Консультация гинеколог-эндокринолога /

Повышен ТТГ и пролактин — вопрос №1907254

С ноября начал смещаться цикл, 15 дней, затем 19, потом 26, потом 34 .Сдала анализ на третий день цикла, ТТГ 7,6, пролактин 722, мономерный-540. Что нужно принимать для нормализации цикла, это климакс?

Возраст: 48

Хронические болезни: Нет

В некоторых случаях кроме консультации гинеколога необходимо проконсультироваться с гинекологом-эндокринологом. Рекомендуем ознакомиться, чем отличается гинеколог эндокринолог от гинеколога

Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Здравствуйте! На какой день цикла сдавали гормоны? Пролактин первый раз повышен? Какой у Вас рост и вес?
Клиент
Елена Александровна, сдавала первый раз на третий день цикла, до этого цикл был 26 дней всегда. Рост 169, вес 70 кг

Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Добрый день!
нет, это не похоже на климакс.

У вас есть гипотиреоз. Надо подбирать дозировку эль-тироксина вместе с эндокринологом.
Пролактин скорее всего повышен за счет повшыения ТТГ. Но после стабилизации ТТГ на терапии надо повторить обследование по пролактину.
Гипотиреоз влияет не только на щитовидную железу. Он дает также нарушение превращения из андрогенов и эстрогены, что у вас в анализах выражается в виде низкого эстрадиола и чуть повышенного ФСГ. ФСГ стимулирует выработку эстрогенов клетками яичника.
Для более точного понимания вашего возраста и времени приближения климакса надо смотреть АМГ. Исходя из ваших анализов, он у вас не должен быть нулевым.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Учитывая возраст и уровень ФСГ, скорее всего у Вас сейчас период перименопаузы.
У Вас есть климактерические жалобы?
Сюда относятся приливы, потливость, эмоциональная лабильность, снижение либидо, снижение концентрации внимания, работоспособности, бессонница, скачки артериального давления, тахикардия, частые мигрени и прочее.

Пролактин повышен незначительно, такой уровень обычно не влияет на цикл. Он может повышаться из- за ТТГ.
Вам нужно пройти дообследование: кровь на АТ к ТПО и Ферритин.
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте!
Повышенный ТТГ не связан с менопаузальными изменениями, они состояния могут идти вместе, учитывая возраст.
Вам необходимо принимать препараты гормонов щитовидной железы, лит очень важно. Вероятнее всего пролактин снизится вместе с ТТГ.
Проконсультируйтесь с эндокринологом по поводу назначения препаратов.
Обязательно принимайте уже сейчас йодомарин 200 мкг/сут, витамин Д 2000 МЕ.
Вам необходимо сдать липидный профиль, обязательно липопротеиды, учитывая высокий холестерин. С этими результатами обратитесь к кардиологу.
Если после нормализации ТТГ и пролактина цикл останется нерегулярным, нужно будет обследовать вас на предмет перименопаузы