Низкая температура тела, влажные руки тревога
Здравствуйте, уважаемые доктора. Знаю , что это звучит не по-взрослому и несерьёзно, но как есть. Все началось с того , что у меня однажды подскочило давление. Приехала скорая, сделали ЭКГ и взяли кровь на сахар (с их слов все прекрасно). Но с того момента, мне все время как то не по себе. Что я только себе не придумала (инфаркт, инсульт, опухоли всего). На данный момент беспокоит низкая температура 35,9-36,2. Раньше не знаю была ли она такой. Но теперь это мой новый страх. Недавно было что-то похожее на легкие приливы по ночам и днём , но возможно это еще и жара (сейчас большая задержка), врачи несколько лет назад ставили ранний климакс. Возможно начался. Я понимаю, что нужно идти к врачу, но если бы вы знали как я боюсь врачей, точнее не врачей, а страшных диагнозов. Сейчас пью магний , витамин Д. И стала пить Дефертон , в надежде восстановить цикл . Скажите, это больше тревожность? Климакс ? Или есть основание подозревать что-то более серьёзное?
Добрый вечер, Юлия. Описанные вами симптомы с большей долей вероятности говорят о наличии повышенной тревожности. Но к врачу обязательно необходимо идти, для профилактического осмотра. Если есть страхи, в том числе и диагнозов, то рекомендуется обратиться к психотерапевту для подбора противотревожных препаратов и проработки страхов.
Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.
Ознакомилась с вашей ситуацией
В таких случаях в первую очередь оптимально оценить общее психоэмоциональное состояние.
Решите, пожалуйста, опросник HADS и пришлите мне здесь результат
Также в таких случаях можно начать хотя бы со сдачи анализов - оптимально оценить общее состояние, гормональный фон, дефициты важных элементов в организме:
Клинический анализ крови, с-реактивный белок
АЛТ, АСТ, креатинин, общий белок, глюкоза, липидограмма
ТТГ, т4 свободный
Ферритин, ОЖСС
Витамин В12, фолиевая кислота
Витамин Д, кальций ионизированный
Без анализов витамин Д разрешен не более 1500-2000 МЕ 4 капли Вигантола или Аквадетрима утром на постоянную основу
Магний в таких случаях можно магнеВ6 Форте 2 таблетки вечер на 4 недели
Здравствуйте, Фатима Зауровна . Спасибо за внимание. Я очень осторожно принимаю эти лекарства. По шкале тревожности , у меня высокий показатель
Поняла вас, какие баллы по критериям тревоги? При баллах выше 11-12 в таких случаях необходимо проконсультироваться с психотерапевтом или психиатром, более углубленно оценить состояние 🙏🏻 такие изменения могут соответствовать истинному тревожному расстройству, это может серьезно ухудшать ваше самочувствие
11 баллов у меня из 21. Это ужасно ухудшает мою жизнь. А еще и ипохондрия. В общем можно магний пить? Я кстати ещё вот глицин рассасываю и мне как то спокойнее становится. Можно хоть это принимать? Пока я не наберусь смелости сходить к врачу
Глицин в таких случаях не нужен, это плацебо, он даже не доходит до нервных клеток (не проходит барьеры)
Магний в таких случаях не оказывает полноценного эффекта, только как поддердивающая терапия
В таких ситуациях важно не откладывать консультацию с психотерапевтом или психиатром
Поняла , спасибо большое
Всегда пожалуйста 🙏🏻
Здравствуйте, Юлия.
35,9–36,2 °C — это норма: нормальный диапазон температуры — 35,5–37,0 °C, и он индивидуален.
Приливы и задержки цикла на фоне ранее поставленного раннего климакса — типичные проявления гормональной перестройки.
Главный фактор сейчас — тревожность: после стресса нервная система остаётся в режиме «боевой готовности», из‑за чего обычные ощущения воспринимаются как угроза и сами провоцируют неприятные симптомы. Это не выдумка — симптомы реальны, но их причина в перевозбуждении нервной системы, а не в тяжёлой болезни.
Дифертон — это БАД, он не восстановит цикл при климаксе; магний и витамин D вреда не принесут.
Вероятнее всего, у вас сочетание раннего климакса и тревожного расстройства. Чтобы разобраться, стоит посетить гинеколога‑эндокринолога (сдать ФСГ, ЛГ, эстрадиол, АМГ) и терапевта (общий анализ крови, ТТГ, ферритин). Также полезно обсудить с врачом тревожность — есть безопасные способы её снизить.
Понимаю ваш страх перед визитами к врачам, но результаты обследований часто снимают большую часть тревоги: неопределённость пугает сильнее.
Спасибо Вам огромное за ответ и понимание. Ну в общем я вряд ли умираю? Просто мне как 40 исполнилось, меня и накрыла эта тревога .
У вас случился стрессовый эпизод и гормональная перестройка. Это неприятно, но это не смертельно. А самое главное это поддается коррекции.
