Ощущения в сердце

Добрый день, уважаемые врачи! У меня было 2 месяца назад РЧА из за Авурт. Все прошло хорошо , но мне кажется я потихоньку схожу с ума из-за сердца Мне кажется, что у меня может начаться какое-то новое, более серьёзное сердечное заболевание или аритмия типа мерцательной, ведь и авурт у меня начался в спокойный день во время тренироки. Так же у меня экстрасистолы 66 в час по холтеру. Врачи говорят, что это не опасно, но я их ощущаю. Так вот, сначала было ощущение давления в груди при ходьбе, сейчас вроде стало легче, теперь какая то вибрация или бурление в районе рёбер слева, а может и ближе к середине грудины. Имеется в анамнезе хронический холецестит с густой желчью.Мне кажется я схожу с ума уже из-за своего сердца. Скажите, нужно ли еще что-то проверить, чтобы исключить патологию сердца. Как вообще себя обезопасить от аритмии жизнеугражающей. Спасибо заранее.

Холецестит Ипохондрия
28 лет
9 Сентября ·Просмотров: 91·Катя, Москва

Принятый ответ

Здравствуйте, по узи сердца все хорошо!
Камеры не расширены, сократительная способность в норме, фракция выброса не снижена. Регургитации физиологические, т е допустимые.
по холтеру ритм синусовый, ЧСС в пределах допустимого.
Значимых отклонений нет.
Количество экстрасистол небольшое, преимущественно ночью.
Нарушений ритма и проводимости нет.
Пауз значимых нет. Ишемии нет . Интервалы в пределах нормы.
Перебои ночью в большинстве случаев, это как раз может быть на фоне проблем с жкт, желчным пузырем. Поэтому стоит проконсультироваться с гастроэнтерологом и пролечится.
Что касается фибрилляции, то она не развивается на здоровом сердце. У вас нет никаких причин для нее.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Эти ощущения за ребрами и грудной могут быть из-за жкт?
Я еще читала, что из за жкт могут развиваться аритмии

Ощущения могут быть связаны именно с мышечным напряжением при тревоге, и тут хорошо помогают успокоительные, антидепрессанты

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Успокоительные не очень помогают, а в антидепрессантах есть побочки на сердце. Поэтому страшновато их принимать

Антидепрессанты можно подобрать с минимальными побочными эффектами, у вас нет противопоказаний к их приему. А вот помочь справиться с проблемой они могут

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Так жкт как то может влиять на сердце или это просто ощущения, которые я неправильно интерпретирую?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Скажите, там анализам моим и обследованиям где то около месяца. Нужно ли что-то переделывать? Или их значения не могут ухудшаться

Да, состояние жкт может влиять на работу сердца, т к есть общая иннервация, т е общие нервные окончания.
Нет, анализы нет необходимости повторять, слишком мало времени прошло

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

И к чему может привести это влияние? Серьёзное что-то быть может?

Нет, ничего страшного. Но может усилиться количество экстрасистол, большее выраженное сердцебиение

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Поняла. Спасибо большое за информацию

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

В интернете пишут разные страшные истории про связь жкт и сердца. Вот и появляется тревожность

Нет, обычно ничего критичного не вызывает эта связь. В интернете много лишней информации

Принятый ответ

Здравствуйте;
Сразу хочется сказать, что серьёзные аритмии не возникают в структурно здоровом сердце как ваше. Это касается в том числе и мерцательной аритмии.

По холтеру есть небольшое увеличение числа экстрасистол. Но это не опасно, и в основе могут лежать следующие причины:
- рефлекторное возникновение перебоев вследствие проблем с ЖКТ
- влияние повышенной тревоги
- наличие дефицитов.
Давно проверяли гормоны щитовидной железы, ферритин?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

По анализам все в норме. Сдавала в предыдущем месяце

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Мой аритмолог сказал, что экстрасистол нормальное количество и лечить это не нужно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

А насчёт тревожности да, рассматриваю приём антидепрессантов, но прочитала о возможности влияния на сердце в виде побочки и теперь боюсь

Как раз тревога может несколько увеличивать их количество, и прием антидепрессантов помогает исправить ситуацию

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

А проблемы с жкт могут как то влиять на сердечную деятельность.?

