На лбу вмятина
Здравствуйте! Я проснулась с утра и при взгляде на себя в зеркало обнаружила на лбу небольшие, но слегка заметные вмятины одна больше, другая меньше. В их районе как будто слегка покраснение. Не ударялась, спала на мягком, никуда не упиралась. Походила вертикально пару часов, но они на месте, может быть чуть меньше стали. Я уже две недели на очень большом стрессе, личные проблемы, не сплю, не ем нормально, очень много плачу. Пью на ночь триптофан 2 таблетки,иногда ещё в течении дня пустырник форте. Как-то не особо помогают эти препараты. Может быть со стрессом связано. Сейчас чувство что слегка, очень слегка болит голова слева, как раз где они. Но это прямо незначительные боли.
Принятый ответ
Здравствуйте, по фото ничего страшного нет, помощь хирурга в такой ситуации не требуется. После сна часто сохраняется отечность на лице, на этом фоне может измениться рельеф кожи, плюс не исключается спазм мышц лба. В такой ситуации рекомендуется понаблюдать, если в течение суток проблема не произойдёт как консультация невролога.
Здоровья
Принятый ответ
Здравствуйте!
По фото данных за хирургическую патологию нет. Вероятнее всего, это связано с отеком лица на фоне отсутствия нормального сна. Как сойдет отёк, вид должен вернуться в прежнее состояние.
Здоровья Вам!
Принятый ответ
Здравствуйте! Такое может быть просто из-за отека (отечность возникает как следствие недосыпа, слез, неправильного питания) - где-то она тоньше, где-то есть рубцы после существовавших когда-то воспалительных элементов. Другой причиной может быть спазм отдельных мышечных пучков. И одно, и второе должно самостоятельно пройти после восстановления привычного режима.
Принятый ответ
Светлана, здравствуйте!
Визуально никаких признаков хирургической патологии я не вижу, если честно.
Понаблюдайте в динамике за состоянием.
Если никаких изменений не будет, то покажитесь врачу-челюстно-лицевому хирургу, в плановом порядке.
Здоровья ⚕️
Принятый ответ
Светлана, здравствуйте. Такие изменения на лбу, появившиеся на фоне сильного стресса, недосыпа и длительного плача, с очень высокой вероятностью связаны с локальным отеком мягких тканей и временным изменением тонуса мышц -это не опасно и должно постепенно пройти само, как только вы сможете нормализовать свое состояние.
Я бы рекомендовал постараться наладить режим сна и питания, даже через силу, продолжить прием успокоительных, но обсудить с терапевтом или неврологом их эффективность и возможную коррекцию, сделать легкий самомассаж лба для улучшения кровообращения, не фиксироваться на этой временной особенности внешности.
С уважением, Галунов Дмитрий Валерьевич
Здравствуйте!
Пока наблюдать, если это связано с кожей или лёгким отёком за 1–3 дня должно значительно уменьшиться или пройти. Сейчас серьёзных признаков опасности на фото не видно, скорее всего это локальная кожная реакция или след от давления.