Здравствуйте, 32 недели беременности.. в течении недели у меня ккал черный , ничего красящего не ела .. сопровождается поносом.. что это может быть? Страшная инфекция?

Здравствуйте, 32 недели беременности.. в течении недели у меня ккал черный , ничего красящего не ела .. иногда сопровождается поносом.. что это может быть? Страшная инфекция?

35 лет
11 часов назад·Просмотров: 87·Анастасия, Москва

Здравствуйте, Анастасия. Принимаете ли вы препараты железа? Препараты железа и пренатальные витамины. Это самая частая причина: неусвоенное железо окисляется в кишечнике и окрашивает стул в тёмно‑коричневый или чёрный цвет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Здравствуйте, да принимаю, примерно 2-2,5 недели
«Сорбифер Дурулес»

Причина как правило в этом , рекомендуется совместно с вашим гинекологом рассмотреть приём трехвалентного железа : Ферретаб, ферум Лек , ферлатум

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Благодарю

Здравствуйте.
Понимаю вашу тревогу
Уточните пожалуйста не назначали ли вам препараты железа ? Обычно их рекомендуют при снижении Ферритина или гемоглобина, какие-либо еще препараты/ витамины принимаете ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

«Сорбифер Дурулес»

Тогда поводов для переживаний нет 🙏🏻❤️
Сорбифер окрашивает стул в черный цвет
А жидкий стул может быть под влиянием прогестерона , не переживайте 🙏🏻

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Благодарю, вы меня успокоили ❤️

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

А то что не сразу начал окрашивать , а только крайнюю неделю?)

Да , это вполне норма
Он и не обязан был сначала вас пугать 😀❤️🙏🏻

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Спасибо ещё раз 🙃

Здравствуйте, понимаю ваше беспокойство, тёмный цвет кала и нарушение стула может быть на фоне приёма препаратов железа. Это не является патологией, а стандартная реакция организма в ответ на лекарственное средство. Если жидкий стул бывает более 5 раз за сутки, то необходимо отменить препарат железа и заменить его на иной после очной консультации акушера-гинеколога.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

«Сорбифер Дурулес»

С большей долей вероятности связаны ваши жалобы с данным препаратом. Ориентируемся на частоту стула, если она беспокоит значимо, то есть смысл заменить препарат на табл. Ферретаб, Феррум лек или Тотему, но это после очной консультации акушера-гинеколога. Также рекомендуется принимать препараты железа в таком случае сразу после приёма пищи, запивать чем то кисленьким, например морсы, цитрусовые соки, не сочетаем приём с препаратами кальция.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Благодарю 🙏🏼

Берегите себя!