Вы молодая женщина. А 40 лет — это вообще прекрасный возраст. 💛
Скажите если 13 лет назад АМГ был 0,16, то скорее всего сейчас как раз климакс и начался? Или я еще не плохо протянула с таким показателем
АМГ 0,16 это критически низкий показатель, если такой уровень был 13 лет назад, то это уже тогда говорило о тяжёлом снижении резерва яичников.
АМГ сам по себе не ставит диагноз «менопауза». Менопауза — это отсутствие менструации 12 месяцев подряд.
Спасибо Вам большое. Вы не представляете, как мне сейчас стало легче. Это, конечно, ненадолго))) скоро я снова найду у себя что-то страшное). Но сегодня Вы меня успокоили.А принятие климакса я пережила еще 13 лет назад ).
Здравствуйте!
То, что вы описываете, больше всего похоже на тревожное расстройство с ипохондрическим компонентом - страхом серьёзных заболеваний.
Ваш стартовый выстрел - эпизод с давлением и приездом скорой. После этого запустился механизм, который очень типичен: организм реагирует на испуг выбросом адреналина и кортизола, а мозг начинает сканировать тело на угрозы. Каждое новое ощущение - температура, прилив, трактуется как сигнал катастрофы. Так формируется цикл: тревога - телесные ощущения - страх - усиление ощущений - ещё больше страха.
Температура 35,9–36,2 C - абсолютно нормальная. Современная медицина считает нормой для взрослого человека диапазон примерно 35,8–37,0 C, и он колеблется в течение дня: утром ниже, вечером выше.
Здравствуйте.
Как же точно Вы описали мое состояние. Именно после скорой . Я давление мерила до следов от манжеты на руке. И оно от 160 падало до 120 после второго измерения. Скажите , а ЭКГ показало бы если б с сердцем было не хорошо?
Да , конечно , ЭКГ бы показало повреждение сердца
Скорее всего мое состояние связано с симптомами климакса. ((
Спасибо Вам большое.
Не переживайте, все будет хорошо 🌸
Пожалуйста ☺️
Я буду очень стараться, но это не точно))
Здравствуйте.
Подобная температура не выглядит признаком опасного заболевания,
У многих людей утром и в покое температура может быть около 36
Влажные ладони, чувство жара, сердцебиение, постоянное прислушивание к ощущениям действительно часто сопровождают тревогу. После эпизода с повышением давления могла сформироваться тревожность , настороженность
При этом задержка менструации и эпизоды, похожие на приливы, в 40 лет могут быть связаны и с перименопаузой. Но одна задержка ещё не обязательно означает климакс
Какой-то специфической картины инфаркта, инсульта или опухоли из вашего описания не видно
В подобной ситуации врачи обычно рекомендуют:
контроль давления и пульса 3 р д до визита к врачу
Сдать ТТГ, общий анализ крови ,фсг,эстрадиол иногда и ферритин
если беременность теоретически возможна сдать ХГЧ
консультацию гинеколога, терапевта очно
Деферон лучше пить только если назначит гинеколог , препараты железа имеют смысл прежде всего при подтверждённом снижении запасов железа
Юлия, здравствуйте!
Страх страшных диагнозов это не детское или несерьезное поведение, а абсолютно реальная, изматывающая психологическая проблема. Вы не виноваты в том, что так реагируете, но хорошая новость в том, что ничего смертельного с вашим организмом сейчас не происходит.
Описанная картина это на 90% проявление выраженной тревожности, которая наложилась на естественные гормональные изменения.
Во-вторых, когда человек постоянно тревожится, его вегетативная нервная система работает со сбоями. Хронический стресс и постоянное измерение температуры вызывают спазм поверхностных сосудов кожи ,датчик термометра в подмышке просто фиксирует более холодную кожу, хотя внутри температура органов идеальна. Если бы у вас было серьезное заболевание, температура бы росла, а не падала.
Если ранее вам ставили склонность к раннему климаксу, то задержка менструации вместе с ночными и дневными приливами жара это классический признак дефицита эстрогенов. Гормоны скачут, сосудистый центр в мозге на секунды теряет контроль, и вас бросает в жар. Изменения гормонального фона сами по себе сильно бьют по нервам, усиливая тревогу в разы.
В таких могут рекомендовать сдать ттг, т4 свободный.
А также:
эстрадиол, прогестерон, фолликулостимулирующий гормон (ФСГ), лютеинизирующий гормон (ЛГ), пролактин и антимюллеров гормон (АМГ).
Для половых гормонов существуют строгие временные рамки: ЛГ и ФСГ сдают на 2-3 или 3-5 день цикла, эстрадиол - на 2-3 или 21-23 день, прогестерон - на 21-23 день, а тестостерон и 17-ОН-прогестерон - на 8-10 день.
Очно проконсультироваться с психиатром и гинекологом.
Спасибо Вам огромное 🙏 Осталось набраться смелости и сходить сдать анализы. Наверное, и тревога станет меньше, но вот где взять ее эту смелость
Да, конечно, не переживайте, признаков каких-то страшных заболеваний нет, можете быть спокойны 🙏🏼❤️
Спасибо Вам огромное. На сегодняшний день Вы меня успокоили. 😊
Рада всегда помочь ❤️