Дисплатические признаки развития суставов у ребёнка 8 лет
добрый день! прокомментируйте пожалуйста результаты рентгена. насколько критична ситуация? требуется ли коррекция? лечение? операция? что предпринять?
Принятый ответ
Здравствуйте! На основании данных рентген заключения тбс в в 8 лет, можно сделать следующие выводы- Головки бедренных костей центрированы-это самый положительный момент. Головка бедра находится внутри верлужной впадины, вывиха или подвывиха нет.Вертлужная впадина не изменена.Это означает, что анатомически структура впадины ненарушена, контуры ровные.Угол Шарпа (углы 49градусов справа и 43гр. слева):Норма для детей старшего возраста- угол Шарпа у детей должен быть меньше 46–50град. Справа ситуация требует чуть большего внимания, чем слева.Шеечно-диафизарный угол (148-149град)Указанные значения углов (148-149гр) могут быть несколько выше нормы, характерной для 8 лет (обычно к этому возрасту угол уменьшается ближе к 130-135град.). У ребенка выявлены признаки легкой остточной дисплазии тбс (недоразвитие крыши впадины)что характерно для диспластического типа развития суставов.Насколько критична ситуация?Ситуация не критичная, т. как суставные компоненты центрированы (головка в суставе)Но, наличие диспластических признаков в 8 лет требует внимания.Без контроля или лечения в будущем (к подростковому возрасту) это может привести к неравномерному износу сустава.В большинстве случаев при центрирванной головке илегкой дисплазии операция не требуется.Желательна , Лфк- это основное лечение. Необходимы упражнения для укрепления ягодичных мышц и мышц бедра (вращение бедер, "велосипед", упражнения лежа).Массаж- курсы массажа нижних конечностей и ягодичной области для улучшения кровообращения.Снижение осевой нагрузки,граничение прыжков, бега на длинные дистанции, тяжелой атлетики.Контроль: Повторный рентген-контроль обычно назначают через 6-12 мес. для оценки динамики углов.Всего самого наилучшего !
большое спасибо! можно ли заниматься бальными танцами? спортом вообще?
Да,можно. На основании данных, противопоказаний не вижу.
будьте добры, посмотрите ещё снимок, может что ещё увидите (в приложении). есть ли шансы что это с ростом само собой восстановится?
В раннем возрасте значения ШДУ выше (140 град.) являются нормой, и процесс уменьшения угла (переход от coxa valga к нормальным значениям) продолжается у многих детей вплоть до подросткового возраста.В большинстве случаев, если нетсопутствующей тяжелой патологии, угол уменьшается самостоятельно по мере роста ребенка и увеличения осевой нагрузки на сустав (ходьба, бег)
Принятый ответ
Здравствуйте
По описанию рентгена серьёзных грубых изменений нет, суставные поверхности сохранены , щель нормальная, признаков артроза или разрушения не описано. Это хороший момент
Обращает внимание другое, есть признаки дисплазии правой вертлужной впадины. Это означает, что суставная впадина немного сформирована неидеально и хуже держит головку бедра. Также указана вальгусная установка бедер и небольшой наклон таза. Такие изменения чаще носят врождённый или сформировавшийся в детстве характер и долго могут никак себя не проявлять
Насколько это критично. В текущем описании признаков нестабильности или выраженного смещения нет , поэтому ситуация не выглядит как требующая срочной операции. Но дисплазия может со временем приводить к перегрузке сустава и более раннему развитию артроза, особенно при нагрузках
Нужна ли коррекция. Обвчно начинают не с операции. Хирургическое лечение рассматривают только при выраженных симптомах, нестабильности или прогрессировании изменений.
Лечение в таких случаях чаще консервативное и направлено на снижение нагрузки и поддержку сустава. Это работа с мышцами таза и бедра, контроль веса, грамотная физическая активность
Операция. По одному рентгену и без клиники показаний не определить
спасибо большое за такой подробный ответ. в приложении прикрепила снимок. подскажите пожалуйста есть ли вероятность что с возрастом это как то восстановится само собой? можно ли заниматься бальными танцами?
На снимке в целом подтверждается то, что описано в заключении.
Само по себе с возрастом это не восстановится. Дисплазия это особенность формирования сустава. У детей она может частично корректироваться по мере роста , но у подростков и взрослых структура уже сформирована. То есть рассчитывать на полное самопроизвольное исправление не стоит. При этом это не значит, что обязательно будет ухудшение, многое зависит от нагрузки и мышечного баланса
Бальные танцы в целом возможны, но с оговорками. Это нагрузка с большим объёмом движений в тазобедренных суставах , ротациями и ударной нагрузкой. При дисплазии это может приводить к перегрузке сустава и со временем к болям. Если сейчас нет боли , ограниченич движений и хромоты, аккуратные занятия допустимы, но лучше избегать перегрузок, резких прыжков, чрезмерной растяжки через боль.
Если после тренировок появляется боль в паху или бедре, щелчки, чувство нестабильности, нагрузку стоит пересмотреть
Принятый ответ
Здравствуйте.
На фото рентгенограмм остаточные явления дисплазии правого ТБС. Не критично.
Так же определяется увеличение углов ШДУ - Coxa Valga
Норма ШДУ в 8 лет - 138°.
148-149 многовато, но не критично.
К тому же по данному снимку истинная величина ШДУ не определяется.
Нужно дообследовать ребенка. Нужны специальные снимки с оценкой проекционного ШДУ.
Рентгенография проводится с внутренней ротацией бедер 45 градусов в передне-задней проекции.
Здесь нужно смотреть динамику, насколько сокращается или увеличивается разница с нормой каждый год.
Оперативное лечение не требуется.
Пока есть обоснованная надежда, что к завершению роста разница с нормой существенно сократится, а может быть, и исчезнет.
Прыжки, бег, подвижные игры не желательны. Идеально плавание.
Бальные и не бальные танцы не рекомендуют.
В таких случаях обычно рекомендуют:
- ходить в кроссовках для ходьбы (основная обувь) в кроссовки изготовить индивидуальные стельки.
- Бассейн 3 раза в нед постоянно.
- Общий массаж с акцентом на область ТБС и ягодицы. Раз в 4 мес по 10 процедур, ходить босиком по массажным коврикам.
- ЛФК - ежедневно.
- Электрофорез с кальцием и эуфиллином Раз в 4 мес по 10 процедур.
- Электростимуляция мышц бедра и ягодиц. Раз в 4 мес по 10 процедур.
- Витамин Д3 500-1000 МЕ в день по согласованию с педиатром.
- Рентген контроль раз в год. Наблюдение ортопеда и невролога раз в 6 мес или чаще.
Скорейшего восстановления.
добрый вечер! большое спасибо за проявленный интерес к вопросу). я правильно понимаю, что электрофорез и электростимуляцию назначит ортопед при очном приёме? при соблюдении вышеперечисленных указаний на качество жизни дтбс не повлияет?
электрофорез и электростимуляцию назначит ортопед при очном приёме?
Обычно назначает ортопед, но если сложно попасть, то и педиатр может назначить.
при соблюдении вышеперечисленных указаний на качество жизни дтбс не повлияет?
ДТБС не повлияет. Сейчас больше о Coxa Valga стоит переживать.
При Coxa Valga наблюдают варусную деформацию в коленных суставах и вальгус стоп.
Не знаю, есть это или нет, но может быть.
ещё раз спасибо, будем просить направление. ещё у нас остеохондрома маленькая имеется (с вами ранее консультировались). надеюсь электрофорез и электростимуляцию можно при нем?
На правый сустав физиотерапию делать можно, на левый - пусть Ваши врачи решают.