Диарея, понос

Здравствуйте! Малышу 1 год, 2 дня назад ввела в прикорм зелёный горошек замороженный, целый день он пукал и часто какал, на следующий день понос при каждом приёме пищи и даже когда воду даю, даю ему максилак бейби 2 день, горошек не даю, и от того что он часто какает у него красная попа, когда мажу кремом то он плачет, использую бальзам cicaplast, крем ля кри и неотанин, но мне кажется покраснения не проходят, помогите чем вылечить диарею и покраснения на попе

АИТ
30 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Не было ли больше никаких симптомов - рвоты?подъема Т?
В таких случаях следует часто поить 30-40мл/кг, также 1 пак. смекты + энтеро пробиотик 1 саше *2р/д - 7 дней.
по поводу раздражения вокруг ануса - чаще менять, оставлять без подгузника на некотрое время, можно попробовать цинковую пасту использовать каждый раз после подмывания.

Вчера была вечером температура 37.6 рвоты не было,
сегодня температура 37.4

Возможно, тогда понос связан с кишечной инфекцией. В таких случаях также следует ограничить молочные продукты и свежие овощи и фрукты.

Я даю максилак бейби малышу, а смекту как давать?

Пакетик смекты разводится в половине стакана воды, лучше давать дробно - разделить на 3 приема весь объем. В таких случаях я бы больше рекомендовала Энтерол вместо Максилак, так как у него есть некоторая эффективность в сокращении длительности диареи.

Хорошо спасибо

Скорейшего выздоровления!

Ребенок сейчас пукает и какает стул такой кашецей то светло зелёного цвета то желтоватый это нормально?

Да, такой стул может быть во время инфекции. Нужно время для восстановления.

Ничего больше принимать не нужно ферменты например креон? Или достаточно того что вы порекомендовали?

Креон показан только при подтвержденной недостаточности поджелудочной железы.
Такие проявления скорее всего связаны с вторичной лактазной недостаточностью из-за воспаления в кишечнике. Поэтому чтобы быстрее восстановиться и не раздражать дополнительно кишечник и рекомендации по ограничению молочных продуктов и свежих овощей и фруктов.

А какие анализы сдать чтобы узнать есть лактозная недостаточность или нет

И это получается масло сливочное тоже убрать пока из рациона?

В таких случаях не требуется сдавать анализ, это просто временное явление вследствие кишечной инфекции.
Сливочное масло содержит мало лактозы, его можно давать.

Спасибо большое, а можно примерное меню что давать ребенку в период заболевания

По новым рекомендациям строгая диета какая- то не требуется, привычная ребёнку еда кроме молочных продуктов и свежих овощей и фруктов(их на 3-5 дней острого периода ограничить). Просто в объеме меньшем, чем привыкли, можно чаще.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Сейчас главное не допустить обезвоживания
1) Поэтому отпаивать ребёнка Адиарин Регидро по чайной ложке каждые 15 минут. С рвотой ребенок теряет Na, с жидким стулом K .Поэтому солевые растворы обязательно.
2) Придерживаться диеты ( исключить все молочные продукты , свежие овощи , фрукты , ягоды , мучные изделия , жирное , жареное , соленья , можно хлеб подсушенные , вся пища вареная и пареная , рис хорошо крепит стул ) новые продукты в рацион не вводим
3) Сорбенты- Полисорб курс 3-5 дней. Между сорбентами и пробиотиками интервал 2 часа выдержать .
4) Пробиотики - Бак-сет бэби по 1 саше 1 раз в день во время приема пищи.( он крепит стул ) курс 10-14 дней
Красные флаги ?, при которых необходима госпитализация:
-сухость слизистых и кожи,
-отсутствие мочеиспускания 6 часов
-плач без слез
-ребенок очень вялый и спит весь день
От жидкого стула у Ребенка развился :
пеленочный дерматит
1) Принимайте почаще воздушные ванны ( как можно дольше находиться без памперса- стараемся 30 минут ежедневно )-уменьшаем контакта кожи с мочой и калом
2) Используем крема с оксидом цинка или вазелином под подгузники.( создает барьер).
3)Салфетки не использовать , подмываем ребенка под проточной водой без мыла
4) Бепантен крем от опрелостей наносить при каждой смене подгузника .
5) Смена подгузника должна производиться по каждые 1-3 часа в течение дня.

А полисорб как давать сколько раз в день?

Рвоты у него нет, пукает и какает, температура вчера была 37.6, сегодня 37.4

Какой вес у ребенка ?

