Омпутация пальца ноги
Добрый день! У бабушки диабет, на ноге на одном пальце развилась гангрена, палец удалили, но сейчас кровь плохо поступает по результатам рентгена. Возможно ли это как-то вылечить, чтобы не удалили стопу? В больнице соседка по палате сказала купить Окотолипен, поможет ли он? По описанию в том месте очень болит и как-будто нога онемела
Принятый ответ
Здравствуйте!
Если кровоток не поступает, т.е. есть окклюзия артерий, то препараты не помогут.
Для этого проводится кт ангиография и уже оценивается проходимость участков.
Из препаратов рекомендую Сулодексид, можно сначала в капельницах, потом принимать в капсулах.
Скорейшего выздоровления!
Хирург сказал, что будем по результатам рентгена решать вопрос об операции, он имел ввиду удаление стопы или есть какая-то операция на артерии, чтобы убрать закупорки?
Принятый ответ
Добрый день. К сожалению без данных обследований, фотографии нижней конечности трудно иметь полное представление о ситуации. И дать рекомендации затруднительно.
Поступление крови в нижние конечности определяют не по рентгену, а по УЗДС артерий нижних конечностей. Октолипен теоретически может улучшать кровоток, но если уже началась ишемия стопы вряд ли он поможет.
Принятый ответ
Здравствуйте, по результатам рентгена кровоснабжение не определяется, делают либо кт ангиографию, либо узи артерий нижних конечностей. По рентгену обычно смотрят деструкцию кости.
В любом случае если нога болит, рана не заживает, кровоток нарушен, пациент спит сидя, то вероятно речь идёт о критической ишемии и такую ногу никак не спасти. Но в такой ситуации не видя пациента и обследований давать какие то прогнозы нельзя.
Здоровья
Принятый ответ
Здравствуйте.
Октолипен назначаем внутривенно капельно при диабетической ангиопатии в комплексе с другими препаратами. Он действует и на сосуды, и незначительно снижает уровень глюкозы. Но всё зависит от степени проходимости артерий, определяемой по УЗИ. А также большую роль играет состояние раны на настоящее время: если некроз распространяется выше, то его необходимо удалять. Если же рана чистая, то шанс есть. По этому поводу лучше проконсультироваться с лечащим врачом.
Здоровья Вашей бабушке.
Принятый ответ
Здравствуйте! В таких случаях, как правило, оценивают проходимость артерий по УЗДС либо, если доктор говорил о рентгене, вероятно, имелось в виду КТ-ангиография, это позволяет оценить состояние сосудов и возможность реконструктивной операции для восстановления кровотока. В подобной ситуации дальнейшая тактика действительно зависит от результатов обследования.
Здоровья!