Беременность 23 недели, снижен ттг
Добрый день! Беременность 23 неделя, стоит диагноз гсд, лечение инсулинотерапией гестационный пиелонефрит, риск преэклампсии, риск преждевременных родов . По скринингу и узи все норм, эндокринолог назначила сдачу ттг, пришли результаты анализов, которые необходимо расшифровать. Начиталась в интернете что плохие анализы ТТГ череваты задержкой развития плода , гибелью плода и прочие страшные вещи . Подскажите пожалуйста насколько по моим результатам анализов есть риски данных осложнений ? И как исправить эту ситуацию?Благодарю
Ксения здравствуйте!
Пока постарайтесь не волноваться
Необходимо сдать некоторые анализы для полного понимания ситуации
Снижение ТТГ ниже нормы обычно указывает на повышенную функцию щитовидной железы
Во время беременности физиологически ТТГ может быть снижен, особенно в первом триместре, но на вашем сроке учитывая ,что уже скоро заканчивается 2 триместр это низкий показатель
При низком ТТГ обычно повышается уровень свободных тиреоидных гормонов Т4 ,Т3своб
Поэтому желательно проверить
Антитела к рецептору ТТГ,АТ-рТТГ чтобы исключить болезнь Грейвса
АТ к ТПО,АТ к ТГ и Т4св Т3св
Желательно повторить анализ на ТТГ
При снижении уровня ТТГ и повышении Т4св,Т3св есть риски но при коррекции обычно все они сводятся к минимальным
Если только ТТГ снижен, а Т4,Т3св в норме такое состояние субклинический гипертиреоз не несёт рисков требует наблюдения
Как сдадите анализы необходима очная
консультация врача эндокринолога
Так же желательно сделать УЗИ Щитовидной железы
Здравствуйте, Ксения! ТТГ сдали в первые при беременности?
Сейчас самое важное не переживать, при снижении ТТГ рекомендуют сдать свободный Т3, свободный Т4, антитела к рецепторам ТТГ, для исключения болезни Грейвса.
Если антитела будут менее 2 болезнь Грейвса исключается, в такой ситуации говорят и тиреотоксикозе гестационном, который не представляет опасности для течения беременности и не требует коррекции.
Если антитела будут более 2 в такой ситуации консультация эндокринолога и лечение.
В любом случае при необходимости все своевременно скорректируется и никак негативно на течении беременности не отразится, не волнуйтесь!
До получения результатов рекомендуют отменить препараты йода, после получения результатов и антителах менее 2 продолжать до родов и весь период лактации.
Здоровья Вам!
Здравствуйте.
Ксения, не пугайтесь, пожалуйста. Такой уровень ТТГ сам по себе не означает ни угрозы беременности, ни того, что ребёнок страдает. В интернете обычно описывают последствия нелеченного выраженного тиреотоксикоза, а не изолированно низкого ТТГ, а это совершенно разные ситуации. Для начала при оценке ТТГ не хватает свободного Т4. ТТГ - регулирующий сигнал гипофиза, он может быть значительно снижен, тогда как уровень самих гормонов щитовидной железы остаётся нормальным. Поэтому просто сдайте свободный Т4 и с результатом обратитесь к эндокринологу. Если он окажется в пределах нормы, при таком ТТГ обычно ограничиваются наблюдением и повторным контролем. Если свободный Т4 будет повышен, вот тогда уже нужно выяснять причину и решать вопрос о лечении.