Дисплатические признаки развития суставов у ребёнка 8 лет

добрый день! прокомментируйте пожалуйста результаты рентгена. насколько критична ситуация? требуется ли коррекция? лечение? операция? что предпринять?

имеется остеохондрома метафиза большеберцовой кости 9 на 4 мм
8 лет
5 Мая ·Просмотров: 183·Кристина, Москва

Принятый ответ

Здравствуйте! На основании данных рентген заключения тбс в в 8 лет, можно сделать следующие выводы- Головки бедренных костей центрированы-это самый положительный момент. Головка бедра находится внутри верлужной впадины, вывиха или подвывиха нет.Вертлужная впадина не изменена.Это означает, что анатомически структура впадины ненарушена, контуры ровные.Угол Шарпа (углы 49градусов справа и 43гр. слева):Норма для детей старшего возраста- угол Шарпа у детей должен быть меньше 46–50град. Справа ситуация требует чуть большего внимания, чем слева.Шеечно-диафизарный угол (148-149град)Указанные значения углов (148-149гр) могут быть несколько выше нормы, характерной для 8 лет (обычно к этому возрасту угол уменьшается ближе к 130-135град.). У ребенка выявлены признаки легкой остточной дисплазии тбс (недоразвитие крыши впадины)что характерно для диспластического типа развития суставов.Насколько критична ситуация?Ситуация не критичная, т. как суставные компоненты центрированы (головка в суставе)Но, наличие диспластических признаков в 8 лет требует внимания.Без контроля или лечения в будущем (к подростковому возрасту) это может привести к неравномерному износу сустава.В большинстве случаев при центрирванной головке илегкой дисплазии операция не требуется.Желательна , Лфк- это основное лечение. Необходимы упражнения для укрепления ягодичных мышц и мышц бедра (вращение бедер, "велосипед", упражнения лежа).Массаж- курсы массажа нижних конечностей и ягодичной области для улучшения кровообращения.Снижение осевой нагрузки,граничение прыжков, бега на длинные дистанции, тяжелой атлетики.Контроль: Повторный рентген-контроль обычно назначают через 6-12 мес. для оценки динамики углов.Всего самого наилучшего !

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

большое спасибо! можно ли заниматься бальными танцами? спортом вообще?

Да,можно. На основании данных, противопоказаний не вижу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

будьте добры, посмотрите ещё снимок, может что ещё увидите (в приложении). есть ли шансы что это с ростом само собой восстановится?

В раннем возрасте значения ШДУ выше (140 град.) являются нормой, и процесс уменьшения угла (переход от coxa valga к нормальным значениям) продолжается у многих детей вплоть до подросткового возраста.В большинстве случаев, если нетсопутствующей тяжелой патологии, угол уменьшается самостоятельно по мере роста ребенка и увеличения осевой нагрузки на сустав (ходьба, бег)

Принятый ответ

Здравствуйте
По описанию рентгена серьёзных грубых изменений нет, суставные поверхности сохранены , щель нормальная, признаков артроза или разрушения не описано. Это хороший момент
Обращает внимание другое, есть признаки дисплазии правой вертлужной впадины. Это означает, что суставная впадина немного сформирована неидеально и хуже держит головку бедра. Также указана вальгусная установка бедер и небольшой наклон таза. Такие изменения чаще носят врождённый или сформировавшийся в детстве характер и долго могут никак себя не проявлять
Насколько это критично. В текущем описании признаков нестабильности или выраженного смещения нет , поэтому ситуация не выглядит как требующая срочной операции. Но дисплазия может со временем приводить к перегрузке сустава и более раннему развитию артроза, особенно при нагрузках
Нужна ли коррекция. Обвчно начинают не с операции. Хирургическое лечение рассматривают только при выраженных симптомах, нестабильности или прогрессировании изменений.
Лечение в таких случаях чаще консервативное и направлено на снижение нагрузки и поддержку сустава. Это работа с мышцами таза и бедра, контроль веса, грамотная физическая активность
Операция. По одному рентгену и без клиники показаний не определить

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

спасибо большое за такой подробный ответ. в приложении прикрепила снимок. подскажите пожалуйста есть ли вероятность что с возрастом это как то восстановится само собой? можно ли заниматься бальными танцами?

