Консультация педиатра /

Диарея, понос — вопрос №2716176

Здравствуйте! Малышу 1 год, 2 дня назад ввела в прикорм зелёный горошек замороженный, целый день он пукал и часто какал, на следующий день понос при каждом приёме пищи и даже когда воду даю, даю ему максилак бейби 2 день, горошек не даю, и от того что он часто какает у него красная попа, когда мажу кремом то он плачет, использую бальзам cicaplast, крем ля кри и неотанин, но мне кажется покраснения не проходят, помогите чем вылечить диарею и покраснения на попе

Возраст: 30

Хронические болезни: АИТ

Педиатр
Здравствуйте. Не было ли больше никаких симптомов - рвоты?подъема Т?
В таких случаях следует часто поить 30-40мл/кг, также 1 пак. смекты + энтеро пробиотик 1 саше *2р/д - 7 дней.
по поводу раздражения вокруг ануса - чаще менять, оставлять без подгузника на некотрое время, можно попробовать цинковую пасту использовать каждый раз после подмывания.
Принятый ответ
Клиент
Вчера была вечером температура 37.6 рвоты не было,
сегодня температура 37.4

Педиатр
Возможно, тогда понос связан с кишечной инфекцией. В таких случаях также следует ограничить молочные продукты и свежие овощи и фрукты.
Клиент
Я даю максилак бейби малышу, а смекту как давать?
Педиатр
Пакетик смекты разводится в половине стакана воды, лучше давать дробно - разделить на 3 приема весь объем. В таких случаях я бы больше рекомендовала Энтерол вместо Максилак, так как у него есть некоторая эффективность в сокращении длительности диареи.
Клиент
Хорошо спасибо
Педиатр
Скорейшего выздоровления!
Клиент
Ребенок сейчас пукает и какает стул такой кашецей то светло зелёного цвета то желтоватый это нормально?
Педиатр
Да, такой стул может быть во время инфекции. Нужно время для восстановления.
Клиент
Ничего больше принимать не нужно ферменты например креон? Или достаточно того что вы порекомендовали?
Педиатр
Креон показан только при подтвержденной недостаточности поджелудочной железы.
Такие проявления скорее всего связаны с вторичной лактазной недостаточностью из-за воспаления в кишечнике. Поэтому чтобы быстрее восстановиться и не раздражать дополнительно кишечник и рекомендации по ограничению молочных продуктов и свежих овощей и фруктов.
Клиент
А какие анализы сдать чтобы узнать есть лактозная недостаточность или нет
Клиент
И это получается масло сливочное тоже убрать пока из рациона?
Педиатр
В таких случаях не требуется сдавать анализ, это просто временное явление вследствие кишечной инфекции.
Сливочное масло содержит мало лактозы, его можно давать.
Клиент
Спасибо большое, а можно примерное меню что давать ребенку в период заболевания
Педиатр
По новым рекомендациям строгая диета какая- то не требуется, привычная ребёнку еда кроме молочных продуктов и свежих овощей и фруктов(их на 3-5 дней острого периода ограничить). Просто в объеме меньшем, чем привыкли, можно чаще.
Педиатр
Здравствуйте!
Сейчас главное не допустить обезвоживания
1) Поэтому отпаивать ребёнка Адиарин Регидро по чайной ложке каждые 15 минут. С рвотой ребенок теряет Na, с жидким стулом K .Поэтому солевые растворы обязательно.
2) Придерживаться диеты ( исключить все молочные продукты , свежие овощи , фрукты , ягоды , мучные изделия , жирное , жареное , соленья , можно хлеб подсушенные , вся пища вареная и пареная , рис хорошо крепит стул ) новые продукты в рацион не вводим
3) Сорбенты- Полисорб курс 3-5 дней. Между сорбентами и пробиотиками интервал 2 часа выдержать .
4) Пробиотики - Бак-сет бэби по 1 саше 1 раз в день во время приема пищи.( он крепит стул ) курс 10-14 дней
Красные флаги ?, при которых необходима госпитализация:
-сухость слизистых и кожи,
-отсутствие мочеиспускания 6 часов
-плач без слез
-ребенок очень вялый и спит весь день
От жидкого стула у Ребенка развился :
пеленочный дерматит
1) Принимайте почаще воздушные ванны ( как можно дольше находиться без памперса- стараемся 30 минут ежедневно )-уменьшаем контакта кожи с мочой и калом
2) Используем крема с оксидом цинка или вазелином под подгузники.( создает барьер).
3)Салфетки не использовать , подмываем ребенка под проточной водой без мыла
4) Бепантен крем от опрелостей наносить при каждой смене подгузника .
5) Смена подгузника должна производиться по каждые 1-3 часа в течение дня.
Принятый ответ
Клиент
А полисорб как давать сколько раз в день?
Клиент
Рвоты у него нет, пукает и какает, температура вчера была 37.6, сегодня 37.4
Педиатр
Какой вес у ребенка ?
Клиент
Вес 10 кг 400 грамм
Педиатр
1 чайная ложка «без горки» на 1 приём
3 раза в день
Курс 5 дней
Клиент
А до еды или после и сколько мл воды
Педиатр
Для получения суспензии необходимое количество препарата тщательно размешивают в 1/4 - 1/2 стакана воды.
Рекомендуется готовить свежую суспензию перед каждым приемом препарата и выпивать ее за 1 час до еды или приема других лекарств.
Педиатр
Можно взять 50 мл воды
Клиент
Огромное спасибо
Клиент
Педиатр, Функциональный диагност
Добрый день, по описанию больше данных за кишечную инфекцию, в таких случаях должен быть питьевой режим - не менее 30 мл/ кг в стуки, полисорб до 3 раз в день, пробиотик- максилак или бак сет
Принятый ответ
Клиент
А полисорб дозировка для ребёнка 1 год
Клиент
Педиатр
Дарья, здравствуйте!
Вероятнее всего это кишечная инфекция.
На данный момент лечение симптоматическое:
1. Диета: пища должна быть механически и химически щадящей, легкоусвояемой; ограничение в рационе молочных и кисломолочных продуктов, продуктов вызывающих брожение. Можно каши на воде, сушки, печенье, легкие супы.
2. Обильное дробное питье, расчет 40 мл на кг веса в сутки в идеале,отпаивать малыша специальными растворами для регидратации( хумана электролит, адиарин регидрокомплекс), которые помогают восполнить не только воду, но и электролиты( эти компоненты ребёнок теряет с диареей).
3. Нужно добавить сорбент -неосмектин/ смекта дробно- будет всасывать токсины, останавливает диарею.
4. Пробиотик с противодиарейным эффектом- энтерол 1 кап 2 раза в день на 5-7 дней. У Максилака этот эффект менее выражен.
5. Наблюдать за самочувствием ребёнка- при учащении рвоты/ диареии , повышении температуры тела, нарастании вялости, отсутствие мочеиспускания 6 часов и более - осмотр врача.
6. Сдать клинический анализ крови, кал на копрограмму, скрининг на кишечные инфекции- при отсутствие эффекта от лечения в течение 3 дней.
Принятый ответ
Клиент
А как правильно давать смекту и регидрон распишите пожалуйста
Педиатр
Дарья, смекта 1 пак в сутки, разводим в 50-100 мл воды даем дробно в течение дня.
Регидрон обычный не подходит по составу, он разрешен с 18 лет. Регидрон био с 3 лет.
По возрасту можно адиарин регидрокомплекс/гидровит детский
Клиент
Спасибо большое
Клиент
А смекта до еды или после
Педиатр
Между приемами пищи
Клиент
А сколько дней давать смекту
Педиатр
2-3 дня
Клиент
Спасибо большое
Педиатр
Поправляйтесь
Клиент
Педиатр
Дарья, здравствуйте!
Да, это нормально, идет восстановление кишечника
Клиент
А напишите что можно давать ребенку из еды в период восстановления кишечника, какие продукты ему разрешены
Педиатр
Диета: пища должна быть механически и химически щадящей, легкоусвояемой; ограничение в рационе молочных и кисломолочных продуктов, продуктов вызывающих брожение. Можно каши на воде, сушки, печенье, легкие супы.
Клиент
Спасибо большое
Педиатр
Здравствуйте.