Вес 10 кг 400 грамм

1 чайная ложка «без горки» на 1 приём
3 раза в день
Курс 5 дней

А до еды или после и сколько мл воды

Для получения суспензии необходимое количество препарата тщательно размешивают в 1/4 - 1/2 стакана воды.
Рекомендуется готовить свежую суспензию перед каждым приемом препарата и выпивать ее за 1 час до еды или приема других лекарств.

Можно взять 50 мл воды

Огромное спасибо

Принятый ответ

Добрый день, по описанию больше данных за кишечную инфекцию, в таких случаях должен быть питьевой режим - не менее 30 мл/ кг в стуки, полисорб до 3 раз в день, пробиотик- максилак или бак сет

А полисорб дозировка для ребёнка 1 год

Принятый ответ

Дарья, здравствуйте!
Вероятнее всего это кишечная инфекция.
На данный момент лечение симптоматическое:
1. Диета: пища должна быть механически и химически щадящей, легкоусвояемой; ограничение в рационе молочных и кисломолочных продуктов, продуктов вызывающих брожение. Можно каши на воде, сушки, печенье, легкие супы.
2. Обильное дробное питье, расчет 40 мл на кг веса в сутки в идеале,отпаивать малыша специальными растворами для регидратации( хумана электролит, адиарин регидрокомплекс), которые помогают восполнить не только воду, но и электролиты( эти компоненты ребёнок теряет с диареей).
3. Нужно добавить сорбент -неосмектин/ смекта дробно- будет всасывать токсины, останавливает диарею.
4. Пробиотик с противодиарейным эффектом- энтерол 1 кап 2 раза в день на 5-7 дней. У Максилака этот эффект менее выражен.
5. Наблюдать за самочувствием ребёнка- при учащении рвоты/ диареии , повышении температуры тела, нарастании вялости, отсутствие мочеиспускания 6 часов и более - осмотр врача.
6. Сдать клинический анализ крови, кал на копрограмму, скрининг на кишечные инфекции- при отсутствие эффекта от лечения в течение 3 дней.

А как правильно давать смекту и регидрон распишите пожалуйста

Дарья, смекта 1 пак в сутки, разводим в 50-100 мл воды даем дробно в течение дня.
Регидрон обычный не подходит по составу, он разрешен с 18 лет. Регидрон био с 3 лет.
По возрасту можно адиарин регидрокомплекс/гидровит детский

Спасибо большое

А смекта до еды или после

Между приемами пищи

А сколько дней давать смекту

2-3 дня

Спасибо большое

Поправляйтесь

Дарья, здравствуйте!
Да, это нормально, идет восстановление кишечника

А напишите что можно давать ребенку из еды в период восстановления кишечника, какие продукты ему разрешены

Диета: пища должна быть механически и химически щадящей, легкоусвояемой; ограничение в рационе молочных и кисломолочных продуктов, продуктов вызывающих брожение. Можно каши на воде, сушки, печенье, легкие супы.

Спасибо большое

Принятый ответ

Здравствуйте.

Возможно у ребёнка кишечная инфекция.
Лечение рекомендую симптоматическое.
Обильное теплое питье 30-40мл на кг веса в сутки или водно-электролитными растворами, например адиарин регидрокомлекс дробно по 1 ст ложки каждые 5 минут,1-2 дня.
Сорбент полисорб или энтеросгель 2 раза в день.
Пробиотик для животика малыша баксет беби, бифидобактерии крепят стул.
Диета с исключением сырых фруктов и овощей, молочных продуктов на 7 дней

Спасибо большое

Выздоравливайте!

А можно дать малышу вместо максилак бейби баксет бейби, я ему 2 дня даю максилак

Да, конечно можно.

Ребенок сейчас пукает и какает сразу стул такой кашецей и светло желтый

Здравствуйте.

Как на сегодня состояние ребенка?

Добрый день. Скорее всего с горошком совпадение прошло. Нет ходим в сорбенты : смекта 1/2 пакета 2 раза в день, или 1 пакет в течении дня в 50 мл воды . Бактерии для кишечника. Попу травмирует частый стул, подсушивать воздушными ваннами , судокрем , так же хорошо подсушивает водный раствор метиленовой сини

Спасибо большое

Восстановление кишечника занимает 2-3 недели.

Питание на эти 2-3 недели подразумевает исключение молочных продуктов, свежих фруктов и овощей правильно?

Да, на весь период пока стул не восстановился . Модно кисломолочные продукты без добавок

Я давала ребёнку биолакт без сахара и творог без сахара, но добавляла фрукты чтобы малыш ел, в чистом виде творог и биолакт он не ест

Сейчас пока кисломолочку и творог не даю

Можно 1 запеченное яблоко в день .

Хорошо спасибо