Консультация педиатра /

Не спадает температура — вопрос №1772805

Здравствуйте
Ребёнок 12 лет. Кашлял на протяжении недели. Без макроты. Просто говорит как будто в горле першит.
3 дня назад поднялась температура 38.
Сбили, вечер и ночь температуры не было.
На данный момент кашель сухой. Но иногда как будто что то откашливает.
Прописали панцеф, аскорил, ингаляции с физ раствором.
Улучшения на сегодняшний день нет. Температура 39 спадает долго. Поднимается через 4-5 часов опять. Сегодня сделали рентген.
Меня смущает такая температура. Скажите правильно ли подобрано лечение. Почему не работает антибиотик? Стало как будто хуже

Возраст: 12

Хронические болезни: Нет

Нефролог, Педиатр
День добрый. Какой день пьете антибиотик?
Клиент
Екатерина Валентиновна, сегодня 3 раз выпил вечером

Нефролог, Педиатр
Если завтра будет продолжаться высокая т , рекомендую обратится к врачу, для очного осмотра. Возможно надо менять антибиотик
Педиатр
Здравствуйте. Рентгенограмма без патологии. Пневмонии нет. ОАК сдавали? Обычно антибиотики после анализа крови назначают. А так эффективен антибиотик или нет, можно оценить на 3 сутки.
Клиент
Здравствуйте, на анализы не отправили.
Хочу сама завтра с ним дойти сдать
Педиатр
Да, сдайте обязательно. Вот завтра и посмотрим по температуре, должна идти на спад. Но антибиотик тоже может не подойти.
Педиатр
Здравствуйте!
Рентген грудной клетки без особенностей.
Подскажите, пожалуйста, вес ребенка рассчитаю дозировку жаропонижающих?
С какого числа принимаете антибиотик?
Не сдавали анализ крови?
Клиент
Здравствуйте вес 55 кг. Антибиотик пьём с 20.12
Педиатр
При подъеме температуры
На ваш вес 55 кг:
Парацетамол -500 мг, не больше 4 - х раз в сутки
Чередуем с нурофеном - 400 мг, не больше 3 - х раз в сутки
Обязательно предлагаем ребенку воду.
Эффективность антибиотика можно будет оценить завтра, через 48 часов с момента приема. Должны увеличиваться интервалы между подъемом температуры.
Если вдруг не будет улучшения, рекомендую сдать анализ крови+СРБ и обратиться к врачу