Возможно у ребёнка кишечная инфекция.
Лечение рекомендую симптоматическое.
Обильное теплое питье 30-40мл на кг веса в сутки или водно-электролитными растворами, например адиарин регидрокомлекс дробно по 1 ст ложки каждые 5 минут,1-2 дня.
Сорбент полисорб или энтеросгель 2 раза в день.
Пробиотик для животика малыша баксет беби, бифидобактерии крепят стул.
Диета с исключением сырых фруктов и овощей, молочных продуктов на 7 дней
Принятый ответ
Клиент
Спасибо большое
Педиатр
Выздоравливайте!
Клиент
А можно дать малышу вместо максилак бейби баксет бейби, я ему 2 дня даю максилак
Педиатр
Да, конечно можно.
Клиент
Ребенок сейчас пукает и какает сразу стул такой кашецей и светло желтый
Педиатр
Здравствуйте.

Как на сегодня состояние ребенка?
Инфекционист, Педиатр
Добрый день. Скорее всего с горошком совпадение прошло. Нет ходим в сорбенты : смекта 1/2 пакета 2 раза в день, или 1 пакет в течении дня в 50 мл воды . Бактерии для кишечника. Попу травмирует частый стул, подсушивать воздушными ваннами , судокрем , так же хорошо подсушивает водный раствор метиленовой сини
Клиент
Спасибо большое
Клиент
Инфекционист, Педиатр
Восстановление кишечника занимает 2-3 недели.
Клиент
Питание на эти 2-3 недели подразумевает исключение молочных продуктов, свежих фруктов и овощей правильно?
Инфекционист, Педиатр
Да, на весь период пока стул не восстановился . Модно кисломолочные продукты без добавок
Клиент
Я давала ребёнку биолакт без сахара и творог без сахара, но добавляла фрукты чтобы малыш ел, в чистом виде творог и биолакт он не ест
Клиент
Сейчас пока кисломолочку и творог не даю
Инфекционист, Педиатр
Можно 1 запеченное яблоко в день .
Клиент
Хорошо спасибо