Диарея, понос

Здравствуйте! Малышу 1 год, 2 дня назад ввела в прикорм зелёный горошек замороженный, целый день он пукал и часто какал, на следующий день понос при каждом приёме пищи и даже когда воду даю, даю ему максилак бейби 2 день, горошек не даю, и от того что он часто какает у него красная попа, когда мажу кремом то он плачет, использую бальзам cicaplast, крем ля кри и неотанин, но мне кажется покраснения не проходят, помогите чем вылечить диарею и покраснения на попе

АИТ
30 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Не было ли больше никаких симптомов - рвоты?подъема Т?
В таких случаях следует часто поить 30-40мл/кг, также 1 пак. смекты + энтеро пробиотик 1 саше *2р/д - 7 дней.
по поводу раздражения вокруг ануса - чаще менять, оставлять без подгузника на некотрое время, можно попробовать цинковую пасту использовать каждый раз после подмывания.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Вчера была вечером температура 37.6 рвоты не было,
сегодня температура 37.4

Возможно, тогда понос связан с кишечной инфекцией. В таких случаях также следует ограничить молочные продукты и свежие овощи и фрукты.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Я даю максилак бейби малышу, а смекту как давать?

Пакетик смекты разводится в половине стакана воды, лучше давать дробно - разделить на 3 приема весь объем. В таких случаях я бы больше рекомендовала Энтерол вместо Максилак, так как у него есть некоторая эффективность в сокращении длительности диареи.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Хорошо спасибо

Скорейшего выздоровления!

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Ребенок сейчас пукает и какает стул такой кашецей то светло зелёного цвета то желтоватый это нормально?

Да, такой стул может быть во время инфекции. Нужно время для восстановления.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Ничего больше принимать не нужно ферменты например креон? Или достаточно того что вы порекомендовали?

Креон показан только при подтвержденной недостаточности поджелудочной железы.
Такие проявления скорее всего связаны с вторичной лактазной недостаточностью из-за воспаления в кишечнике. Поэтому чтобы быстрее восстановиться и не раздражать дополнительно кишечник и рекомендации по ограничению молочных продуктов и свежих овощей и фруктов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

А какие анализы сдать чтобы узнать есть лактозная недостаточность или нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

И это получается масло сливочное тоже убрать пока из рациона?

В таких случаях не требуется сдавать анализ, это просто временное явление вследствие кишечной инфекции.
Сливочное масло содержит мало лактозы, его можно давать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Спасибо большое, а можно примерное меню что давать ребенку в период заболевания

По новым рекомендациям строгая диета какая- то не требуется, привычная ребёнку еда кроме молочных продуктов и свежих овощей и фруктов(их на 3-5 дней острого периода ограничить). Просто в объеме меньшем, чем привыкли, можно чаще.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Сейчас главное не допустить обезвоживания
1) Поэтому отпаивать ребёнка Адиарин Регидро по чайной ложке каждые 15 минут. С рвотой ребенок теряет Na, с жидким стулом K .Поэтому солевые растворы обязательно.
2) Придерживаться диеты ( исключить все молочные продукты , свежие овощи , фрукты , ягоды , мучные изделия , жирное , жареное , соленья , можно хлеб подсушенные , вся пища вареная и пареная , рис хорошо крепит стул ) новые продукты в рацион не вводим
3) Сорбенты- Полисорб курс 3-5 дней. Между сорбентами и пробиотиками интервал 2 часа выдержать .
4) Пробиотики - Бак-сет бэби по 1 саше 1 раз в день во время приема пищи.( он крепит стул ) курс 10-14 дней
Красные флаги ?, при которых необходима госпитализация:
-сухость слизистых и кожи,
-отсутствие мочеиспускания 6 часов
-плач без слез
-ребенок очень вялый и спит весь день
От жидкого стула у Ребенка развился :
пеленочный дерматит
1) Принимайте почаще воздушные ванны ( как можно дольше находиться без памперса- стараемся 30 минут ежедневно )-уменьшаем контакта кожи с мочой и калом
2) Используем крема с оксидом цинка или вазелином под подгузники.( создает барьер).
3)Салфетки не использовать , подмываем ребенка под проточной водой без мыла
4) Бепантен крем от опрелостей наносить при каждой смене подгузника .
5) Смена подгузника должна производиться по каждые 1-3 часа в течение дня.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

А полисорб как давать сколько раз в день?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Рвоты у него нет, пукает и какает, температура вчера была 37.6, сегодня 37.4

Какой вес у ребенка ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Вес 10 кг 400 грамм

1 чайная ложка «без горки» на 1 приём
3 раза в день
Курс 5 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

А до еды или после и сколько мл воды

Для получения суспензии необходимое количество препарата тщательно размешивают в 1/4 - 1/2 стакана воды.
Рекомендуется готовить свежую суспензию перед каждым приемом препарата и выпивать ее за 1 час до еды или приема других лекарств.

