Консультация онколога /

Уточнение заключения КТ — вопрос №2702664

В 2022 г. был диагностирован рак боковой стенки ротоглотки с переходом на корень языка T3N1M0. Была проведена химиолучевая терапия (цисплатин 2 курса, лучевая 66 грэй). Наблюдался полный регресс опухоли. Контрольные исследования за этот период не выявили прогрессирования опухоли. В августе 2023 г. на узи была определена киста нижнечелюстной слюнной железы.. В ноябре 2024 г. было воспаление предположительно этой кисты с температурой и увеличение стенки ротоглотки справа. Киста прорвалась с истечение гноя и образованием свища. Через месяц было проведено КТ с КУ мягких тканей шеи, где было указано, что имеется небольшое утолщение стенки ротоглотки слева, интенсивно накапливающее контраст. В заключении написано: КТ картина достоверно не позволяет исключить продолженный рост новообразования левой боковой стенки ротоглотки. Вопрос: Возможно ли, что при описании перепутали стороны и этот контраст накапливает прошедшее воспаление, т.к. визуально есть увеличение, но справа.

Возраст: 39

Хронические болезни: нет

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос онкологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Прикрепите заключение КТ к вопросу
По поводу сторон - могу привести из практики сколько угодно примеров, когда по КТ или УЗИ была перепутана сторона
Клиент
Владислав, добрый день. результат загрузили. Спасибо

Онколог, Маммолог
я посмотрел описание - если вся ситуация со свищом была с правой стороны - и визуализируется утолщение слизистой глотки и именно справа - возможна сторона и перепутана
Но достоверно понять это можно только после пересмотра диска КТ
Поэтому при малейших сомнениях рекомендуют пересмотреть диск КТ в условиях онкодиспансера
Принятый ответ
Клиент
Владислав, благодарю Вас.
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Да могли в описание перепутать стороны такое иногда бывает в написание протоколов. Рекомендуется выполнить пересмотр кт диска в условиях онкодиспансера для уточнения данного вопроса.
Онколог
Здравствуйте

Надо очно обратиться к лор-онкологу, пройти осмотр ротоглотки, с акцентом на зоны измернения на КТ и решения вопроса биопсии с гистологическим исследованием.