Небольшое уплотнение молочных желез

Утром появляется небольшое уплотнение в течении дня проходит, маммографию смогу сделать через 2 недели

40 лет
12 часов назад·Просмотров: 57·Татьяна

Здравствуйте! Уплотнение в молочной железе, которое появляется утром и проходит в течение дня, чаще связано с отёком тканей, застоем жидкости или гормональными колебаниями, чем с объёмным образованием. Настоящая опухоль или киста обычно не исчезает за несколько часов.

Возможные причины это:

Циклические гормональные изменения (набухание железистой ткани перед менструацией, утром отёк может быть заметнее)
Застой лимфы или венозный застой, после сна, особенно если вы спите на одном боку, ткань может быть более плотной, а в течение дня «расходиться».
Мастопатия (диффузные изменения ткани, которые меняются в зависимости от фазы цикла и времени суток)

Объемные образования обычно пальпируются постоянно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте,прикрепила ещё результаты анализов,посмотрите, пожалуйста

Вы на какой день цикла сдавали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

На 5

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

На этой груди у меня удаляли фиброаденому 5 лет назад

Анализы хорошие у вас

В месте удаления может быть отек вокруг рубца

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо.от рубца уплотнение на 3 см примерно

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Подскажите, пожалуйста,если я через 2 недели сделаю маммографию я время не упущу?я себя накрутила уже на самое страшное

Здравствуйте!
Приложите, пожалуйста, к вопросу фотографию образования, которое вас беспокоит.
Учитывая, что образование появляется, а потом проходит, создается впечатление воспалительного элемента. Есть ли зуд, боль?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Фото не получится сделать,боль есть немного

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Утром я уплотнение наблюдаю в зеркале заметно, вечером совсем не видно.я себя накрутила уже что это самое страшное.

Маловероятно, что это что-то опасное) больше складывается впечатление о местном воспалении кожи

если получится фото прикрепить, дайте знать

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Хорошо, утром попробую)

👌🏻

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Подскажите, пожалуйста,у меня КД через неделю,я могу сделать маммографию?

Лучше на 5-12 день цикла

Татьяна, здравствуйте!
То, что вы описываете может быть связано с гормональными колебаниями, ткани молочных желез могут отекать, затем отек спадает и Вы не чувствуете уплотнения.

Наличие образования, которое появляется и исчезает не является признаком злокачественного образования, не переживайте.

Настораживают плотные, бугристые образования, которые не исчезают, а только увеличиваются в размере, спаянные с окружающими тканями.

Выполните планово УЗИ молочных желез и маммографию, ничего плохого не ждем.

Здравствуйте, Татьяна! Если есть возможность приложите фотографию образования к вопросу. По описанным жалобам можно предположить перепад гормонального фона, что вызывает ощущение отечности и дискомфорта молочных желез. В любом случае рекомендуется пройти узи молочных желез для исключения патологии: фиброаденом, кист молочных желез.
По результатам гормонов у вас все в норме, не переживайте.

Здравствуйте!
Опухоли молочных желез не могут появляться и потом исчезать, если ее один раз нащупаешь то к вечеру она никуда не денется, это исключено.
С большой долей вероятности, речь пойдет о гормональных колебаниях.
Рекомендуется плановое выполнение УЗИ и маммографии на 5-7 день цикла для диагностики.