимается в дозировке 15 мл после приема пищи и перед сном, в течение 7-14 дней (перед тестом на хеликобактер отменить его за 1-2 дня).
И придерживаться немедикаментозных рекомендаций:
Избегайте ношения тесной одежды и ремней, которые увеличивают давление;
Используйте клиновидные подушки или деревянные брусики под ножками кровати;
Практикуем методы расслабления, массаж, медитация;
Определяем и исключаем продукты, которые вызывают ваши симптомы;
Бросаем курить, если курим. Снижение избыточной массы тела, при ее наличии. Не ешьте за три часа до сна.
И рекомендуется выполнить водородно-метановый дыхательный тест на СИБР.

Здравствуйте!
Копрограмма достаточно малоинформативный метод диагностики, по ее результатам можно лишь косвенно оценить функцию кишечника.
Обращает на себя внимание наличие дрожжевых грибов, что может указывать на нарушение микробиоты кишечника ( СИБР )
Для СИБР характерно вздутие.
Алкоголь обладает раздражающим эффектом и провоцирует усиление кислотообразование желудка, т.е вызывать изжогу.
Во время занятий спортом повышается внутрибрюшное давление, что может провоцировать заброс желудочного содержимого в пищевод (т.е изжога )
По результатам обследования нет оснований для диагноза СГПОД.

Подскажите, спортивное питание принимаете? Я правильно понимаю, что в остальных случаях ( кроме алкоголя и спорта) симптомы не беспокоят ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Денис
Клиент

Спортпит не принимаю.Вздутие вообще не часто. А вот изжога да, после алкоголя и спорта. Жение во рту практически постоянно. Пропил алмагель 3 приёма не помогает.

 - отвечает  СпросиВрача –
Денис
Клиент

Жение усиливается после приёма пищи, и в положении лежа

Еще пару вопросов.
Ночью во время сна что то беспокоит?
Вы тревожный человек?

 - отвечает  СпросиВрача –
Денис
Клиент

Нет. Ночью ничего не беспокоит. Да вообще впринципе стул нормальный , живот не болит , но беспокоит именно изжога, пробовал ограничивать некоторые продукты , не особо помогает.

Вы тревожный человек?

 - отвечает  СпросиВрача –
Денис
Клиент

Нет

Поняла Вас.
Вероятнее всего причина симптомов в функциональном нарушении работы верхних отделов ЖКТ ( желудка, пищевода). Т.е запускаются рефлюксы на фоне повышения внутрибрюшного давления во время спорта.
Однако, ФН являются диагнозом исключения.
При такой картине, действительно, есть подозрения на ГПОД.
Поэтому рекомендуется запланировать дообследование : рентген желудка в положении тренднленбурга. Также во время исследования видны возможные рефлюксы
По результатам обследований кал на антиген хеликобактер отрицательный, но метод ПЦР может давать ложноотрицательный результат.
Поэтому рекомендуется провести диагностику более достоверными методами: кал на антиген хеликобактер ИФА или дыхательный 13с уреазный тест
Правила подготовки:
Тест проводить не ранее, чем через 4 нед после окончания приема антибиотиков, препаратов висмута
После окончания приема ИПП должно пройти не менее 2х нед, за 3 дня - антациды
Не следует проводить тест в один и тот же день с ФГДС.
В течение 1 часа до исследования не следует курить.
Исключить прием алкоголя накануне исследования.

Что можно предпринять сейчас:
Рекомендуется соблюдать антирефлюксный режим:
частое дробное питание (4-5 р в день )
Важно не ложиться в течение 1,5-2 ч после приема пищи, не принимать пищу перед сном. Нежелательно носить тесную одежду, затягивать туго пояс. Спать целесообразно с возвышенным изголовьем.

В качестве медикаментозной терапии рассмотреть:
Ганатон 50 мг 3р в день за 30 мин до еды 4 нед
Пепсан Р по 1 саше 3р в день до 21д. ( если в ближайшее время не планируется диагностика хеликобактер, то Нексиум 20 мг утром натощак 4 нед )

 - отвечает  СпросиВрача –
Денис
Клиент

Понял. Спасибо

Всегда рада помочь 🤗