На снимке в целом подтверждается то, что описано в заключении.
Само по себе с возрастом это не восстановится. Дисплазия это особенность формирования сустава. У детей она может частично корректироваться по мере роста , но у подростков и взрослых структура уже сформирована. То есть рассчитывать на полное самопроизвольное исправление не стоит. При этом это не значит, что обязательно будет ухудшение, многое зависит от нагрузки и мышечного баланса
Бальные танцы в целом возможны, но с оговорками. Это нагрузка с большим объёмом движений в тазобедренных суставах , ротациями и ударной нагрузкой. При дисплазии это может приводить к перегрузке сустава и со временем к болям. Если сейчас нет боли , ограниченич движений и хромоты, аккуратные занятия допустимы, но лучше избегать перегрузок, резких прыжков, чрезмерной растяжки через боль.
Если после тренировок появляется боль в паху или бедре, щелчки, чувство нестабильности, нагрузку стоит пересмотреть

Принятый ответ

Здравствуйте.
На фото рентгенограмм остаточные явления дисплазии правого ТБС. Не критично.
Так же определяется увеличение углов ШДУ - Coxa Valga

Норма ШДУ в 8 лет - 138°.
148-149 многовато, но не критично.
К тому же по данному снимку истинная величина ШДУ не определяется.

Нужно дообследовать ребенка. Нужны специальные снимки с оценкой проекционного ШДУ.
Рентгенография проводится с внутренней ротацией бедер 45 градусов в передне-задней проекции.

Здесь нужно смотреть динамику, насколько сокращается или увеличивается разница с нормой каждый год.
Оперативное лечение не требуется.

Пока есть обоснованная надежда, что к завершению роста разница с нормой существенно сократится, а может быть, и исчезнет.
Прыжки, бег, подвижные игры не желательны. Идеально плавание.
Бальные и не бальные танцы не рекомендуют.

В таких случаях обычно рекомендуют:

- ходить в кроссовках для ходьбы (основная обувь) в кроссовки изготовить индивидуальные стельки.
- Бассейн 3 раза в нед постоянно.
- Общий массаж с акцентом на область ТБС и ягодицы. Раз в 4 мес по 10 процедур, ходить босиком по массажным коврикам.
- ЛФК - ежедневно.
- Электрофорез с кальцием и эуфиллином Раз в 4 мес по 10 процедур.
- Электростимуляция мышц бедра и ягодиц. Раз в 4 мес по 10 процедур.
- Витамин Д3 500-1000 МЕ в день по согласованию с педиатром.
- Рентген контроль раз в год. Наблюдение ортопеда и невролога раз в 6 мес или чаще.

Скорейшего восстановления.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

добрый вечер! большое спасибо за проявленный интерес к вопросу). я правильно понимаю, что электрофорез и электростимуляцию назначит ортопед при очном приёме? при соблюдении вышеперечисленных указаний на качество жизни дтбс не повлияет?

электрофорез и электростимуляцию назначит ортопед при очном приёме?
Обычно назначает ортопед, но если сложно попасть, то и педиатр может назначить.

при соблюдении вышеперечисленных указаний на качество жизни дтбс не повлияет?
ДТБС не повлияет. Сейчас больше о Coxa Valga стоит переживать.
При Coxa Valga наблюдают варусную деформацию в коленных суставах и вальгус стоп.
Не знаю, есть это или нет, но может быть.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

ещё раз спасибо, будем просить направление. ещё у нас остеохондрома маленькая имеется (с вами ранее консультировались). надеюсь электрофорез и электростимуляцию можно при нем?

На правый сустав физиотерапию делать можно, на левый - пусть Ваши врачи решают.