Рефлекторно да. При их обострении активируеися блуждающеий нерв, что может давать увеличение числа экстрасистол. Но обычно пациенты отмечают связь с едой

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Ну кроме экстрасистол. Я имею ввиду запускать аритмии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Да, после еды становится тяжелее

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

За месяц точно ничего не ухудшиться, поэтому вполне можно попробовать заняться плотно ЖКТ с гастроэнтерологом

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Хорошо, спасибо за ответ

Крепкого здоровья, рада помочь!

Принятый ответ

Здравствуйте!
Дискомфорт в груди слева может сохраняться до 3 х месяцев после перенесенной операции РЧА. Это не опасно. По данным УЗИ сердца структурной патологии не выявлено, поэтому риск каких либо жизнеугрожающих аритмий в данной ситуации сводится к нулю.
По данным суточного мониторинга экг основной ритм синусовый, регулярный, количество экстрасистол небольшое, пауз и блокад, ишемических изменений нет. Субъективное ощущение экстрасистол может усиливаться на фоне хронической патологии ЖКТ, общего тревожного состояния. В таких ситуациях рекомендуется дополнительно проконсультироваться с гастроэнтерологом, также нередко эффективны препараты с успокаивающим эффектом курсами.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

А рча не запускает новые аритмии? Тли проблемы с жкт могут что-то запустить?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

И еще я хотела узнать, рассматриваю приём антидепрессантов и у них есть побочки на сердце. Скажите насколько они вероятны?

Нет как правило при АВУРТ данная процедура высоко эффективная, безопасная, проводится уже рутинно, поставлена на поток, рецидивы аритмии и появление новых видов нарушений ритма, осложнения со стороны жкт наблюдаются редко. По данным обследований у Вас все в пределах нормы, поэтому поводов для волнения нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Я просто боюсь вдруг там уже что то в сердце изменилось

Антидепрессанты можно принимать, перед началом их приема обычно назначается экг и последовательно контроль экг через 1-6 месяцев, таким образом оценивают безопасность лечения. Как правило большинство препаратов хорошо переносятся и не дают побочных эффектов на сердце.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Нет, не нужно.

Принятый ответ

Здравствуйте! По результатам ЭКГ ритм синусовый, это норма, нарушение ритма, пауз, блокад, ишемических изменений не выявлено. По результатам ходиков ритм также синусовый, частота сердечных сокращений в пределах допустимых значений. Количество экстрасистол в пределах нормы. Подскажите, не сдавали анализ на железо, ферритин, гормоны щитовидной железы, Электролиты?
Вероятно, описываемые ощущения не связаны с сердцем. Это больше похоже на проявление повышенной тревожности

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Добрый день, все дефициты исключены. Сдавала месяц назал

Хорошо, органические причины исключены. В таком случае, можно попробовать успокоительные. Например, магний

Принятый ответ

Катерина, здравствуйте!

По результатам ЭхоКГ данных за структурные изменения сердца не выявлено :
сердце сокращается хорошо;
полости сердца не расширены;
давление в легочной артерии в норме;
функция клапанов не нарушена, т е по результатам узи сердца сердцу здоровью, что говорим о том что описанные жалобы вероятнее всего с сердцем не связаны;
По результатам ЭКГ ритм синусовая аритмия - абсолютная норма , так как это разновидность правильного синусового ритма;
зубцы и интервалы в норме;
нарушение ритма и проводимости не выявлено ;
признаков ишемии нет;
отмечается нарушение процессов реполяризации- это неспецифические изменения, которые с сердцем не связаны, могут быть по причине: перенесенной инфекции, гормональных изменений, повышенной тревожности, дефицитных состояниях; для исключения дефицитов рекомендуется сдать анализы на железо, Ферритин, ттг, т4 свободный, калий, магний ;
По результатамХолтер ЭКГ ритм синусовый - правильный,
частота пульса за сутки с тенденцией к учащению пульса (тахикардия), что может быть связана с выше отмеченными дефицитами ;
значимые блокады и паузы не выявлены, признаков ишемии нет;
выявленное количество экстрасистол немного превышает допустимую норму (в норме до 1000 экстрасистол за сутки );
Однако, эксраситолия, которая возникает на здоровом сердце (т е нормальные показатели Эхокг ) абсолютно не опасна, на работу сердца не влияет, ограничений никаких нет, назначения антиаритмической терапии не требует, единственное они могут ощущаться тем самым негативно влияя на качество жизни : в таких случаях рекомендуется выявить возможные причины нарушения ритма , это :
- дефициты, что выше описаны;
- проблемы с жкт;
- повышенная тревожность на фоне дисбаланса вегетативной нервной системы

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Спасибо за ответ

Крепкого здоровья!