Тремор. Рассеянное внимание.
Добрый день. Сын употреблял алкоголь в течении двух лет, последний год очень часто и много. На осмотре у невролога поставили диагноз энцефалопатия, имеется порок сердца. Два раза вызывали нарколога, чтоб вывести из запоя. Начался сильный тремор рук, лица и ,как он сказал, дрожит тело внутри. Закодировался. Два месяца алкоголь не принимает. Принимает препараты, которые назначил невролог. Тремор уменьшился, но присутствует. Посоветуйте, пожалуйста, как улучшить состояние. И скажите, процесс необратимый или есть надежда на восстановление качества жизни?
Здравствуйте! Судя по анамнезу, дрожь в теле появилась в подростковом возрасте, с возраста 15 лет.
Алкоголь вызвал ухудшение состояния.
Более вероятный диагноз- эссенциальный тремор.
Это хроническое состояние, плохо поддающееся лечению.
Стрессы, переутомление, употребление алкоголя может вызывать ухудшение состояния.
Лечится эссенциальный тремор приемом препарата Анаприлин на постоянной основе, с начальной дозы 10 мг 1-2 раза в день.
Эффективную дозу подбирают постепенно.
Так же у пациента имеется изменения на ЭЭГ без проявления эпилептического заболевания.
Такое может быть на фоне травмы головы или врожденным, на фоне внутриутробной гипоксии.
Хорошо, что бросил употребление алкоголя, с такими данными обследо вания по ЭЭГ у пациента большая вероятность развития эпилепсии.
Не совсем согласна с диагнозом алкогольной энцефалопатии, больше данных за врожденную патологию головного мозга вследствие внутриутроббной гипоксии. Прием алкоголя может существенно ухудшать состояние.
Здравствуйте!
Тремор и внутренняя дрожь частые последствия употребления алкоголя, особенно если до этого были органические изменения. Алкоголь действует как яд на нервную систему, при алкоголизме может страдать головной мозг и периферические нервы. Но это не значит, что состояние необратимое. В рекомендациях указана мильгамма 14 дней, но при поражении нервов курс можно продолжать до 30 дней, иногда дольше. Депакин хроно 500 мг может быть недостаточной дозировкой, в таком случае постепенно повышают до 750-1000 мг. Обсудите эти варианты с лечащим врачом. Нервная система в какой-то степени постепенно восстанавливается, у всех это индивидуально, может все пройти, но часть симптомов может остаться.