Можно взять 50 мл воды

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Огромное спасибо

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Принятый ответ

Добрый день, по описанию больше данных за кишечную инфекцию, в таких случаях должен быть питьевой режим - не менее 30 мл/ кг в стуки, полисорб до 3 раз в день, пробиотик- максилак или бак сет

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

А полисорб дозировка для ребёнка 1 год

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Принятый ответ

Дарья, здравствуйте!
Вероятнее всего это кишечная инфекция.
На данный момент лечение симптоматическое:
1. Диета: пища должна быть механически и химически щадящей, легкоусвояемой; ограничение в рационе молочных и кисломолочных продуктов, продуктов вызывающих брожение. Можно каши на воде, сушки, печенье, легкие супы.
2. Обильное дробное питье, расчет 40 мл на кг веса в сутки в идеале,отпаивать малыша специальными растворами для регидратации( хумана электролит, адиарин регидрокомплекс), которые помогают восполнить не только воду, но и электролиты( эти компоненты ребёнок теряет с диареей).
3. Нужно добавить сорбент -неосмектин/ смекта дробно- будет всасывать токсины, останавливает диарею.
4. Пробиотик с противодиарейным эффектом- энтерол 1 кап 2 раза в день на 5-7 дней. У Максилака этот эффект менее выражен.
5. Наблюдать за самочувствием ребёнка- при учащении рвоты/ диареии , повышении температуры тела, нарастании вялости, отсутствие мочеиспускания 6 часов и более - осмотр врача.
6. Сдать клинический анализ крови, кал на копрограмму, скрининг на кишечные инфекции- при отсутствие эффекта от лечения в течение 3 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

А как правильно давать смекту и регидрон распишите пожалуйста

Дарья, смекта 1 пак в сутки, разводим в 50-100 мл воды даем дробно в течение дня.
Регидрон обычный не подходит по составу, он разрешен с 18 лет. Регидрон био с 3 лет.
По возрасту можно адиарин регидрокомплекс/гидровит детский

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Спасибо большое

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

А смекта до еды или после

Между приемами пищи

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

А сколько дней давать смекту

2-3 дня

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Спасибо большое

Поправляйтесь

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Дарья, здравствуйте!
Да, это нормально, идет восстановление кишечника

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

А напишите что можно давать ребенку из еды в период восстановления кишечника, какие продукты ему разрешены

Диета: пища должна быть механически и химически щадящей, легкоусвояемой; ограничение в рационе молочных и кисломолочных продуктов, продуктов вызывающих брожение. Можно каши на воде, сушки, печенье, легкие супы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Спасибо большое

Принятый ответ

Здравствуйте.

Возможно у ребёнка кишечная инфекция.
Лечение рекомендую симптоматическое.
Обильное теплое питье 30-40мл на кг веса в сутки или водно-электролитными растворами, например адиарин регидрокомлекс дробно по 1 ст ложки каждые 5 минут,1-2 дня.
Сорбент полисорб или энтеросгель 2 раза в день.
Пробиотик для животика малыша баксет беби, бифидобактерии крепят стул.
Диета с исключением сырых фруктов и овощей, молочных продуктов на 7 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Спасибо большое

Выздоравливайте!

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

А можно дать малышу вместо максилак бейби баксет бейби, я ему 2 дня даю максилак

Да, конечно можно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Ребенок сейчас пукает и какает сразу стул такой кашецей и светло желтый

Здравствуйте.

Как на сегодня состояние ребенка?

Добрый день. Скорее всего с горошком совпадение прошло. Нет ходим в сорбенты : смекта 1/2 пакета 2 раза в день, или 1 пакет в течении дня в 50 мл воды . Бактерии для кишечника. Попу травмирует частый стул, подсушивать воздушными ваннами , судокрем , так же хорошо подсушивает водный раствор метиленовой сини

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Спасибо большое

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Восстановление кишечника занимает 2-3 недели.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Питание на эти 2-3 недели подразумевает исключение молочных продуктов, свежих фруктов и овощей правильно?

Да, на весь период пока стул не восстановился . Модно кисломолочные продукты без добавок

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Я давала ребёнку биолакт без сахара и творог без сахара, но добавляла фрукты чтобы малыш ел, в чистом виде творог и биолакт он не ест

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Сейчас пока кисломолочку и творог не даю

Можно 1 запеченное яблоко в день .

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Хорошо спасибо