Узел щитовидной железы tirads 4a
Добрый день! Женщина, 70 лет. Делала УЗИ молочных желез, во время которого врач обнаружила узел щитовидной железы. Описание: в правой доле 2 сегмент - визуализируется гипоэхогенное образование 4×3мм с нечеткими неровными контурами и точечными гиперэхогенными включениями, при ЦДК кровоток в виде единичных локусов интра- и перинодулярно. По УЗ-картине нельзя полностью исключить рак правой доли щж. Категория tirads 4a. Рекомендовано: пункционная биопсия узла.
Здравствуйте. По описанию узи, узел очень маленького размера, при категории 4 рекомендуется проведние пункции при узле более 1.5 см.
Технически выполнить пункцию такого узла очень тяжело. И не оправдано.
Скажите в семье нет у близких родственников рака щитовидной?
Дополнительно сдайте анализ на кальцитонин и ттг.
Добрый день! Нет, раза щитовидной ни у кого не было. Зоб был у матери, но не онкология.
Я бы рекомендовала в первуь очередь повторить узи щитовидной железы у другого специалиста.
Так же дополнительно сдать анализы.
Спасибо за ответ! Записалась на УЗИ ещё к другому специалисту.
Если в ближайшее время посетите узиста, можете прикрепить к вопросу
На пятницу записалась, постараюсь прикрепить данные
Здравствуйте!
Описание узла как Тирадс 4 означает умеренный риск злокачественности. Однако узелок очень маленький и пока что требует только наблюдения - УЗИ через 3-6 месяцев.
Пока показаний к пункции нет и выполнить ее крайне затруднительно при таком размере узла.
Дополнительно необходимо сдать:
- анализ на кальцитонин в рамках скрининга на медуллярный рак
- анализ на ТТГ и св. Т4 для оценки функции щитовидной железы
Спасибо за ответ! Записалась на УЗИ ещё к другому специалисту. И в ближайшее время сдам анализы.
Да, УЗИ - довольно субъективный метод диагностики, который зависит от аппаратуры, глаз и опыта врача. Присылайте результаты анализов, если будут вопросы или сомнения.
Здравствуйте. При тирадс 4 риск злокачественности до 17% но пункционную биопсию проводят когда узлы больше 15 мм у вас меньше, даже если направят будет трудно это выполнить, пока можно просто наблюдаться или попробовать пройти УЗИ у другого специалиста, сдайте кровь на кальцитонин для исключения медуллярного рака. ТТГ и т4св
Потом можете прикрепить
Здравствуйте.
Узловое образование категории тирадс 4 - средний риск злокачественности (5-20%). Подобные узловые образования подлежат пункции при размерах свыше 15 мм. Выполнить пункцию данного образования технически будет очень сложно.
В подобных случаях рекомендуют динамический контроль - повторить узи щитовидной железы через 6 мес , чтобы оценить рост узлового образования.
Также рекомендуют сдать кровь на ТТГ - оценить функцию щитовидной железы и кровь на кальцитонин - исключить медуллярный рак щитовидной железы (наиболее злокачественный).
Спасибо за ответ!
Рада помочь ! Если остались вопросы - обращайтесь
Здравствуйте.
Пунктировать (ТАБ) такое мелкое образование точно нужно
Сдайте:
ТТГ, свТ4
кальцитонин
Если все вышеперечисленное в норме, то наблюдайте за этим образованием в динамике - УЗИ щитовидной железы с указанием категории TIRADS 1 раз в год
Врач сам себе противоречит, рекомендовав пункционную биопсию узла, при этом указав категорию TIRADS 4
При TIRADS 4 пункционная биопсия узла (ТАБ) показана при узле более 15 мм
Спасибо за ответ!
Здравствуйте.
По УЗИ щитовидной железы выявлено образование Тирадс 4 размером менее 15мм. При выявлении данного образования пункцию щитовидной не рекомендуют, первично в данном случае рекомендуют только тактику наблюдения - контроль УЗИ щитовидной железы через 6 месяцев.
Так же при выявлении образования в области щитовидной железы рекомендуют сдать анализы на работу щитовидной железы - ТТГ, т4 свободный, анти к ТПО; кальцитонин для исключения медуллярного рака щитовидной железы, который крайне редко бывает, просто стандартная процедура при обнаружении образований любых размеров. Подскажите пожалуйста, возможно какие либо данные показатели проверяли?
Добрый день! Нет, не проверяли. Просто проходила узи молочной железы и врач за одно посмотрела щитовидку. Сейчас буду сдавать всё.
Понятно. Подскажите пожалуйста, возможно остались ещё какие либо вопросы?
Нет, спасибо за ответ!
Рада была помочь! Всего Вам доброго и крепкого здоровья.