Открытое овальное окно у ребенка

Здравствуйте,после рождения открытое овальное окно у ребенка не закрылось сейчас ребенку 9 лет, можно ли заниматься боевым самбо, результаты УЗИ прикрепила. Спасибо

27 лет
9 Сентября ·Просмотров: 52·Любовь

Принятый ответ

Здравствуйте!
По узи сердца патологии нет.
Сердце хорошо справляется со своей. Фракция выброса в пределах возрастной нормы. Клапаны работают хорошо. Патологических сбросов крови нет.
По узи сердца противопоказания для занятий спортом нет.
Подскажите пожалуйста, делали ли экг ребенку?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, в прошлом году делали, все хорошо было

Для допуска на занятия спортом рекомендуется сделать экг.

По узи сердца все хорошо.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо

Добрый день. По результату узи сердца ограничений в занятиях спортом нет. Но, перед допуском в спортивную секцию требуется ЭКГ. Если делали год назад – рекомендуется повторить. Также, уточните, есть какие-то жалобы? Как часто тренировки в неделю и сколько длятся?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

3 раза в неделю, по 1.5 часа

Поняла. Судя по результату протокола узи -овальное окно закрылось. То есть всё хорошо.

Принятый ответ

Здравствуйте! По данным узи сердца все в порядке. Открытое овальное окно закрыто (МПП интактна) ;полости сердца не расширены, фракция выброса хорошая; есть небольшое подтекание клапана (трикуспидального), но это физиологично и в пределах нормы. УЗИ сердце хорошее

Принятый ответ

Здравствуйте! По результату УЗИ сердца патологии не выявлено. Если было открытое овальное окошко, то оно закрылось - по представленному УЗИ его не описывают. Трикуспидальная регургитация 1 ст - это вариант нормы. Противопоказаний для занятий спортом по УЗИ нет.

Принятый ответ

Любовь, здравствуйте!

По результатам ЭхоКГ данных за структурные изменения сердца не выявлено :
сердце сокращается хорошо;
полости сердца не расширены;
давление в легочной артерии в норме;
функция клапанов не нарушена, выявленные регургитация на трикуспидальном клапане является абсолютной нормой, на работу сердца не влияет;
Даннах за открытие овальное окно нет;
Таким образом, результаты Эхокг в пределах возрастной нормы, поводов для беспокойства нет
С сердцем все хорошо, не переживайте
Противопоказаний для физических нагрузок , спорта нет ; те нагрузки , которые ребенок комфортно переносит , можно делать .